На главную
На главную

Официальное открытие производственного участка в арендуемом помещении

Страницы: 1
Официальное открытие производственного участка в арендуемом помещении, Открыть ОПО 4 класса, производственный участок по соседству сдругими арендаторами в одном здании
 
Приветсвую, все-таки решил создать новую тему. Т.к. не нашел ответов на свои вопросы.
Хотим арендовать 200 кв. в здании. Машиностроительный профиль - токарные, фрезерный, плоскошлифовальный станки, сборка и т.д. Есть кран-балка Q=2 т (документы на нее собственником пока не найдены), т.е. ОПО 4го класса опасности. Глаза разбегаются, с чего начать не знаю.
Руководство хочет официально все провести, все по белому. Но, денег на приглашение экспертов по таким вопросам пока нет. Собираю аргументы.

Не могу пока получить внятные документы от собственника о здании в целом (техпаспорт и т.д.).

Вопрос собственно один с чего начать. Мне нужен проект организации производства? Или объем небольшой и есть какие-то другие нормы. А если собственник намеренно скрывает документы (вдруг там не указаны перепланировки проведенные и т.д. в советские годы там были гаражные боксы сейчас относительно новые перегородки из пенобетона) проблемы будут?

Можно ли в принципе соблюсти все нормы нашего законодательства в отдельном помещении внутр здания где есть другие смежные помещения и свои арендаторы?
А еще не понятно -
П.1 ст.9 ФЗ-116 гласит: "Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:": ...обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте". Ст.13 п.1 "ЭПБ подлежат:...здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;"
- т.е. мы в своем помещении эксплуатируем кран-балку, а беспокоиться (сами или навязывать собственнику неважно) мы должны об экспертизе пром.безопасности всего здания (наше помещение наверное 5% его площади)
Буду рад любым советам, комментариям по существу. Спасибо
Изменено: Алексей - 21 Февраля 2019 0:06
 
147. ПС, перечисленные в пункте 3 настоящих ФНП, за исключением ПС, перечисленных в пункте 148 настоящих ФНП, перед пуском их в работу подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО.

148. Не подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, следующие ПС:
(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)
а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления;
(пп. "а" в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 N 146)

У вас нет ОПО!
Изменено: gsa-1 - 21 Февраля 2019 8:56
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Алексей написал:
Вопрос собственно один с чего начать.
Скажите кем вы являетесь для
Цитата
Алексей написал:
Руководство
 
Цитата
gsa-1
Добрый день, спасибо, просвятили. Нет ОПО - это хорошо. Камень с плеч. Есть у вас еще какие-то рекомендации по остальным вопросам?
 
По каким?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)