Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Очное образование
Велко

Восстановление проектной документации.

Страницы: 1
Восстановление проектной документации., Восстановление проектной документации или проект технического перевооружения.
 
Какие требования к восстановлению проектной документации, необходимо ее согласовывать проходить экспертизу или достаточно только разработать проект? В каком нормативном документе прописано относительно требований к составу восстановленной проектной документации и согласования?
Изменено: Lisa - 15 ноября 2022 13:45
Lisa
 
Цитата
написал:
Какие требования к восстановлению проектной документации, необходимо ее согласовывать проходить экспертизу или достаточно только разработать проект?
Если просто копию у проектировщиков, её готовивших заказываете, то просто её достаточно будет. А если восстанавливается "срисовыванием" с фактического объекта, то ЭПБ на этот объект должно быть сделано, включая и документацию.
 
Планируем восстанавливать с срисовыванием с фактического объекта.
ЭПБ чего именно должна быть, подразумеваю обоснование безопасности опасного производственного объекта или нет?
ст. 13. Экспертиза промышленной безопасности

1. Экспертизе промышленной безопасности подлежат:

документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;

документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона;

здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;

декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;

обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

Изменено: Lisa - 16 ноября 2022 8:24
Lisa
 
Поясню, разработчики предлагают восстановление в целом проектной документации на производственный объект который является ОПО (ОПО состоит из зданий и ТУ на них уже есть ЭПБ). Просто после экспертизы и получения лицензии были внесены изменения в ТУ, установка датчиков, в экспертизах на ТУ эти изменения есть, Предложение разработчиков такое, чтоб не делать проект технического перевооружения, который надо было делать до установки датчиков на ТУ, предлагают восстановить проектную документацию и отразить данные изменения в оборудовании и также добавить технологическое оборудование которого нет в проекте.
Вопрос, после восстановления необходимо проходить ЭПБ или проходить иные согласования? Разработчики не договаривают, говорят что просто восстановят проектную документацию и все, якобы этого достаточно, мы получаем на руки ими разработанный проект, я новичок и возникли переживания разве этого достаточно?
Lisa
 
Цитата
написал:
ЭПБ чего именно должна быть, подразумеваю обоснование безопасности опасного производственного объекта или нет?
Обоснование безопасности это другое вроде... когда требования не установлены или требуются отклонения.
Цитата
написал:
(ОПО состоит из зданий и ТУ на них уже есть ЭПБ)
Так что тогда восстанавливать-то... план завода нарисуют.
 

ЭПБ уже поведена на все ТУ и здания, замечаний нет, но части оборудования нет в проекте самого производства.

До проведения ЭПБ, эксперт указал на замечания - установка датчиков, взрыворазрядителей с выводом из здания, предприятие все устранило, а потом провели ЭПБ на ТУ все которые есть в проекте и которых нет в проекте и зданий.

Предложение разработчиков восстановить проектную документацию чтоб не делать проект технического перевооружения и указать в нем все недостающее оборудование (ТУ) и установку датчиков, потому что проект ТП надо было делать до установки датчиков и взрыворазрядителей.

И говорят что восстановленную проектную документацию ни с кем согласовывать не нужно, ЭПБ тоже на него не нужна, что и тревожит, не знаю какое принять решение?

В промышленной безопасности пока разбираюсь, поняла что они изначально ошиблись, сначала должен быть проект технического перевооружение и его экспертиза и в нем нужно было отразить все недостающее оборудование, а потом экспертиза ТУ и зданий.

Или оставить все на этой стадии, экспертиза на все здания и ту есть, замечаний по ним нет.

Lisa
 
Цитата
написал:
В промышленной безопасности пока разбираюсь, поняла что они изначально ошиблись, сначала должен быть проект технического перевооружение и его экспертиза и в нем нужно было отразить все недостающее оборудование, а потом экспертиза ТУ и зданий.
О каком оборудовании речь идёт?
 
непонятен Ваш вопрос, технологическое оборудование, внесено в сведения ОПО, прошли экспертизу по нему, все ок, вам нужно его название?
Lisa
 
Цитата
написал:
непонятен Ваш вопрос, технологическое оборудование, внесено в сведения ОПО, прошли экспертизу по нему, все ок, вам нужно его название?
Ну, например, газовая грелка или доменная печь или кран мостовой, а может химическое оборудование.
 
дело не в названии абсолютно.
Lisa
 
Здравствуйте. Ситуация такая, что на предприятии на газопроводах есть емкости сбора конденсата, они не эксплуатируются и отрезаны. При проверке надзорным органом выдано предписание, что необходимо провести ЭПБ этих емкостей, т.к. нет проектной документации. 1 емкость проектная, 2 не проектные, все 3 не заводского исполнения, никаких документов нет. Пытались снять нарушение, но не снимают. Можно ли без ЭПБ снять такое нарушение? Возможно ли вообще обосновать, что т.к. емкости не проектные и не используются, то и ЭПБ им проводить не нужно?
Изменено: К Елена - 17 апреля 2023 22:07 (дополнение)
 
Цитата
написал:
Можно ли без ЭПБ снять такое нарушение? Возможно ли вообще обосновать, что т.к. емкости не проектные и не используются, то и ЭПБ им проводить не нужно?
Если по проекту одна ёмкость есть, то и какие-то документы есть... на неё ЭПБ... или на весь газопровод ЭПБ. А две самодельные - убрать просто.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)