На главную
На главную

Перенос газопровода. Какие требования?

Страницы: 1
Перенос газопровода. Какие требования?
 
Здравствуйте.
В нашу огранизацию обратилось физлицо с просьбой разрешить перенос участка нашего газопровода (сеть газопотребления, ОПО 3 кл.) - Ду108 м., протяженностью 45 метров - из наземного исполнения в подземное. Газопровод проходит по его территории. Регионгаз сказал этому человеку, что лишь бы собственник (мы) не возражали, а они в свою очередь перенесут. Но я думаю, что все очень просто только для них - только поставь "не возражаем" в письме. Для нас проблемы, я думаю, могут начаться позже: экспертизы, согласования, внесения изменений и прочее...

Вопросы к знающим либо к тем, кто уже сталкивался:
1. Требуется ли какое-то разрешение от Ростехнадзора для такого мероприятия, например, экспертиза проекта на перенос?
2. Требуется ли проводить экспертизу промышленной безопасности ОПО после такого мероприятия?
3. ...любые другие советы приветствуются.
 
Насколько я понимаю газопровод на ОПО - это техническое устройство.
Цитата
технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты,аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
А экспертизу проводить нужно отталкиваясь от этого:

Статья 7. Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

Цитата
2. Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия
технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте,
обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит
экспертизе промышленной безопасности:

...

...

...

после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

Или в моем случае перенос газопровода не подлежит экспертизе?

 
Возможно провести как техперевооружение с пром экспертизой проектной документации, в которой будет указан срок следующей промэкспертизы ...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)