На главную
На главную
Дистанционное повышение квалификации, дистанционное обучение

Экспертиза условий труда инвалида.

Страницы: 1
Экспертиза условий труда инвалида.
 
Принят на работу инвалид 3 группы, согласно ИПР ему не требуется специальное рабочее место, на данном рабочем месте проведена специальная оценка условий труда, результат условия труда допустимые, в рекомендациях прописано, могут работать инвалиды. Вопрос: необходимо-ли в отношении данного рабочего места инвалида проводить экспертизу условий труда, на основании требований п.3.4. СП 2.2.9.2510-09?
 
Цитата
Сергей Корнилов написал:
необходимо-ли
нет
 
Цитата
Сергей Корнилов написал:
п.3.4. СП 2.2.9.2510-09?
этот пункт говорит лишь о том, что РПН при проверках смотрит за условиями труда инвалидов...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Обращались сегодня в Роспотребнадзор требуют получать экспертизы на всех инвалидов, в независимости от группы инвалидности, ссылаются на п.3.4. СП 2.2.9.2510-09. Обращался в отдел условий труда, к начальнику отдела. Данные экспертизы проводят в каждом регионе РФ ФГУ "Центр гигиены и эпидимиологии", только им даны эти полномочия, на основании вышеуказанного СП. Обратились к ним, у них и прайс-лист имеется, где указано экспертиза условий труда рабочего места инвалида, стоит 3400 рублей. Так как доказать, что экспертиза не требуется?
 
Цитата
Сергей Иванов написал:
требуют получать
как требуют?
 
пункт 3.4. Определение соответствия условий труда лиц со сниженной трудоспособностью (инвалидов) действующему санитарному законодательству осуществляется организациями и учреждениями Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Роспотребнадзор считает, что определение,это и есть экспертиза. Коллеги, кто-же может конкретно написать, пункты, какие-то законы, ....и т.д., что не требуется.
 
У нас 11 лет назад у сотрудника была травма (тяжелая), без инвалидности, все эти годы он работал как и все сотрудники, по общему графику, больничные были в среднем 1-2 штуки в год от 7 до 1-0 дней и вот сейчас это сотрудник (как я поняла) оформляет инвалидность.
Производственную характеристику ему оформили, сегодня пришел и просит оформить экспертизу труда на рабочем месте для того чтобы определить процент утраты трудоспособности. Должно ли мед. уч-ние предоставить какие-то документы для организации о необходимости проведения экспертизы труда?
Сделать организация готова, но мне надо обоснование ля оплаты для директора. И "мне сказали - что это надо", не прокатит.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Сделать организация готова, но мне надо обоснование ля оплаты для директора
Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Цитата
8. Работодатель (страхователь) представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.
Указанное заключение представляется работодателем (страхователем) (либо страховщиком - в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) при его обращении в учреждение медико-социальной экспертизы о проведении освидетельствования пострадавшего либо запрашивается этим учреждением, если освидетельствование проводится по обращению иных лиц или по определению судьи (суда).
Межведомственный запрос направляется учреждением медико-социальной экспертизы в орган государственной экспертизы условий труда в течение 2 рабочих дней со дня обращения в это учреждение в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, представляется по запросу учреждения медико-социальной экспертизы в той же форме, в какой был направлен запрос.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Сергей Иванов написал:
Роспотребнадзор считает, что определение,это и есть экспертиза.
ну если так считает, то сам себе пусть и делает... там же написано кто определяет... определяет РПН, а не работодатель... у работодателя нет обязанности определять или проводить какую-то непонятную экспертизу... нет такого слова в этом пункте...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)