На главную
На главную

Обучение и проверка знаний при работе на стерилизаторах

Страницы: 1
Обучение и проверка знаний при работе на стерилизаторах
 
Надо ли ежегодно обучать персонал, работающий на стерилизаторах,внутри предприятия с ежегодной проверкой знаний или обучать раз в 5 лет в спец организации, а проверка знаний ежегодно внутри предприятия?
Начлаб ссылается на ОМУ 42-21-35-91 и утверждает, что достаточно ежегодной проверки знаний внутри предприятия без предварительного обучения.
"Организация обучения медицинского персонала возлагается на руководство учреждения здравоохранения и проводится на соответствующих курсах повышения квалификации медицинских сестер, медкурсах системы здравоохранения республик, учебно-курсовых комбинатах соответствующего профиля.
3.4. Лицам, сдавшим экзамен, после окончания курсов выдается удостоверение. Они обязаны ежегодно проходить проверку знаний с отметкой в удостоверении о проведенной аттестации.
3.5. Удостоверение, подтверждающее окончание курсов, действительно в течение 5 лет. По истечении срока персонал должен пройти повторное обучение на курсах и сдать экзамен."

Я считаю по аналогии с ОТ - обучение, затем проверка знаний ежегодно.
в ФНП 116 не сказано, что обучение ежегодное, опять же только о ежегодной проверке знаний:
227. Профессиональное обучение и итоговую аттестацию рабочих с присвоением квалификации должны проводить в образовательных организациях, а также на курсах, специально создаваемых эксплуатирующими организациями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области образования. Порядок проверки знаний по безопасным методам выполнения работ и допуска к самостоятельной работе определяется распорядительными документами эксплуатирующей организации.
228. Периодическую проверку знаний персонала (рабочих), обслуживающего оборудование под давлением, должны проводить один раз в 12 месяцев.

 
Цитата
Надежда Малышкина написал:
Надо ли ежегодно обучать персонал, работающий на стерилизаторах,внутри предприятия с ежегодной проверкой знаний или обучать раз в 5 лет в спец организации, а проверка знаний ежегодно внутри предприятия?
Вы же сами ответили на свой вопрос. п.227, п.228.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)