На главную
На главную

Вахтенный журнал ПС

Страницы: 1
Вахтенный журнал ПС
 
Всем привет! Как то на просторах интернета мне попадался интересный материал, где было сказано, что владелец ПС должен учитывать, при заказе изготовления вахтенного журнала ПС, место для записи БПРовцем о пуске в работу, согласно п. 139 ФНП. В закладки эту страницу не поставил, а теперь срочно требуется эта информация, если кто знает, ссылку на этот документ, то буду очень признателен.
P.S. Как мне помнится, я находил эту информацию на официальном сайте Ростехнадзора, но сейчас перечитал все ответы в разделе "вопрос - ответ" но нужную информацию не нашел.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Всем привет! Как то на просторах интернета мне попадался интересный материал, где было сказано, что владелец ПС должен учитывать, при заказе изготовления вахтенного журнала ПС, место для записи БПРовцем о пуске в работу, согласно п. 139 ФНП. В закладки эту страницу не поставил, а теперь срочно требуется эта информация, если кто знает, ссылку на этот документ, то буду очень признателен.
P.S. Как мне помнится, я находил эту информацию на официальном сайте Ростехнадзора, но сейчас перечитал все ответы в разделе "вопрос - ответ" но нужную информацию не нашел.
На сколько знаю запись о пуске в работу ПС так же как и об остановке делается в паспорте на ПС?!
 
Цитата
Николай Субботин написал:

На сколько знаю запись о пуске в работу ПС так же как и об остановке делается в паспорте на ПС?!
п.138.

Специалистом, выдавшим разрешение на пуск в работу ПС, должна быть сделана соответствующая запись в его паспорте, а после перестановки на новый объект гусеничных, пневмоколесных и башенных быстромонтируемых кранов, питающихся от внешнего источника энергии, запись должна быть сделана в вахтенном журнале.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос: существует ли установленная форма вахтенного журнала подъемного сооружения?

Ответ:

Специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора подготовлен ответ на поступивший вопрос.

Согласно требованиям п. 150 «г» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее - ФНП по ПС), эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.

В этих целях должны быть разработаны должностные инструкции для специалистов и производственные инструкции для персонала, журналы, программы выполнения планово-предупредительных ремонтов, проекты производства работ, технологические карты, схемы строповки, складирования.

Формы упомянутых журналов ФНП по ПС не установлены, в связи с чем организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты с ПС, должны самостоятельно разработать и утвердить формы журналов с учетом требований настоящих ФНП.

Одновременно сообщаем, что за основу при разработке требуемых ФНП по ПС журналов можно использовать формы журналов, установленные в ранее действующих правилах (ПБ) и руководящих документах (РД).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

Вопрос:

Каким нормативным правовым актом устанавливается форма вахтенного журнала крановщика в связи с отменой действия ПБ 10-382-00?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 150 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП по ПС), эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путём организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта. В этих целях должны быть разработаны должностные инструкции для специалистов и производственные инструкции для персонала, журналы (в том числе вахтенные, ремонтные и т.д.), программы выполнения планово-предупредительных ремонтов, ППР, ТИ, схемы строповки, складирования.

ФНП по ПС не установлены формы указанных журналов и порядок их ведения.

На основании изложенного организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, должна самостоятельно разработать формы упомянутых журналов и определить порядок их ведения.

Также сообщаем, что для разработки форм журналов целесообразно использовать формы журналов, приведённые в ранее действовавших «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» ПБ 10-382-00 и других рекомендательных документах (РД).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Уважаемый Шико, а Вы бы не могли дать ссылки на ресурс, где размещены эти вопросы и ответы?
 
1 - http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2015-09-07/
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
2 - http://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/2016-11-08/
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Уважаемый Шико! Огромное спасибо!!!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)