На главную
На главную

Требования при работе с ручной талью

Страницы: 1
Требования при работе с ручной талью
 
Уважаемы форумчане! Прошу просветить в этом вопросе, а именно:
1. Требуется ли персонал работающий с применением ручной тали обучать (аттестовать, проводить проверки знаний)? Если да, то в соответствии с каким документом?
2. Требуется инструкция по охране труда или по промышленной безопасности тоже? Есть ли типовые инструкции?
3. На кого возлагать осмотр и проведение технических испытаний ручных талей? В соответствии с каким документом?
 
ручная таль не имеет отношения к промбезопасности.... забудьте...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Если да, то в соответствии с каким документом?
в соответствии с паспортом и руководством по эксплуатации...

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Требуется инструкция по охране труда или по промышленной безопасности тоже? Есть ли типовые инструкции?
бывают

Утверждены
Первым заместителем Министра
труда и социального развития
Российской Федерации
13 мая 2004 года
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С РУЧНОЙ ЛЕБЕДКОЙ И РУЧНОЙ ТАЛЬЮ
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Спасибо за ответ!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Если да, то в соответствии с каким документом?
в соответствии с паспортом и руководством по эксплуатации...
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Требуется инструкция по охране труда или по промышленной безопасности тоже? Есть ли типовые инструкции?
бывают

Утверждены
Первым заместителем Министра
труда и социального развития
Российской Федерации
13 мая 2004 года
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С РУЧНОЙ ЛЕБЕДКОЙ И РУЧНОЙ ТАЛЬЮ
У Вас случайно нет названия методики проведения ПТО ручным талям?, согласно второму абзацу п. 4.1.10 "Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями"
 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

ПИСЬМО

от 16 августа 2016 года N 15-2/ООГ-2956
[О вопросе, связанном с применением Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204)]

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с применением Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденных Минэнерго СССР 30 апреля 1985 года, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 года, протокол N 42, и сообщает следующее.
С 8 января 2016 года вступил в силу приказ Минтруда России от 17 августа 2015 года N 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями" (далее - Правила).
Согласно пункту 1 Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.
Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы (пункт 2 Правил).
Правила зарегистрированы Минюстом России 2 октября 2015 года N 39125, опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации 7 октября 2015 года и, следовательно, имеют статус нормативного правового акта, обязательного для применения.
Вместе с тем сообщаем, что действующие в настоящее время Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденные Минэнерго СССР 30 апреля 1985 года, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 года, протокол N 42, не зарегистрированы Минюстом России, и, следовательно, не являются нормативным правовым актом. В этой связи Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями могут применяться в части, не противоречащей Правилам.
Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С.Сергеев
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
У Вас случайно нет названия методики проведения ПТО ручным талям?
паспорт и руководство смотрели ?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
"Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"
Полистал этот документ"Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями", но требований к ручным талям не увидел.

Руководство по эксплуатации конечно же читал. Но дело в том, что каждый раз на предприятии закупаются разные ручные тали и у всех разное содержание руководства по эксплуатации. Хочется сделать единый документ в соответствии с которым на предприятии будут проводиться осмотры и испытания талей.
 
а их по паспорту надо испытывать?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
павел написал:
а их по паспорту надо испытывать?
да
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Но дело в том, что каждый раз на предприятии закупаются разные ручные тали и у всех разное содержание руководства по эксплуатации.
если у них разные требования к испытаниям, то нельзя их всех под одну гребенку....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)