Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Прививки

Страницы: 1 2 След.
Прививки
 
Добрый день!
У меня настала пора закрывать вторую участь предписания. Нам предписали при взаимодействии с поликлиникой организовать профилактические прививки против дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, краснухи и гриппа.
НПА: ст. 29,35 ФЗ52, п.6.4 СП 3.1.2952-11, п.8.1, 8.2 СП 3.1.2.3109-13, п.7 ПП РФ №825, п.11.2 СП 3.1.2.3117-13, приказ Минздрава №125н от 21.03.14 г. , п.5.1., п 1.1 постановления ...врача РФ от 30.06.17 г. №92 .
Меня больше интересует, как людей "заставить" пройти, каждый второй пенсионер, им уже не нужны никакие прививки :dontknow:
Неужели действительно эти все прививки обязательны, особенно грипп?
И как это все проконтролировать, если многие и не помнят, проходили они или нет?
Получается, если это обязательно, то при приеме на работу мы можем сказать, извините, у вас нет прививок, вы нам не подходите? или уволить, если не прошел? Злая сижу :abuse2:
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum30/topic15343/message409916/#message409916
Все будет хорошо!
 
не везде медкнижки обязательны... но вопрос вакцинации не столь уж неактуален... можно сослаться на закон об эпидемическом благополучии, если что и тут же медкнижки станут реальными... вернее прививочные...
 
Добрый день!
Есть приказ по которому работники определенных отраслей обязаны иметь все привики, которые прописывают в медкнижкаж, это работники образования, здравоохранения, Поищите, не помню кто еще.. Я все медкнижки перелопачивала, составляла таблицу и направляла работников с медкнижкой для того, чтобы им сразу вписали прививку. Роспотреб при проверке требовал Все прививки по календарю прививок. Поищите календарь прививок, там корь даже в 55 лет делается.
Изменено: Юрьева А - 15 января 2019 11:11
 
У наших работников точно нет медкнижки, если конечно не имеете в виду те, которые в поликлинике. А в поликлинике я уж точно не могу проверить.
Мы не образование, не здравоохранение, если только как транспортную организацию рассматривать, но перевозками мы не занимаемся, дороги строим и убираем.
Я все пункты просмотрела, на которые они ссылаются, вроде все понятно. Кто, как и при каком возрасте должны проходить. Я не могу найти НПА, который "разрешает" отстранять, если работник не проходит прививку.
Вот статья 29 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ: В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми ...... Этого разве достаточно? А далее они ссылаются как раз на все СП.

А вот нижеуказанную статью в приказе Минздрава 125н от 21.03.2014г. я не нашла (ссылка была в другой теме)

Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок

2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Или это другой НПА?

Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Мне кажется ЭТУ ТЕМУ стоит объединиться с этой ТЕМОЙ

Там товарищ выложил предписание и походу у него такая жне ситуация.
Изменено: Александр ГЕС - 15 января 2019 11:52
 
Цитата
Алиса написал:
Вот статья 29 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ: В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми ...... Этого разве достаточно? А далее они ссылаются как раз на все СП. А вот нижеуказанную статью в приказе Минздрава 125н от 21.03.2014г. я не нашла (ссылка была в другой теме)
у меня куча вахтовиков... как их заставить следить за своим здоровьем?...
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
у меня куча вахтовиков... как их заставить следить за своим здоровьем?...

Как еще как не ознакомление с инструкциями? Подписался - выполняй. А не выполнил так дисциплинарное взыскание на те.
 
Цитата
Николаевич Павел написал:
надо заставить на основании чего-то
есть в перечне работ? если есть, при отсутствии прививок по календарю отстранение от работы по ст. 76, если нет в перечне сидеть на попе ровно
 
вот вышесказанное не может относиться ни к "перечню работ", ни к инструкциям по ОТ... это отдельная сфера, где прививки не влияют на безопасность конкретных работ, а влияют в целом на состояние здоровья работников, медосмотры они проходят в полном пакете, если что... а вот дойти до этого медосмотра или не пройти предсменный или предвахтовый могут в результате того, что не защитили себя прививкой, при этом они имеют контакт с другими и могут повалить всю вахту или смену... здесь другой подход нужен, не инструкциями и перечнями нужно бороться, а более системно... поэтому жду иных комментариев... параллельно сам работаю в этой сфере по разработке либо положения, либо приказом обойдусь...
 
Цитата
Сергей написал:
если нет в перечне сидеть на попе ровно
А как же другой документ, утверждающий периодичность вакцинации от, например, кори и гепатита В ?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
http://base.garant.ru/70647158/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
Вот этот
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
А как же другой документ, утверждающий периодичность вакцинации от, например, кори и гепатита В ?
национальный календарь?

есть 157 ФЗ, ст. 5 рекомендую изучить
 
Сергей,
Смысл в том, что рбтд обязан проконтролировать вакцинацию, и если сотрудник отказывается от вакцины, отстранить его
Цитата
Сергей написал:
от работы по ст. 76
что не особо выгодно
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
В_ЗакатЪ Ушёл написал:
Смысл в том, что рбтд обязан проконтролировать вакцинацию, и если сотрудник отказывается от вакцины, отстранить его
только в том случае, если работы подпадают под перечень, иначе РБТДЛю пофигу, говорю из практики работы по этому вопросу с РПН
 
Сергей,
А есть какие-нибудь бумажные отписки по этому поводу?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
В_ЗакатЪ Ушёл, после проверки в акте сан.-эпид. обследования, было указано что организация не соответствует чему то там (не помню уже) ссылки на всякие бредовые СП и пункты этих СП, в конце ручкой написал, что в соответствии с 157 ФЗ работник имеет право отказа от прививок т.к. работы не подпадают под перечень ПП 825, соответственно у РБТДЛя нет обязанности отстранять работника в соответствии со ст. 76 ТК, далее акт этот передали в РПН на словах мне было сказано, что встрянет мед. организация территориально за нами закрепленная, за плохую работу с населением/работниками, на нашей работе никак не скажется и предписаний не будет, пока не сказалось и предписаний не было :D а сыр бор был из-за выпущенного постановления глав. гос. сан. врача о неблагоприятном эпид. положении по какойто заразе, пришли проверить в том числе и наличие прививок по календарю (наличие, при отсутствии отстранены ли работники)
Изменено: Сергей - 16 января 2019 11:32
 
Сергей,
Ок, возьму на заметку.
Спасибо
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
конечно хорошо, перец может с соплями или корью приехать с другого региона перезаражать кучу народа и мотивировать это своим правом на отказ... так получается?
 
Вся эта бодяга напоминает флюрографию, когда вроде в обяз, а отвечает рукль, почему-то, хотя отказаться можно в любой момент... нагнут рукля, за неполный проход флюшки, несмотря на отказ... такой вот парадокс...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)