Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Понижение класса опасности ОПО с 1 на 2

Страницы: 1
Понижение класса опасности ОПО с 1 на 2
 
Доброе время суток, коллеги! Если сможете, прошу помочь!
Меня ждет понижение класса опасности нефтебазы. Когда-то она была зарегистрирована как 1 класс, но сейчас по факту количество опасных веществ меньше 500000 т. Подскажите,какой дополнительный пакет документов могут запросить при подаче заявления?
И еще...возможно ли не понижать класс, а заново провести идентификацию и предоставить документы, подтверждающие наличие меньшего чем 500000?
Просто боюсь что не найдутся документы, подтверждающие почему объемы снизились. Подозреваю, что 1 класс был присвоен ошибочно...
Помогите разобраться. Спасибо.
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
23.3. При осуществлении ведения государственного реестра опасных производственных объектов, его территориальных и ведомственных разделов для внесения изменений в государственный реестр опасных производственных объектов в связи с изменениями сведений, содержащихся в ранее выданном свидетельстве о регистрации или в карте учета опасного производственного объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган следующий пакет документов:
- заявление от эксплуатирующей организации;
- карту учета объекта (в двух экземплярах на каждый вновь регистрируемый объект или на объект, у которого изменились сведения, ранее зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов);
- сведения, характеризующие опасный производственный объект (в двух экземплярах на каждый вновь регистрируемый опасный производственный объект в составе эксплуатирующей организации или на опасный производственный объект(ы), у которого(ых) произошли изменения ранее зарегистрированных сведений);
- ранее выданные свидетельство о регистрации опасного(ых) производственного(ых) объекта(ов) и карта(ы) учета опасного производственного объекта (при необходимости внесения изменений в сведения, содержащиеся в этих документах);
- документы, подтверждающие произошедшие изменения;
- дополнительные сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующей их организации в случае необходимости подтверждения правильности и полноты идентификации, осуществленной эксплуатирующей организацией.
Изменено: Б Сергей - 6 февраля 2017 8:50
 
Цитата
Сергей Б написал:

- документы, подтверждающие произошедшие изменения;
- дополнительные сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующей их организации в случае необходимости подтверждения правильности и полноты идентификации, осуществленной эксплуатирующей организацией.
Спасибо, копировать/вставить у вас работает и консультантом пользоваться умеете))) :headwall:

Это все не ново! Интересует именно дополнительный комплект документов!
1. Подаю заявление с понижением класса с основным комплектом -->
2. В ответ получаю запрос на какой-то комплект документов, который должен в течение 10 дней отправить -->
Что конкретно могут запросить?
И можно ли не понижать класс, а перерегистрировать что ли...? Чтобы не понадобилось предоставлять дополнительный пакет!
Именно поэтому описал конкретную ситуацию, если бы это было в консультанте, я бы не писал сюда) :dontknow:
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Меня ждет понижение класса опасности нефтебазы. Когда-то она была зарегистрирована как 1 класс, но сейчас по факту количество опасных веществ меньше 500000 т. Подскажите,какой дополнительный пакет документов могут запросить при подаче заявления?
У нас такое заявление отфутболили назад из-за шести слов в пункте 1 Приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ:
Цитата
1. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте...
В отказе было обещание вернуться к рассматриваемому вопросу после демонтажа на наших ОПО "лишних" емкостей для хранения опасных веществ. Возможно, Вас тоже будет ждать такая участь, если количество опасных веществ снизилось, но емкости остались.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Уасилий Алибабаевич,в Ростехнадзоре всегда опираются на проектные данные. Пока не внесете изменение в проект и не пройдете соответственно экспертизу ЭПБ проекта, вряд ли что получится.
 
