На главную
На главную

Документация на самодельное оборудование.

Страницы: 1
Документация на самодельное оборудование., Необходимо ли делать технический паспорт на станки, которые мы сами сконструировали?
 
Добрый день, коллеги! У меня такой вопрос: наш завод производит магнитные сердечники для трансформаторов. Оборудование которое мы используем для их изготовления самодельное. Какую техническую документацию на это оборудование мы должны сделать? А также есть станки, которые мы модернизировали под наши нужды, в их техническую документацию мы должны вносить какие-либо дополнения?
Спасибо!
Сначала ищешь справедливость, а потом - другую работу!
 
Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда
Проекты строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А можно чуть больше конкретики, прописаны ли где-то этапы декларирования оборудования, как это можно сделать. Всё время нахожу документацию на продукцию, а вот на оборудование, на котором изготавливается продукция нет.
Сначала ищешь справедливость, а потом - другую работу!
 
Цитата
engineer-bjd написал:
Какую техническую документацию на это оборудование мы должны сделать? А также есть станки, которые мы модернизировали под наши нужды, в их техническую документацию мы должны вносить какие-либо дополнения?
Это зависит от того, какие требования у вас к не самодельному оборудованию. Есть такие требования?
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 010/2011

"О БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ"
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Исходя из всего вышеизложенного ни чего конкретного не ясно! Вот такой вопрос - на Вашем заводе зарегистрировано ОПО? Если да, то какие технические устройства поставили на учет? "Оборудование которое мы используем для их изготовления самодельное" - можно уточнить какое оборудование? "А также есть станки" - какие станки?
 
Цитата
pavelh написал:
Это зависит от того, какие требования у вас к не самодельному оборудованию. Есть такие требования?
Пока никаких требований нет. Во-первых документация нужна для меня как СОТу, разработать программу обучения сотрудников на этих станках, написать инструкции по охране труда, какие травмоопасные операции при работе на оборудовании могут возникнуть.
ОПО у нас незарегистрированно, да эти станки к ним и не относятся.
Сначала ищешь справедливость, а потом - другую работу!
 
Цитата
engineer-bjd написал:
Пока никаких требований нет.
Вот с этого и начните, определите что будете выполнять, выше несколько актуальных отсылов есть. И обязательно привлеките к этому всяких технологов, механиков и энергетиков, а также руководителей работяг, трудящихся на тих станках, для
Цитата
engineer-bjd написал:
разработать программу обучения сотрудников на этих станках, написать инструкции по охране труда, какие травмоопасные операции при работе на оборудовании могут возникнуть.
 
Цитата
engineer-bjd написал:
А можно чуть больше конкретики,

Цитата
Павел написал:
Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда

А эти требования описаны в правилах по охране труда.

Цитата
Ренат Мамин написал:
Исходя из всего вышеизложенного ни чего конкретного не ясно!

Но правила по ОТ пишут одни люди станки конструируют другие а тех документацию пишут третьи. В итоге никакие ТР ТС не скоординированы с ПОТ и всякие производители знать не знают что оборудование должно быть вот такое или вот такое как написано в ПОТ.

И в общем статья 215 ТК РФ как мы уже тут неоднократно убеждались это нормативный тупик. Никаких ссылок на порядки соответствия производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Цитата
engineer-bjd написал:
разработать программу обучения сотрудников на этих станках,

Вот тут тоже никакой конкретики нет. Кто должен обучать работников при работе на новом оборудовании? Хотя черт с ним - кто должен контролировать правильное выполнение работы на этих новых станках?

Цитата
engineer-bjd написал:
какие травмоопасные операции при работе на оборудовании могут возникнуть.

Любые могут возникнуть! Все зависит от опыта работников а не от всяких обучений. Чем больше работник работает - тем он больше обучается. Соответственно работник обучает сам себя а в программе обучения у СОТа написано все в общем и неконкретно или прописано не очень конкретно. Но по старинке, по коммунистической охране труда работников должны обучить, одеть и все такое.
Изменено: AGVeles - 16 Мая 2019 16:36
Охрана труда это опиум для народа на острове социализма в океане капитализма.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)