Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

кран козловой ручной

Страницы: 1
кран козловой ручной, подлежит учету?
 
имееется металлоконструкция, которая производителем обозвана как Кран козловой. Г/п 2 т. Конструкция передвижная на колесах.
К конструкции крепится электроталь г/п 1,2 т.

Подлежит ли это "чудо" учету в РТН?

ФНП на 461 на это все распространяется. Если расценить только таль то согласно п. 145 учету не подлежит. А если конструкция козловой кран то подлежит. Хотя в любой момент таль можно снять и смонтировать в другом месте.


Как быть? Производитель не грамотно обозвал свою продукцию?
 
Цитата
_ Максим _ написал:

Производитель не грамотно обозвал свою продукцию?
Производитель грамотно обозвал --- "Кран козловой мобильный"
.
Цитата
_ Максим _ написал:

Подлежит ли это "чудо" учету в РТН?
нет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико подскажите почему не подлежит учету?
 
Цитата
_ Максим _ написал:

почему не подлежит учету?
паспорт посмотрите.

если паспорта нет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Шико
Из паспорта:
Устройство предназначено для подъема, опускания (при дополнительной его комплектации подъемным устройством – ручной цепной талью) и перемещения груза по горизонтальной плоскости при строительно-монтажных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Кран козловый серия SP может комплектовать также талью электрической модели PA.

 
ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС (п.145 ФНП)

Таль используется на конструкции, а не самостоятельное ПС.
 
Антон Алексеевич

если сослаться на
Цитата
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления;


?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико
под А) по конструкции не подходит (не мостовой и не консоль)...в паспорте козловой...

отсюда и возник вопрос, а может он должен стоять на учете? хотя если размышлять здраво то не должен. Но обоснование этому не подобрать
 
Цитата
написал:
под А) по конструкции не подходит (не мостовой и не консоль)...в паспорте козловой...отсюда и возник вопрос, а может он должен стоять на учете? хотя если размышлять здраво то не должен. Но обоснование этому не подобрать
1) Писать в свой территориальный Ростехнадзор письмо с приложением фото и копией паспорта.

или

2) Делать фото, брать паспорт и ехать в своему курирующему инспектору в территориальный Ростехнадзор в гости.

ИМХО, неподнадзорный он. Но вот прям один в один формулировки я не вижу.

Я в свое время так мучался с навесными крано-манипуляторными установками, которые устанавливаются на жопу трактору. Написал через обращение в Ростехнадзор, приложил фото и получил ответ, что данное безобразие учете не подлежит.
 
Цитата
написал:
отсюда и возник вопрос, а может он должен стоять на учете? хотя если размышлять здраво то не должен. Но обоснование этому не подобрать
Козловой кран это разновидность мостового, потому на учёт не ставится г/п 10т+ и управляемые с пола.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)