Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Установка стиральной машины в здании общественного питания

Страницы: 1
Установка стиральной машины в здании общественного питания, Можно ли установить стиральную машину, в здании общественного питания?
 
Есть модульная столовая в вахтовом жилом городке, возможна ли установка в здании столовой стиральной машины? Не будут ли нарушены требования СанПин?
 
Цитата
написал:
в здании столовой стиральной машины
для поваров?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Есть модульная столовая в вахтовом жилом городке, возможна ли установка в здании столовой стиральной машины? Не будут ли нарушены требования СанПин?
Смотря какого СанПиНа... я бы не стал её размещать в помещении, где хранятся или приготавливаются продукты... потом место для сушки надо где-то определить... что стираете - скатерти.
 
СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"
.
.
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 ноября 2020 года N 834н "Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Но там ведь нет ответа: можно стиралку воткнуть или нет...
 
разве?
а требование к помещению?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Есть модульная столовая в вахтовом жилом городке, возможна ли установка в здании столовой стиральной машины? Не будут ли нарушены требования СанПин?
Смотря какого СанПиНа... я бы не стал её размещать в помещении, где хранятся или приготавливаются продукты... потом место для сушки надо где-то определить... что стираете - скатерти.
Цитата

для поваров?
Для стирки санитарной одежды
 
, в СП 2.1.3678-20 сказано что : Не допускается установка бытовой стиральной машины в помещении для приготовления и (или) приема пищи (кухне), в жилых комнатах (спальнях).
А если установить СМА в комнату хранения инвентаря для уборки или туалетную комнату? Ну или на крайний случай в помещение раздевалки?
 
Цитата
Отдел ТБ Песцовое м/р написал:

А если установить СМА в комнату хранения инвентаря для уборки или туалетную комнату?
.
Цитата
3.4. Для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции работники производственных помещений предприятий общественного питания обязаны:

снимать в специально отведенном месте рабочую одежду, фартук, головной убор при посещении туалета либо надевать сверху халаты; тщательно мыть руки с мылом или иным моющим средством для рук после посещения туалета;
.
Цитата
Уборочный инвентарь для туалета должен храниться отдельно от инвентаря для уборки других помещений.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
А если установить СМА в комнату хранения инвентаря для уборки или туалетную комнату? Ну или на крайний случай в помещение раздевалки?
Вариант.
 
Цитата
pavelh написал:

Вариант.
в туалет стиралку?
.
ВАРИАНТ
Цитата
6.1. Проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Для удешевления стоимости питания в столовых (буфетах) вахтового поселка при необходимости используются средства фонда социального развития предприятия.
но, "белая кость" хочет свою личную стиралку.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
в туалет стиралку?
Ну да, видел такое. Может не очень правильно.... но работает.
 
туалет, раздевалка, хоз помещение - в общем любое помещение (кроме венкамеры и тепло узла) где не хранятся, не изготавливаются или реализуются продукты питания...
 
Цитата
-kot- . . написал:

туалет
для поваров?
Цитата
Отдел ТБ Песцовое м/р написал:

Для стирки санитарной одежды
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
чтоб в туалет ходить они да должны снимать сан. одежду но чтоб стирать нельзя стирать нет такого и если помещение позволяет - не метр на метр, почему нет? я видел такое и у роспотреба вопросов не было...
Изменено: -kot- . . - 30 марта 2023 5:45
 
Цитата
-kot- . . написал:

я видел такое и у роспотреба вопросов не было...
есть такой термин --- перекрестное загрязнение.
поэтому и стараются обеспечить минимальный риск загрязнений.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
есть такой термин --- перекрестное загрязнение.
поэтому и стараются обеспечить минимальный риск загрязнений.
с туалетом соглашусь перебор...но повторюсь видел и такое и у гос органов вопросов не было
 
-kot- . .
вопрос стоял
Цитата
Отдел ТБ Песцовое м/р написал:

Не будут ли нарушены требования СанПин?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата

Не будут ли нарушены требования СанПин?
Если смотреть согласно требований санитарии и экологии - работодатель не должен организовывать (производить) стирку СИЗ и сан. одежды вообще в не оборудованном месте (не в столовой, не в цехе, да и вообще не где если помещение не подготовлено согласно проекта и не выполнены все соответствующие требования, еще и не обученными людьми :D )- нужно или сдавать СИЗ и санитарную одежду в специализированную прачечную или у себя организовывать со всеми вытекающими требованиями но это больше "гемороя".

Я же написал как в жизни это работает, тем более я как понял это полевые условия.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)