На главную
На главную

Кого аттестовывать по промбезопасности по А.1. Не могу найти.

Страницы: 1 2 3 След.
Кого аттестовывать по промбезопасности по А.1. Не могу найти., Кого аттестовывать?
 
Добрый день, коллеги. Получил задание от гендира такого плана: кого необходимо аттестовывать по пром.безопасности? Объясняю- предприятие относится к III категории ОПО (сеть газорапределения, котельная газу), по промбезопасности до сегодняшнего дня были аттестованы все начальники отделов, руководство. Сложилась такая ситуация, что все были аттестованны 5 лет назад февраль-март), примерно 40 человек. Помогите разобраться. Ладно ген.дир, его замы, гл.инженер, гл. механик, гл. энергетик- с ними понятно-аттестовываем, интересуют начальники участков-А.1 им обязательна? Ладно там сосуды под давлением, газ, подъемные сооружения, с этим тоже ясно (они непосредственные руководители о ответственные лица), а вот по А.1 не могу найти.
Помогите, пожалуйста...
Изменено: Мещеряков Олег Алексеевич - 19 Января 2018 12:49
 
Аттестация любого специалиста на любую область специальных требований промышленной безопасности всегда сопровождается аттестацией в области А. Нет аттестации Б без А, Г и Д более частные случаи (не для всех и не для многих), но тоже А обязательна
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Аттестация любого специалиста на любую область специальных требований промышленной безопасности всегда сопровождается аттестацией в области А. Нет аттестации Б без А, Г
Ссылочку на НПА можно?
 
Цитата
Олег Мещеряков написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Аттестация любого специалиста на любую область специальных требований промышленной безопасности всегда сопровождается аттестацией в области А. Нет аттестации Б без А, Г
Ссылочку на НПА можно?
п.4 приказа 37....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
п.4 приказа 37....

4. При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:

А) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;

В) исключен;

Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;

Д) требований безопасности гидротехнических сооружений, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими док
При формировании экзаменационных билетов в них включаются не менее пяти вопросов (тестовых заданий) по каждой из областей аттестации.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Аттестация любого специалиста на любую область специальных требований промышленной безопасности всегда сопровождается аттестацией в области А. Нет аттестации Б без А, Г и Д более частные случаи (не для всех и не для многих), но тоже А обязательна
А зачем атестовывать на А1 при аттестации на Г?
А - это промбезопасность а Г - это энергетическая безопасность у них и свои вопросы в тестах
 
Цитата
Юрий написал:
А зачем атестовывать на А1 при аттестации на Г?

Чтобы знали общие требования промбезопасности.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нет аттестации Б без А, Г и Д более частные случаи (не для всех и не для многих), но тоже А обязательна
Это закреплено законодательно? Есть разъяснения РТН по этому поводу?
Сколько было проверок, без "А" все начальники аттестованы. Без вопросов.
 
Цитата
Юрий написал:
А зачем атестовывать на А1 при аттестации на Г?
А - это промбезопасность а Г - это энергетическая безопасность у них и свои вопросы в тестах
По собственному опыту... Я работаю в энергетической организации. У нас РТН строго следит, чтобы у каждого, кто подлежит аттестации, была аттестация с буквой А, кроме других букв... Лично у меня только А.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Юрий написал:
А зачем атестовывать на А1 при аттестации на Г?
А - это промбезопасность а Г - это энергетическая безопасность у них и свои вопросы в тестах
По собственному опыту... Я работаю в энергетической организации. У нас РТН строго следит, чтобы у каждого, кто подлежит аттестации, была аттестация с буквой А, кроме других букв... Лично у меня только А.
А вот у нас нет. Энергетический надзор стоит "особняком" в Ростехнадзоре. Как были они раздельны так и сейчас они разделены.
Если (в энергетической организации спец или руководитель) аттестовывается на Б...... то естественно надо А1 а если на Г...... то без А1
Г) требований энергетической безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативно-техническими документами;
Все еще зависит от должностных обязаностях - отвечаешь за промбезопасность А1 и т д а если нет, то и А1 нет
 
Больше склоняюсь к логике Юрия
 
По "Г" вопросов нет, ответственные имеют аттестацию по А.1. Интересует вот что, ответственный за подъемные сооружения, их у нас 2 вида-зарегистрированные в РТН и не зарегистрированные. Ответственный за зарегистрированные имеет аттестации и А.1, и Б.9.31, с этим понятно, а надо ли аттестовывать ответственных за ПС, не подлежащих регистрации в РТН? Пока решили по А.1 не аттестовывать, а только по специализациям.
Хотя я сам склоняюсь к логике, что раз есть область аттестации, то без А.1 она не действительна
 
Цитата
Олег Мещеряков написал:
По "Г" вопросов нет, ответственные имеют аттестацию по А.1. Интересует вот что, ответственный за подъемные сооружения, их у нас 2 вида-зарегистрированные в РТН и не зарегистрированные. Ответственный за зарегистрированные имеет аттестации и А.1, и Б.9.31, с этим понятно, а надо ли аттестовывать ответственных за ПС, не подлежащих регистрации в РТН? Пока решили по А.1 не аттестовывать, а только по специализациям.
Хотя я сам склоняюсь к логике, что раз есть область аттестации, то без А.1 она не действительна
Если они ответственные за ГП которые не поднадзорные Ростехнадзору, то зачем их аттестовывать
 
Цитата
Олег Мещеряков написал:
надо ли аттестовывать ответственных за ПС, не подлежащих регистрации в РТН?
Нет надзора, нет аттестации.
Цитата
Олег Мещеряков написал:
есть область аттестации, то без А.1 она не действительна
А.1 - это самостоятельная область. Ни в коем разе не является пропуском в мир промышленной безопасности.
Пример: Я обслуживаю котлы. Аттестовался по Б. При проверке инспектор напишет предписания, что нет А ? Основания ? Их нет . Есть опыт, догадки и логика.
 
Цитата
Олег Мещеряков написал:
а надо ли аттестовывать ответственных за ПС, не подлежащих регистрации в РТН?

Ваше право можете хоть всех заатестовать. Проверять инспектора все равно будут только ПС ОПО.

Цитата
Роман Олейников написал:
Основания ?

Они есть в головах у инспекторов, только не записаны как НПА. Некогда им НПА править.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Роман Олейников написал:
При проверке инспектор напишет предписания, что нет А ? Основания ?
п 4 приказа 37... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Роман Олейников написал:
При проверке инспектор напишет предписания, что нет А ? Основания ?
п 4 приказа 37...
А как п.3
3.Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
Если в должностные обязанности которых входят вопросы обеспечения безопасности работ ............. - то А1 надо
п.10
10.Аттестация по вопросам безопасности проводится для специалистов организаций:

а) осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;

б) разрабатывающих проектную, конструкторскую и иную документацию, связанную с эксплуатацией объекта;

в) осуществляющих экспертизу безопасности;

г) осуществляющих предаттестационную подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности;

д) осуществляющих строительный контроль.

Изменено: Юрий Анатольевич - 22 Января 2018 19:26
 
Цитата
Юрий написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Роман Олейников написал:
При проверке инспектор напишет предписания, что нет А ? Основания ?
п 4 приказа 37...
А как п.3
в смысле?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
а в п.3 написано что должны аттестовывать согласно должностным обязаностям
 
У нас в РТН пояснили, что если в комиссии то А1 обязательна. Если специалист ответственный за то-то (в моём случае) Б 9.31 и Б9.32 достаточно.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)