Чтобы делать перерегистрацию необходимо предоставить обоснование на основании чего вы это делаете. Чтобы снизить класс - необходимо предоставить документы подтверждающие уменьшение объемов опасных веществ. Когда мы меняли класс опасности (у нас была изотермическая емкость) то предоставляли акт демонтажа данного оборудования. Как вариант - в заявлении на перерегистрацию укажите - в связи с ошибочно указанным классом опасности. Как пример - если у вас оборудование рассчитано на определенное количество опасного вещества, допустим резервуары, но вы их заполняете не полностью или некоторые из не заполняете вовсе то это не будет являться основанием для понижения класса опасности. Как обосновывал РТН - где гарантия того что их завтра не задействуют полностью. Поэтому и необходимы документы подтверждающие снижение количества опасных веществ.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
1. Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте ...
В отказе было обещание вернуться к рассматриваемому вопросу после демонтажа на наших ОПО "лишних" емкостей для хранения опасных веществ. Возможно, Вас тоже будет ждать такая участь, если количество опасных веществ снизилось, но емкости остались.
У нас все ок с этим! У нас расчет именно по резервуарам под завязку.
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Андрей Донских написал:
Уасилий Алибабаевич ,в Ростехнадзоре всегда опираются на проектные данные. Пока не внесете изменение в проект и не пройдете соответственно экспертизу ЭПБ проекта, вряд ли что получится.
Вот у меня такая мысль тоже в голове, значит не я один так думаю... А изменение в проект мы вносим сами, но при этом вся сложность в прохождении ЭПБ (не ГГЭ?) ? Ну и в сроках, конечно?!
Изменено: Алибабаевич Уасилий - 7 февраля 2017 8:07
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Сергей Б написал:
Чтобы делать перерегистрацию необходимо предоставить обоснование на основании чего вы это делаете. Чтобы снизить класс - необходимо предоставить документы подтверждающие уменьшение объемов опасных веществ. Когда мы меняли класс опасности (у нас была изотермическая емкость) то предоставляли акт демонтажа данного оборудования. Как вариант - в заявлении на перерегистрацию укажите - в связи с ошибочно указанным классом опасности. Как пример - если у вас оборудование рассчитано на определенное количество опасного вещества, допустим резервуары, но вы их заполняете не полностью или некоторые из не заполняете вовсе то это не будет являться основанием для понижения класса опасности. Как обосновывал РТН - где гарантия того что их завтра не задействуют полностью. Поэтому и необходимы документы подтверждающие снижение количества опасных веществ.
Да я понимаю...гарантии нет! Об этом как раз 6 слов Квинтэссентора)))

Похоже тут самое реальное направление это как раз изменение в проект? Господа, как считаете?
Надо проанализировать сколько было демонтировано РВС и учесть это в проекте?!

А вот если выяснится все-таки, что это ошибка была при регистрации? Вот здесь что делать? Мне почему-то кажется, что "в связи с ошибочно указанным классом опасности" не прокатит...
Никто не сталкивался?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Был у нас такой случай. Подали сведения, их приняли, рассмотрели и выдали свидетельство. А когда мы внимательно посмотрели бланк свидетельства, то обнаружили что одному объекту указали другой класс опасности. Написали письмо в РТН что просим устранить техническую ошибку по определению класса опасности опасного производственного объекта. Свидетельство нам поменяли.
Что касается проекта, то тоже не вижу никаких сложностей. Сделать проект по существующим уже объемам (можете сами, можете нанять организацию) провести ЭПБ (не ГГЭ) проекта и на основании этого снизить класс опасности. По срокам это займет я думаю месяц, не больше (ЭПБ проекта).
Изменено: Б Сергей - 8 февраля 2017 1:04
 
Цитата
Сергей Б написал:
Сделать проект по существующим уже объемам
А так можно? Проектами занимается другое подразделение, я немного не в теме...
Проект на эксплуатацию?)))
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Ну допустим у вас были одни объемы производства и перечень оборудования, а затем вы провели модернизацию в результате которой у вас изменилось количество опасного вещества, а так же оборудования. Вот и сделайте проект на модернизацию. Проведите ЭПБ проекта. Думаю это и будет вам потом основанием для дальнейших действий. Просто ваше проектное подразделение может сделать проект по уже существующим объемам производства. Как то так.
 
Цитата
Сергей Б написал:
Ну допустим у вас были одни объемы производства и перечень оборудования, а затем вы провели модернизацию в результате которой у вас изменилось количество опасного вещества, а так же оборудования. Вот и сделайте проект на модернизацию. Проведите ЭПБ проекта. Думаю это и будет вам потом основанием для дальнейших действий. Просто ваше проектное подразделение может сделать проект по уже существующим объемам производства. Как то так.
Хм, интересно! Будем думать в этом направлении! Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
проект + ДПБ
«За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие расплачиваться!»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)