На главную
На главную

Регистрация компрессора и ресивера

Страницы: 1
Регистрация компрессора и ресивера
 
Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста, я запуталась. Мы собираемся приобрести компрессор 10,5 и 8,6 Бар и ресивер 900 л. Подлежат ли они регистрации в Ростехнадзоре?
Согласно ПБ-03-576-03 п.6.2.2 "произведение давления в МПа на вместимость в м3 не превышает 1,0" регистрации не подлежат
А согласно ФЗ 116 "используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля" подлежит регистрации
 
Цитата
Янина Климова написал:
Согласно ПБ-03-576-03 п.6.2.2
ПБ-03-576-03 не действуют.
На данный момент действуют новые нормы.
Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ
ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ ПОД
ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ"
 
согласно этому документу:
Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением:
а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не
выше 200 °C, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,05, а также
сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у
которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0;

Произведение получается 0,9
Как определить группу среды?
 
Цитата
Как определить группу среды?
ПО тр тс 032/2013
Ваша группа 2, 1 -я горючие...
и посмотрите пункт где-то 217 ФНП.
 
Цитата
Янина Климова написал:
Как определить группу среды?
Прочитать ТР ТС 032/2013. раздел II. Основные понятия
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Всем большое человеческое спасибо. Разобралась
 
Цитата
согласно этому документу:
Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением:
а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не
выше 200 °C, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,05, а также
сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у
которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0;

Произведение получается 0,612 и 0,34
Как определить группу среды?
Является ли компрессорное помещение опасным производственным объектом если установить ресирвер для сжатого воздуха с объемом 500л. или 900 л., давление 7 кг?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)