Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Техносферная безопасность- обучение
Инфоурок

Устранение замечаний на ТУ после экспертизы, необходима повторная экспертиза на техническое перевооружение?

Страницы: 1
Устранение замечаний на ТУ после экспертизы, необходима повторная экспертиза на техническое перевооружение?, экспертиза технического перевооружения
 
По результатам экспертизы на ТУ ОПО "Элеватор" выявлены замечания относительно отсутствия взрыворазрядителей, кнопки "СТОП" и необходимость установки датчиков подпора нории и реле контроля скорости (РКС) на нориях.

Сейчас делаю приказ о временном выводе из эксплуатации данных технических устройств до устранения замечаний.

Вопрос возник, после устранения замечаний и установки датчиков и т.д необходимо делать проект технического перевооружения и проходить экспертизу по ПБ?

п.13. Правил № 331 от 3 сентября 2020 г. N 331 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья"

"Внесение изменений в технологический регламент и схемы размещения оборудования, средств ДАУ, блокировки, контроля и противоаварийной защиты, производственной и аварийной сигнализации, оповещения об аварийных ситуациях осуществляется после внесения изменений в документацию на техническое перевооружение объекта, при наличии положительного заключения экспертизы промышленной безопасности разработанной документации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, - положительного заключения экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности."

Изменено: Lisa - 8 ноября 2022 9:43
Lisa
 
Да, либо полная экспертиза, либо письмо от экспертной организации, что замечания устранены в полном объеме и ТУ соответствует требованиям промышленной безопасности
 
Здравствуйте, что бы не плодить лишние темы, задам вопрос здесь. Какие документы необходимо подготовить после проведения экспертизы, для устранения нарушений? Экспертизу проводили впервые и не знаем что делать дальше. Где можно посмотреть образцы? Нарушения не серьезные, типа обновить нумерацию на кожухе шнека и в том же духе.
Заранее благодарен.
 
В заключении где прописаны мероприятия должен быть столбец с отметкой об устранении.
Вы должны заполнить этот столбец. Не знаю как сейчас, но раньше в заключении было прописано, что эксплуатирующая организация должна уведомить экспертную организацию об устранении нарушений. Мы так и делали. Писали в экспертную и прикладывали подтверждающие документы.
1. Если нарушение мелкое сделайте для фото, что устранено, в заключении в этом столбце напишите выполнено, дату и подпись.
2. Если нарушение более крупной, оно по идее сопровождается каким-то документом/документами (акты выполненных работ, протоколы, акты и т.п.).
Если Вы оборудование выводили приказом из эксплуатации, то обратно не забудьте ввести сославшись, что экспертиза проведена, замечания устранены и пуск разрешается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)