На главную
На главную

Независимая оценка квалификации специалиста по лифтам.

Страницы: 1
Независимая оценка квалификации специалиста по лифтам.
 
Нужно ли "Специалисту по эксплуатации лифтового оборудования" проходить независимую оценку квалификации?
 
Если профстандарт есть. И если работодатель обязывает. А работодателя обязать могут только аудиторы. Инспектор ГИТ оштрафовать работодателя за несоответствие работников профстандарту не может. Нет полномочий и в проверочных листах указаний пока нет.
Увольнение работника за несоответствие профстандарту не предусмотрено ТК РФ.

НО! В интернете как всегда полно лживой информации.
 
Велемут,воооот в интеренете один сайт пишет что не надо, другой что надо. Покапавший в документах тоже можно и так и так понять
 
Вот еще что нашел.

Федеральное тарифное соглашение в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2019 - 2021 годы Соглашение подписано сторонами 18 октября 2018 г., зарегистрировано в Федеральной службе по труду и занятости 12 ноября 2018 г., регистрационный № 18/19-21

1.12. Организации в соответствии с настоящим Соглашением в целях повышения квалификации и защиты прав работников Отрасли обязуются осуществлять оценку и присвоение профессиональных квалификаций работников лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта в порядке, установленном Федеральным законом "О независимой оценке квалификации" от 03.07.2016 № 238-ФЗ. При направлении работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации оплата профессионального экзамена осуществляется работодателем (ст. 196 ТК РФ). Право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации, реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК ФР). В случае оплаты работодателем расходов понесенных на дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации, работник обязуется отработать после обучения и/или прохождения независимой оценки квалификации не менее установленного договором срока.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)