На главную
На главную

Что есть: дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности????

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Что есть: дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности????
 
Что есть: дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности :headwall:
 
Цитата
Racer написал:
Что есть: дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности
Крик души? :laugh4:
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
кстати хороший вопрос.... интересный...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 

"Освоение ДПП завершается итоговой аттестацией слушателей в форме, определяемой образовательной организацией (организацией, осуществляющей образовательную деятельность), самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим ДПП и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть ДПП и (или) отчисленным из образовательной организации (организации, осуществляющей образовательную деятельность), выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией."

 
Racer,

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
7. Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются:
3) федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, - в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Марат Саяхов, мы про обучение однако.... чувствуете?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ещё родится наверное в скором времени регламент Ростехнадзора "что, как и куда подавать заявки на ДПО"
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
регламент Ростехнадзора "что, как и куда подавать заявки на ДПО"
они в этом процессе не участвуют...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
По большому счету тема так и не раскрыта. Требование есть, а порядок не расписан. Так сказать низкий старт 8) .
 
 
Подождём. Как бы ещё уговорить потом гендиректора пройти ДПО.
 
У нас без справки о прохождения обучения по ДПО (повышение квалификации) до аттестации в ТАК перестали допускать. Типовых программ нет их не пропустили (там одно старье ссыли на ПБ и т.д.) Разрабатывают новые программы на 72 часа, которые будут согласованы с МЧС. Срок 1.01.2020г. УЦ разработали программы повышения по ДПО (на основании закона об образования 275) и выдает удостоверение с которым идет в ТАК
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
тема так и не раскрыта
РТН старается... усЁ будет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Racer написал:
дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по нормативно-правовому регулированию в сферах госконтроля (надзора), на период реализации механизма "регуляторной гильотины" не должны допускать установления новых требований, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении госконтроля (надзора). Соответствующее поручение сегодня дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2019 г. № 1365 О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

В отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности в соответствии с пунктом 1 статьи 141 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к заявлению об аттестации прикладываются копии документов о квалификации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополни-тельного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации.

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Требование есть, а порядок не расписан.

Требование оценивать риски есть а порядок не расписан. Или требование обучать ОТ есть а порядок полностью так и не понятен. И что делать? Разработать дополнительно добровольные стандарты или положения и закрыть законодательные пробелы добровольными положениями а также письмами КНО.

Как вам идея? А это давно уже практикуется повсеместно.

Цитата
Павел написал:
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
7. Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются:3) федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, - в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ)

И из раннего нереализованного проекта:

3. Дополнить законопроект новой статьей 3 следующего содержания:
"Статья 3.
Часть первую статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2008, № 30, ст. 3616; 2013, № 27, ст. 3477) дополнить предложением следующего содержания:
"Работники, прошедшие подготовку и аттестацию в соответствии
с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федеральным законом от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", освобождаются от обязанности проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда при выполнении ими трудовых (должностных) обязанностей соответственно на опасных производственных объектах, объектах электроэнергетики, энергопринимающих установках.".
Изменено: Велемут - 31 Октября 2019 5:52
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Ещё родится наверное в скором времени регламент Ростехнадзора "что, как и куда подавать заявки на ДПО"
Надо ждать изменения в 37 приказе и тогда что-то может будет понятно, и то может быть. Это к тому, в каком сейчас состоянии 37 приказ (споры по его трактовке не прекращаются, даже РТН в разных регионах его по разному трактует и понимает :flag: ).
По ДПО, обучился в УЦ, получил свидетельство или удостоверение о повышении квалификации (это вместо справок о прохождении предаттестационной подготовки, как был раньше). Вот и вся фишка, ну это я так понимаю.
Программы ДПО по промышленной безопасности так еще не утверждены!

Вот будет прикольно одно, кто сейчас пойдет аттестовываться. Интересно надо предоставлять документ о повышении квалификации или нет. Есть постановление правительства и действующий 37 приказ, на что будет основываться РТН.

Будет я думаю весело, как всегда в 1-ом РТН будут одно требовать, во 2-ом другое.
Россию умом не понять :super:
 
Да уж. Но думаю первую волну надо пересидеть. Пусть всё это пообтерётся.
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Будет я думаю весело, как всегда в 1-ом РТН будут одно требовать, во 2-ом другое.

Что в этом веселого? Это в порядке вещей.
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Будет я думаю весело
Уже весело! Пример "козлотворчества" РТН:
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018), статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности
Цитата
1. Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.
Вот Правительство с подачи РТН и определило:
ПП РФ от 25.10.2019 N 1365
Цитата
в) инженерно-технические работники, осуществляющие профессиональную деятельность, предусмотренную пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", частью первой статьи 9.1 Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" и пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона "Об электроэнергетике"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Идиотизм....
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Идиотизм....
Я же говорил, что будет весело. и это только начало, далее будет веселее :2jump:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 6)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)