На главную
На главную

Газовая отельная! И чего теперь с ней делать???

Страницы: 1
Газовая отельная! И чего теперь с ней делать???, разрешительные документы, допуск
 
Здравствуйте!
Приобрели собственную производственную базу, а там газовая котельная 1980-х годов с водогрейными котлами (ОПО 3 класс). Котельная обогревает наши здания и парочку соседних, тоже коммерческих.
Знаю, что нам необходимо пройти аттестацию в РТН, переоформить ОПО... а что дальше?
Подскажите, пожалуйста, порядок наших действий как вводить в эксплуатацию, какие заявления куда писать и т.д.
 
Татьяна, а вы Директор организации или её главный инженер?
 
Цитата
Татьяна Филимонова написал:
Подскажите, пожалуйста, порядок наших действий как вводить в эксплуатацию, какие заявления куда писать и т.д.

Сначала необходимо собрать информацию

1.Какие тех устройства применяются (котлы, газопровод). Собрать на них все паспорта и тех документацию.
2. Сколько человек обслуживает котельную?
3. Кто ими руководит? Начальник есть?
4. Что их старых документов есть в наличии? Положение о производственном контроле есть?
 
бЫЛ ТАКОЙ ВОПРОС В РОСТЕХНАДЗОРЕ
Ввод оборудования в эксплуатацию Вопрос: Как оформляются результаты проверок готовности оборудования, работающего под избыточным давлением, к пуску в работу, осуществляемых комиссиями, сформированными в установленных случаях?

Ответ: Согласно требованиям пункта 209 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП ОРПД) результаты проверок готовности оборудования к пуску в работу и организации надзора за его эксплуатацией оформляют актом готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию (далее - Акт).
Акт подписывают все специалисты (уполномоченные представители), участвующие в проверках, и прикладывают к паспорту оборудования под давлением. Принятое решение о вводе в эксплуатацию оборудования под давлением оформляют приказом (распорядительным документом) эксплуатирующей организации, и оно не должно противоречить выводам, указанным в акте готовности оборудования под давлением к вводу в эксплуатацию.
Сведения о принятом решении записывают в паспорт оборудования и заверяют подписью председателя комиссии.
Акт должен отражать всестороннюю, полную и объективную информацию об объекте проверке, а также содержать сведения, указанные в пунктах 207 и 208 ФНП ОРПД. При этом вывод о готовности (неготовности) оборудования должен быть конкретным и обоснованным.
В случае несогласия одного или нескольких членов комиссии, с выводами, указанными в Акте, сделанными другими членами рабочей группы, к Акту прилагается особое мнение такого члена комиссии, которое является неотъемлемой его частью. Особое мнение рекомендуется оформлять с учетом ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».
В особом мнении указываются причины несогласия с выводами комиссии и предложения по внесению изменений в акт. При этом особое мнение должно содержать необходимые обоснования со ссылкой на соответствующие пункты нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, в том числе федеральных норм и правил, а также технических регламентов.
 
Цитата
Татьяна Филимонова написал:
Здравствуйте!Приобрели собственную производственную базу, а там газовая котельная 1980-х годов с водогрейными котлами (ОПО 3 класс). Котельная обогревает наши здания и парочку соседних, тоже коммерческих. Знаю, что нам необходимо пройти аттестацию в РТН, переоформить ОПО... а что дальше?Подскажите, пожалуйста, порядок наших действий как вводить в эксплуатацию, какие заявления куда писать и т.д.
Добрый день, посмотрите информацию с этого сайта что нужно для ОПО - сеть газопотребления https://mtk-exp.ru/seti_gazopotrebleniya_ekspluatiruem_v_ramkah_zakona/. Помимо того что написано в статье: обязательно найдите все документы по котельной (проекты, исполнительно-техническую документацию, паспорта, акт приемки котельной с подписью и печатью представителя Ростехнадзора) а еще у Вас, возможно, должна быть экспертиза пром.безопасности (посмотрите ст.7, ст.13 116-ФЗ и следующую статью http://rudic.ru/page/sroki-ekspluatacii-gazoprovodov)
 
День добрый. помогите советом пожалуйста. сдаем котельную, готовим документы. нам в примечаниях по документам из Газпромовской конторы написали, что у нас отсутствует Журнал технического обслуживания котельной согласно ГОСТ Р- 54983-2012 Приложение Б (пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью). Гугл в помощник.

Захожу в этот ГОСТ, а там в приложении Б- Журнал регистрации газоопасных работ по нарядам-допускам и без нарядов-допусков. в этом ГОСТЕ прошлась по всем приложениям, не нашла ни намека на журнал ТО котельной.....

Перешла в другой ГОСТ Р 54961-2012 в Приложение Б - там есть ЖУРНАЛ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОПРОВОДОВ И ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ, но в названии нет ни слова про КОТЕЛЬНУЮ, понятно конечно мне, что газоиспользующее оборудование и есть котельная... но ясности все это не вносит в мои поиски.
Уважаемые форумчане, а у вас какой журнал по котельной по этому ГОСТУ Р- 54983-2012 Приложение Б ? если есть форма, то можно мне на почту? krotova-ov@bk.ru/
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
ГОСТ Р- 54983-2012
5.6.5 Результаты работ по техническому осмотру газопроводов и пунктов редуцирования газа, техническому обслуживанию и текущему ремонту газопроводов, пунктов редуцирования газа, средств ЭХЗ и АСУ ТП, техническому обслуживанию приборной техники, проведению поверок средств измерений должны быть оформлены записями в эксплуатационных журналах по формам, приведенным в Приложениях И, К, Л, М, актах выполненных работ.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Но техинспектор с газпромовской конторы пишет, что ему нужен Журнал то котельной по приложению Б. (уточнить у него не могу, он в отпуске на 1 мес). сроки идут(((
Изменено: павел - 14 Сентября 2018 13:52 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Ольга Кротова написал:
уточнить у него не могу, он в отпуске на 1 мес
а напишите ко письменный запрос!!! Пусть его начальник попариться!!! :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
придется(
Изменено: павел - 14 Сентября 2018 14:41 (Ну хватит цитировать предыдущее!!!)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)