На главную
На главную

Обучение ответственных за орг-цию эксплуатации лифтов, эскалаторов (в ТРК)

Страницы: 1
Обучение ответственных за орг-цию эксплуатации лифтов, эскалаторов (в ТРК)
 
Подскажите, с одной стороны есть разъяснение РТН, что необходимость такого обучения определяется организацией.
Прикладываю.
"...Порядок аттестации работников организаций, эксплуатирующих лифты, платформы подъемные для инвалидов и эскалаторы вне метрополитенов, законодательством Российской Федерации не установлен. Аттестация работников указанных организаций проводится в порядке, определяемом самими организациями."
С другой стороны инспектора РТН настаивают на обучении ответственных в соответствии с "ГОСТ Р 55964-2014 Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации"
"11.2.3 Специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов, проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта."
Учебные центры принимают (что естественно) позицию РТН и обучают специалистов в соответствии с данным проф.стандартом (утв. Приказом Минтруда России от 17.01.2014, №18н)
Кто-нибудь сталкивался с данным вопросом?
 
Может быть мой ответ не совсем в тему...

"Официальный сайт Ростехнадзора www.gosnadzor.ru", 2014

Вопрос: Требуется разъяснение по порядку проверки знаний лифтеров и диспетчеров по контролю за работой лифтов.

Ответ: В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 824 "О принятии Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ред. от 4 декабря 2012 г.) утвержден Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", однако указанные документы не содержат конкретных требований к квалификации персонала, выполняющего работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту лифта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 предусматривается разработка проектов профессиональных стандартов персонала, в том числе указанного в Вашем обращении. Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.
Профессиональные стандарты могут применяться работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.
Одновременно информируем, что в качестве добровольного применения можно использовать Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55964-2014 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" с датой введения в действие 1 сентября 2014 г.

13.08.2014

То есть применять или нет решать Вашему работодателю...
 
Цитата
Сергей Гончар написал:
Может быть мой ответ не совсем в тему...

"Официальный сайт Ростехнадзора www.gosnadzor.ru ", 2014

Вопрос: Требуется разъяснение по порядку проверки знаний лифтеров и диспетчеров по контролю за работой лифтов.

Ответ: В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 решения Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 824 "О принятии Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ред. от 4 декабря 2012 г.) утвержден Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов", однако указанные документы не содержат конкретных требований к квалификации персонала, выполняющего работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту лифта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 предусматривается разработка проектов профессиональных стандартов персонала, в том числе указанного в Вашем обращении. Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.
Профессиональные стандарты могут применяться работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.
Одновременно информируем, что в качестве добровольного применения можно использовать Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55964-2014 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" с датой введения в действие 1 сентября 2014 г.

13.08.2014

То есть применять или нет решать Вашему работодателю...

В 2016 г. был принят ФЗ в соответствии с которым должен быть принят НПА по лифтам который полностью закроет все проблемы с безопасным обслуживанием лифтов.
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 371-ФЗ "О внесении изменения в
статью 5524Градостроительного кодекса
Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 17 июня 2016 года
Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года
Статья 1
Внести в часть 10 статьи 5524 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2011, N 49, ст. 7015) изменение, дополнив ее предложением следующего содержания: "Порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, устанавливается Правительством Российской Федерации.".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации В.Путин
ФЗ вступил в силу.

В настоящее время
существует только ПРОЕКТ "Порядка
организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ
для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек),
эскалаторов». Правительство РФ ни как не хочет принимать этот Порядок. Тянет и
тянет. Хотя всё уже согласовано. Вот в этом Порядке будет всё расписано про
обслуживающий персонал, в том числе обязательное соответствие персонала
профстандартам. Для обслуживания, ремонта и монтажа лифтов приняты все
пофстандарты. Остаётся только ждать. Бездельники, больше 8 месяцев прошло.
 
Спасибо. Видимо Консультант все же не очень хорошо отслеживает такие моменты ) я инфу оттуда взял...
 
Интересует такой вопрос, какое обязательно обучение требуется в организации эксплуатирующей лифты и эскалаторы, а в частности:
1. у нас есть дежурные эскалатора, которые прошли профессиональное обучение "дежурный оператор эскалатора" и имеют 2 разряд, как часто им нужно проходить повторное обучение и нужно ли вообще повторно обучать, в удостоверении не стоит срок действия.
2. обучение Специалиста, ответственного за организацию эксплуатации эскалаторов, сколько должно быть в организации и как часто повторно обучать.
3. обучение Специалиста, ответственного за организацию эксплуатации лифтов, сколько должно быть в организации и как часто повторно обучать.
 
у нас при последней проверке (лифты) потребовали обучение только у ответственного и у механиков но все должны были сдать экзамен в цок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)