На главную
На главную

Рабочие основных профессий в качестве стропальщиков

Страницы: 1 2 3 След.
Рабочие основных профессий в качестве стропальщиков
 
При эксплуатации ПС, управляемых с пола или стационарного пульта, согласно третьему абзацу пункта 220 ФНП по ПС можно допускать к управлению ПС, управляемых с пола или стационарного пульта, рабочих основных профессий без квалификации "стропальщик" при условии, что не будет осуществляться обвязка перемещаемых грузов. На нашем предприятии работает много токарей и фрезеровщиков, которые не соблюдают данное требование и перемещают груз при помощи стропов и предварительной обвязки (потому что габаритные заготовки). Чтобы исключить данное нарушение, было предложено руководство их обучить по профессии "стропальщик". И тут возникает вопрос - а можно их просто обучить и не проводя проверку знаний в объеме производственной инструкции стропальщика, как это требует приказ № 37, допустить к работе ПС, управляемыми с пола или стационарного пульта?

P.S. Если их засветить как стропальщиков, то нужно будет платить за дополнительный медицинский осмотр и совмещение профессий, а руководство это делать не хочет. Просьба подсказать как законно обойти норму Правил.
Изменено: Платонов Дмитрий - 12 Апреля 2019 15:25
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
обучить по профессии "стропальщик"
только УЦ... тут нужна лицензия на обучение ...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Если их засветить как стропальщиков, то нужно будет платить за дополнительный медицинский осмотр и совмещение профессий, а руководство это делать не хочет.
ничего подобного не требуется... какой нафиг медосмотр у токаря как стропаля? никакой... и без совмещения можно, не обязаны...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Просьба подсказать как законно обойти норму Правил
Напишите им программу, проведите обучение и проверку знаний с оформлением протокола и удостоверений по выполнению работ по перемещению грузов с применением грузоподъемных машин.
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
дополнительный медицинский осмотр
Если они с ПС работают, п.1 прил.2 нужен, на цене не должно отразиться, вы ведь по п.10 прил.2 их отправляете?
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
При эксплуатации ПС, управляемых с пола или стационарного пульта
ПС - кран-балка или тельфер до 10т?
 
Цитата
pavelh написал:
удостоверений по выполнению работ по перемещению грузов с применением грузоподъемных машин.
почувствуй сходство разгицы...
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
обучить по профессии "стропальщик"
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
pavelh написал:
Если они с ПС работают, п.1 прил.2 нужен,
если нет высоты, стропалю не нужен медосмотр... он не обслуживает пС...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Кратко. Недавно нас проверял инспектор по труду и выкатил предписание за то, что слесаря - ремонтники, которые допускаются приказом по предприятию в качестве стропальщиков не получают доплату за совмещение профессий и не проходят медицинский осмотр в качестве стропальщика. Исходя из этого руководство понимает, что если мы обучим всех токарей и фрезеровщиков в УЦ на стропальщиков, то мы должны будем им доплачивать за совмещение профессий и проводить им дополнительные медицинские осмотры, которые стоят денег, т.к. они появятся в приказе об организациипроизводственного контроля при эксплуатации ПС. На основании вышеизложенного и появляется вопрос, а как можно допустить токарей и фрезеровщиков к управлению кранами с пола (кран балки по 5 т. г/п), чтобы они не светились в этом приаказе, но могли спокойно стропить и обвязывать груза?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
выкатил предписание
выкладывайте ...
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
мы должны будем им доплачивать за совмещение профессий
нет такого в ТК...не требуется... у вас в штате нет строчки - СТРОПАЛЬЩИК... или есть? и он на нее устроен?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
медицинский осмотр в качестве стропальщика
нет такого в 302н... нет там такого слова стропальщик..
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
они появятся в приказе об организациипроизводственного контроля при эксплуатации ПС.
не выдумывайте... им там делать нечего... и приказ именно такой не нужен.. вы Правила почитайте... у Вас есть ОПО в госреестре? нет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Именно этот момент меня и интересует. 37 приказ распостроняется на организации эксплуатирующие ОПО, а у нас в подразделении стоят кран балки, которые не поллежат учету в Ростехнадзоре. Значит не требуется им проводить проверку знаний и включать в приказ.
Изменено: Павел - 14 Апреля 2019 13:30 (Для цитирования можно нажать справа ИМЯ, можно выделить мышкой слова и нажать цитировать... не надо цитировать предыдущий массив каждый раз...)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Значит не требуется им проводить проверку знаний и включать в приказ.
это вы о чем? проверка знаний нужна всегда стропалям...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
слесаря-ремонтники, которые допускаются приказом по предприятию в качестве стропальщиков
Пусть они допускаются к работе с кран-балкой не как стропальщики, а как слесаря-ремонтники, у которых согласно должностной/рабочей инструкции есть работа с кран-балкой. Также, как допускаются, например, они к работе со сверлильным станком или наждаком.
 
pavelh, к стропальным работам кроме стропальщика никого нельзя допускать...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
к стропальным работам кроме стропальщика никого нельзя допускать
Эти бы слова, да в ПОТ.
 
Цитата
pavelh написал:
Эти бы слова, да в ПОТ.
там их полно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
там их полно...
В 642н?
 
нету?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
нету?
Рано что-то я обрадовался, не увидел там что
Цитата
Павел написал:
к стропальным работам кроме стропальщика никого нельзя допускать
может читаю не так. Какой пункт?
 
ну не так дословно... но для судьи хватит...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)