Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

изменение сведений ОПО

Страницы: 1 2 3 След.
изменение сведений ОПО, как правильно действовать?
 
Здравствуйте.
Коллеги, подскажите, имеется зарегистрированное ОПО. Монтируем новое (дополнительное) оборудование в его составе.
Какая хронология действий правильная:
А:
1. Проводим ЭПБ новому оборудованию до начала применения на ОПО.
2. Вносим изменения в проект и проводим его экспертизу.
3. Подаем изменения в сведения ОПО.
Б:
1.Вносим изменения в проект и проводим его экспертизу.
2.Подаем изменения в сведения ОПО.
3.Проводим ЭПБ новому оборудованию до начала применения на ОПО.
Изменено: _ Максим _ - 5 июля 2022 10:19
 
Цитата
написал:
Проводим ЭПБ новому оборудованию до начала применения на ОПО.
Зачем?
Цитата
написал:
Вносим изменения в проект и проводим его экспертизу.
Постарайтесь "протащить" как тех перевооружение а не реконструкцию выйдет проще и дешевле.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Проводим ЭПБ новому оборудованию до начала применения на ОПО.
Зачем?

Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:
до начала применения на опасном производственном объекте (ФЗ-16). Признак опасности ТУ химия.
 
Цитата
написал:
оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:до начала применения на опасном производственном объекте (ФЗ-16).
Если оборудование новое (есть сертификаты и не прошел срок службы, указанный в руководстве, в паспорте), то ЭПБ необходимо провести после истечения срока службы
 
с ЭПБ ТУ когда проводить понятно. Больше интересует вопрос когда вносить изменения в сведения ОПО: до экспертизы ТУ или после?
 
Чтобы внести изменения в реестр ОПО, нужно подать в Ростехнадзор (см. п. 23 Приказа РТН №140):
1) Заявление по форме из Приложения №1 к Приказу РТН №140.
2) Документы, подтверждающие наличие оснований для внесения изменений:
2.1) при изменении характеристик ОПО:
проектная документация (на реконструкцию, техническое перевооружение);
договоры купли-продажи на технические устройства;
3) Обновленные сведения, характеризующие каждый ОПО (в 2 экземплярах), по форме из Приложения №2 к Приказу РТН №140.

Я подавал после ввода объекта в эксплуатацию. Причем тут экспертиза ТУ я никак не пойму.
 
ПРИКАЗ РТН
от 30 ноября 2020 года N 471

14. Для регистрации объекта в государственном реестре эксплуатирующая организация не позднее 10 рабочих дней со дня начала эксплуатации опасного производственного объекта представляет в регистрирующий орган
 
Цитата
написал:
до экспертизы ТУ или после
Цитата
написал:
Если оборудование новое (есть сертификаты и не прошел срок службы, указанный в руководстве, в паспорте), то ЭПБ необходимо провести
лет через 10-20
Изменено: Smith - 5 июля 2022 15:28
 
у нас ОПО уже функционирует и внесено в реестр.
10 дней в данном случае, я могу расценить только с момента ввода в эксплуатацию оборудования, которое мы дополнительно установили в составе ОПО, для подачи заявления на внесение изменений в сведения.

ЭПБ ТУ делаем до начала их применения в составе ОПО, т.к. нет у них сертификатов соответствия.
 
Цитата
написал:
оборудования, которое мы дополнительно установили в составе ОПО
А что за оборудование-то?
 
Цитата
написал:
ЭПБ ТУ делаем до начала их применения в составе ОПО, т.к. нет у них сертификатов соответствия.
Доброе утро. Если нет сертификатов, то мне кажется ЭПБ ТУ необходимо провести до ввода в эксплуатацию, после этого подписываем акт ввода и подаем документы на внесение изменений в сведения характеризующие ОПО.
Я бы сделал так
1. Вносим изменения в проект и проводим его экспертизу.
2. Проводим ЭПБ новому оборудованию до начала применения на ОПО.
3. Подаем изменения в сведения ОПО.
 
Цитата
написал:
т.к. нет у них сертификатов соответствия
Я бы сначала переговорил с экспертной организацией по поводу положительного заключения ЭПБ и с РТН по поводу регистрации на основании ЭПБ. Если всё положительно тогда запускать процесс. Где вы несертифицированное оборудование нашли? Паспорта и РЭ на русском есть? У вас сертификация или декларирование иногда проще декларацию сделать. Там за деньги тоже что угодно выписывают.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
оборудования, которое мы дополнительно установили в составе ОПО
А что за оборудование-то?
химические реакторы, термостаты, емкости
 
Цитата

Я бы сделал так
1. Вносим изменения в проект и проводим его экспертизу.
2. Проводим ЭПБ новому оборудованию до начала применения на ОПО.
3. Подаем изменения в сведения ОПО.
спасибо.
Пока делаем ЭПБ ТУ, параллельно вносим изменения в проект с его дальнейшей ЭПБ, затем подаем изменения в сведения.

Экспертная сама смуту навела: что вроде бы сначала нужно делать ЭПБ проекта, внести изменения в сведения и только потом ЭПБ ТУ.
 
Цитата
Там за деньги тоже что угодно выписывают.
Паспорта и РЭ на русском есть, но не на все оборудование (Китай вообще без паспортов и тем более сертификатов/деклараций). Часть оборудования была приобретена с действующими сертификатами на момент покупки, но пока хранилось срок действия сертификатов истек, РТН сказал нужно делать ЭПБ.
 
Цитата
написал:
Китай вообще без паспортов
О чем и был вопрос. Под некоторые "кетайские чудо-изделия" сложно найти камикадзе готового поставить подпись.
Если не удается вытрясти паспорта на русском из поставщика закажите экспертной организации - разработают дубликаты на основании ЭПБ.
Цитата
написал:
срок действия сертификатов истек, РТН сказал нужно делать ЭПБ
Считаю что РТН не прав, на момент ввода в обращение на территории ЕАЭС сертификат действовал, но иногда проще сделать ЭПБ чем бодаться с РТН. Смотрите по ситуации.
 
Цитата
Цитата
написал:
сначала нужно делать ЭПБ проекта, внести изменения в сведения и только потом ЭПБ ТУ
Как они планировали применять оборудование не соответствующее ТР ТС?
Изменено: Smith - 7 июля 2022 10:46
 
Цитата
написал:
химические реакторы, термостаты, емкости
И они прямо в сведения об ОПО вносятся?
 
Добрый день господа специалисты и видимо будущие коллеги...раньше с пром безопасностью имел дело только когда получал аттестацию, сейчас жизнь заставила и пришлось заняться на прямую....потому прошу вашей помощи! Суть вопроса, имеем два ОПО...площадка мостового крана и сеть газопотребления 3й класс опасности....в сеть газопотребления необходимо внести изменения в связи с демонтажем двух газовых горелок....так как некогда этим не занимался возникли вопросы! ответы на которые не нашел в законодательстве и на форуме....
первый вопрос! В технадзор нужно предъявить сведения характеризующие каждое ОПО ....логика подсказывает, что нужно предъявить сведения о ОПО в которое вносим изменения....но как на самом деле?
Изменено: Маркелов Дмитрий Геннадьевич - 13 ноября 2022 14:39
 
Цитата
Маркелов Дмитрий Геннадьевич написал:

но как на самом деле?
.
Цитата
Сведения, характеризующие опасный производственный объект, оформляются в виде документа отдельно для каждого опасного производственного объекта.

(приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 ноября 2020 года № 471)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)