Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню

Производственный контроль

Страницы: 1
Производственный контроль, Назначение ответственного за производственный контроль
 
Добрый день, коллеги!
Нужна ваша помощь, такая сложилась ситуация:
ОПО IV класса (ОРПД), 30 сотрудников. Сейчас идет разработка производственной безопасности. Вопрос такой: лицо, назначенное ответственным за осуществление производственного контроля обязательно должно иметь 3 года стажа на ОПО схожей отрасли?
И если это обязательно, то как поступить, если на производстве нет работников с необходимым стажем (только запускаемся)? Можно ли отдать ПК сторонней организации?
 
Цитата
Даниэль написал:
Сейчас идет разработка производственной безопасности.

Космодром строите или что то подобное?

Ну нету у него 3 года стажа и че.

Цитата
Даниэль написал:
Можно ли отдать ПК сторонней организации?

Должностную этого лица сначала сделайте.
 
Спасибо за ответ! Инструкция разработана, однако вопрос со стажем остается открытым,
Цитата
написал:

Ну нету у него 3 года стажа и че.
Это требование прописанное в Постановлении Правительства РФ от 18 декабря 2020 г. N 2168
"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ":
"Работники, ответственные за осуществление производственного контроля на опасных производственных объектах IV класса опасности, должны:

иметь высшее техническое образование и дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности;

иметь стаж работы на опасном производственном объекте отрасли не менее 3 лет;

не реже одного раза в 5 лет проходить аттестацию в области промышленной безопасности".

 
Поверьте, на стаж будут смотреть в самую последнюю очередь.
Получите ДПО и пройдите аттестацию в Ростехнадзоре по соответствующим областям.
После назначьте приказом и уже станет намного веселее картина.
 
Спасибо за ответ, приму к сведению!
 
Цитата
написал:
лицо, назначенное ответственным за осуществление производственного контроля обязательно должно иметь 3 года стажа на ОПО схожей отрасли?
Стаж.... как проверить-то...
Цитата
написал:
И если это обязательно, то как поступить, если на производстве нет работников с необходимым стажем (только запускаемся)?
Назначить соображающего и через 3 года будет стаж.
Цитата
написал:
Можно ли отдать ПК сторонней организации?
Это нет.
 
Коллеги, добрый день.
Никому не попадалось на глаза письмо Ростехнадзор (точнее ответ на вопрос), что ответственного за осуществление ПК нельзя назначить из подрядной организации (вообще любой другой), а должен быть назначен из штатных сотрудников?
 
, так это вроде и так понятно из ПП РФ 2168.
 
Цитата
написал:
, так это вроде и так понятно из ПП РФ 2168.
Мне - да. Особо одаренным - нет.
И раз я видел такое ответ РТН, значит не только у меня были такие случай, когда элементарное приходится объяснять. )))
Изменено: Антон Алексеевич - 17 мая 2023 16:40
 
13. Обязанности и права работников, на которых возложены функции лиц, ответственных за организацию и осуществление производственного контроля, определяются в положении о производственном контроле, а также в должностных инструкциях или заключаемых с этими работниками договорах (контрактах).
Все будет хорошо!
 
тк рф
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Антон написал:
ответственного за осуществление ПК нельзя назначить из подрядной организации (вообще любой другой), а должен быть назначен из штатных сотрудников?

Ну если ему этому работнику подрядной организации будут дадены такие же права и полномочия как и штатному ответственному то почему бы и нет?

А если у нас стройка и бардак на бардаке и гпх на гпх строят и нужен чисто приказ то почему бы и не наваять такой приказ? Должностной на этого человека нет, что он должен делать хрен его знает но приказ есть и значит мы проходим на объект и строим строим!
 
Цитата
Александр ГЕС
без обид... но читая ваши пасквили у меня часто рождается такое мнение...
нужен не сам приказ... а назначенное ответственное лицо за ПК и это не формальность а требование ФЗ и ФНП и если будут несоответствия или нарушения это грозит людям приостановкой или хорошими штрафами... не знаете лучше не пишите -умнее будете казаться
Изменено: -kot- . . - 19 мая 2023 5:47
 
Цитата
написал:
Особо одаренным - нет.
Что за публика такая?
 
Цитата
написал:
Что за публика такая?
Маленькие предприятия, считающие, что они умнее всех.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)