Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разграничение ответственности за эксплуатацию башенного крана между Заказчиком строительства и подрядной организацией

Страницы: 1
Разграничение ответственности за эксплуатацию башенного крана между Заказчиком строительства и подрядной организацией
 
Добрый день коллеги. И снова я к вам за советом. Ситуация следующая, Заказчик строительства передал строительную площадку Генеральному подрядчику под застройку жилых домов в количестве 11 штук. У каждого строящегося дома установлен башенный кран, взятый в аренду Заказчиком. Строительные работы выполняют подрядные организации нанятые Заказчиком строительства. Именно подрядные организации и выполняют работы с применением башенных кранов. Генеральному подрядчику, каждая подрядная организация предоставляет пакет документов в состав которых входят приказы о назначении ответственных за безопасное производство работ кранами, допуске стропальщиков к работе, копии удостоверений стропальщиков и ответственных лиц. Подскажите, как разграничить ответственность за безопасную эксплуатацию башенных кранов между Арендатором, Заказчиком строительства и подрядной организацией? Каким документом это можно оформить?
 
Ответственность несет владелец ПС в полном объеме. Если Заказчик принял ПС по договору аренды, то он должен их зарегистрировать в РТН и после этого ответственность перекладывается на него. Прочтите определение "эксплуатирующая организация" в ФНП 533
Изменено: Платонов Дмитрий - 10 октября 2019 15:50
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
И снова я к вам за советом.
Цитата
Ольга Иванова написал:
застройку жилых домов в количестве 11 штук
Обычно у меня в таких случаях целая служба во главе с Главным инженером такие вопросы решает .....
 
rubik14, вам хорошо. У нас этот вопрос возник у меня и юриста.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
У нас
А Вы от кого? Заказчик, Генподряд?
 
Цитата
rubik14 написал:

Заказчик, Генподряд?
Точно не
Цитата
Ольга Иванова написал:
Заказчик
.
Есть большая вероятность, что из
Цитата
Ольга Иванова написал:

подрядной организацией
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Эксплуатирующая организация - юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель осуществляющие эксплуатацию ОПО, составляющими которых являются, в том числе и ПС, подлежащие учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, на праве собственности или аренды, или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Ivan

Вопрос стоит:
Цитата
Ольга Иванова написал:

как разграничить ответственность за безопасную эксплуатацию башенных кранов между Арендатором, Заказчиком строительства и подрядной организацией?
и
Цитата
Ольга Иванова написал:

Каким документом это можно оформить?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, там по моему все еще хуже ...
Цитата
Ольга Иванова написал:
У каждого строящегося дома установлен башенный кран, взятый в аренду Заказчиком.
Цитата
Ольга Иванова написал:
Именно подрядные организации и выполняют работы с применением башенных кранов.
Заказчик каким то образом разрешил подрядчикам работать своими кранами .... жесть ...
 
rubik14
.
:dontknow:
.
:smoker2:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Вопрос стоит
Кто "Эксплуатирующая организация", тот и, как говорится, папа.
Другое дело, что, если правильно понял, кранами управляют работники вообще левой организации и вопрос можно свести к "Как легализовать незаконное?".
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Ivan написал:
"Как легализовать незаконное?".
сдать краны в аренду подрядчикам ..... :drunk2:
 
Цитата
rubik14 написал:
подрядчикам
Которые работают по договору ГПХ и съехались со всех окрестных деревень рубить бабло на стройке? :D
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Генеральному подрядчику, каждая подрядная организация предоставляет пакет документов в состав которых входят приказы о назначении ответственных за безопасное производство работ кранами, допуске стропальщиков к работе, копии удостоверений стропальщиков и ответственных лиц.
Цитата
Ivan написал:
Которые работают по договору ГПХ и съехались со всех окрестных деревень рубить бабло на стройке?
непохоже ....
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
приказы о назначении ответственных за безопасное производство работ кранами
а вот протоколы Ростехнадзора у них есть????
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Каким документом это можно оформить?
явкой с повинной ... :fun:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)