На главную
На главную

учет водогрейного котла VITOPLEX 100

Страницы: 1
учет водогрейного котла VITOPLEX 100
 
коллеги, добрый вечер. Требуется экспертное мнение на вопрос требуется ли ставить на учет в ростехнадзоре водогрейный котел VITOPLEX 100. Технические характеристики:
рабочее давление 0,6 мПа, температура воды в контуре 110 градусов, объем водяного контура 1,32м3
По правилам: при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа), в том числе, воды при температуре более 115 градусов Цельсия, по давлению подходит, но не подходит по температуре нагрева воды.
По ТР ТС 032/2013- вообще относится к 3 категории: произведение давления на объем 0,79.
Смущает ответ Ростехнадзора на похожий вопрос:

Вопрос: Подлежит ли постановке на учет в органах Ростехнадзора водогрейный котел вместимостью 885 л (0,885 м3) с максимальным рабочим давлением 0,5 МПа и температурой в котловом контуре 110 градусов Цельсия, планируемым к включению в состав ОПО - сеть газопотребления?

Ответ: Согласно пункту 3 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2014 № 116 (далее - ФНП ОРПД), ФНП ОРГ1Д направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа), в том числе, воды при температуре более 115 градусов Цельсия.

В случае если в соответствии с паспортными характеристиками температура в котловом контуре котла 115 градусов Цельсия или ниже, то ФНП ОРПД на такие котлы не распространяются, в связи с чем они не подлежат учету в органах Ростехнадзора.

 
Цитата
Олег Чудинов написал:
Смущает ответ Ростехнадзора
не верите им? думаете шутят?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Олег Чудинов написал:
при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа), в том числе, воды при температуре более 115 градусов Цельсия.
чувствуете логику???

нет? а если три раза прочитать? медленно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Олег Чудинов написал:
при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа), в том числе, воды при температуре более 115 градусов Цельсия.
чувствуете логику???

нет? а если три раза прочитать? медленно...
не смешно.
Назову свои причины почему сомневаюсь. Согласно требований НТД "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"

Область применения и назначение

2. Настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°С);
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.

В моем случае п.Б), менее 115 градусов-(110(°С)); Логика есть.

Согласно разделу IV. Порядок ввода в эксплуатацию, пуска (включения) в работу и учета оборудования.
215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:
В ст.215 нет параметров которые бы указывали на то что водогрейный котел не подлежит учету в ростехнадзоре. Где логика??

 
Цитата
Олег Чудинов написал:
Где логика??
Логика в том, что эти ФНиП вообще не распространяются на оборудование, работающее под избыточным давлением, но при этом имеющее температуру теплоносителя (воды) менее 115°С.
п.215 устанавливает дополнительные определенные условия, при которых оборудование, работающее под давлением, может не учитываться в РТН, даже имея температуру воды выше 115°С (до 200°С), например, пп. 215 а)
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Олег Чудинов написал:
Где логика??
Логика в том, что эти ФНиП вообще не распространяются на оборудование, работающее под избыточным давлением, но при этом имеющее температуру теплоносителя (воды) менее 115°С.
п.215 устанавливает дополнительные определенные условия, при которых оборудование, работающее под давлением, может не учитываться в РТН, даже имея температуру воды выше 115°С (до 200°С), например, пп. 215 а)
не понял почему эти ФНиП не распространяются на это оборудование?
 
Цитата
Олег Чудинов написал:
не понял почему эти ФНиП не распространяются на это оборудование?
Потому что
Цитата
2. Настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):
...
б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°C);
Потому что, Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"! Согласно п. "б" ч. 2 приложения № 1 к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.
То есть, необходимо, чтобы одновременно соответствовало требованиям по двум параметрам: давлению и температуре воды.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Вот класс, если бы так и написали в примечании к тексту, по"двум параметрам".
Всем спасибо.
 
Цитата
Олег Чудинов написал:
если бы так и написали в примечании к тексту, по"двум параметрам".
русский язык.... 7 класс... не обижайтесь... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)