Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко

по областям аттестации Г.2.1 и Г.2.2. кого нужно аттестовывать?

Страницы: 1
по областям аттестации Г.2.1 и Г.2.2. кого нужно аттестовывать?
 
Добрый день. Ситуация следующая. У организации есть статус электросетевой и теплоснабжающей. На настоящее время в организации есть комиссии по проверке знаний по электробезопасности и по теплоснабжению. Члены этих комиссий ежегодно проходят проверку знаний Ростехнадзоре. Вопрос - по областям аттестации Г.2.1 и Г.2.2. нужно ли кого-то аттестовывать? или аттестацию проходят только если если есть зарегистрированные ОПО из этих областей?
 
У Вас своя ТЭС?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
У Вас своя ТЭС?
нет. у нас есть газовая водогрейная котельная для теплоснабжения жилых комплексов, трансформаторные подстанции и распределительные пункты по городу для электроснабжения
Изменено: Андрей - 26 апреля 2023 11:12
 
Цитата
Андрей написал:

нет.
тогда зачем Вам
Цитата
85

Эксплуатация тепловых электрических станций

Г.2.1
86

Эксплуатация электрических сетей

Г.2.2
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
а на Г.2.2 получается надо аттестовываться? трансформаторные подстанции и распределительные образуют же электрическую сеть? получается мы ее эксплуатируем или я чего то не понимаю?
 
Используете в своей работе --- Приказ Минэнерго России от 04.10.2022 N 1070 ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Если вашим работникам и нужна аттестация по Г.2.2, то только руководителю и его заместителю, членам комиссии не нужно.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Шико,
да. Просто получается руководитель (он же член комиссии) и так ежегодно проходит проверку знаний в Ростехнадзоре по электробезопасности как электросетевая организация. А здесь получается что вроде как то же самое но раз в 5 лет
Изменено: Андрей - 3 мая 2023 7:34
 
Цитата
написал:
получается руководитель (он же член комиссии) и так ежегодно проходит проверку знаний в Ростехнадзоре по электробезопасности как электросетевая организация. А здесь получается что вроде как то же самое но раз в 5 лет
Как быть с этим?
Приказ Минэнерго от 22.09.2020 № 796 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"
Цитата
В отношении руководителя (заместителя руководителя) организации, прошедших аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, прохождение проверки знаний не требуется.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,
руководитель является ответственным за электрохозяйство и ему нужна группа допуска
Изменено: Андрей - 10 мая 2023 8:47
 
Цитата
написал:
а на Г.2.2 получается надо аттестовываться? трансформаторные подстанции и распределительные образуют же электрическую сеть? получается мы ее эксплуатируем или я чего то не понимаю?
Эксплуатируете кончено если у вас на балансе есть ТП. Оперативный персонал есть? Какой ОКВЭД у вас?

посмотрите статью 28.1. ФЗ-35 -там все прописано кто в организации должен быть аттестован на Г 2.2
 
Цитата
написал:
руководитель является ответственным за электрохозяйство и ему нужна группа допуска
Цитата
написал:
У организации есть статус электросетевой
Зачем в организации электроэнергетики ответственный за электрохозяйство? НПА требуют его назначения только в организациях-потребителях. Мы - генерирующая организация, ответственные за электрохозяйство отсутствуют.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)