Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Санитарный производственный контроль в учреждении культуры...

Страницы: 1 2 След.
Санитарный производственный контроль в учреждении культуры...
 
Здравствуйте, коллеги! Я работаю в учреждении культуры. У нас очень странная структура, не говоря уже об остальном. Очень часто меняется ШР и от меня, как от СОТ тщательно все скрывается. Теперь новая "фишка"! От нас сбежал главный инженер, который был ответственным за производственный контроль. Правда всю документацию и саму программу делала я, под чутким руководством своих знакомых. Но, я не была ни за что ответственной, только вода, микроклимат, освещенность... Сегодня росчерком пера директор, со слов одного из своих замов, взяла и написала на приказе вместо ушедшего гл. инженера меня! Мало того, что я просто СОТ 1 кат., нахожусь в тех. отделе, где есть начальник, заместитель...и т.д. Т.е. теперь я должна быть ответственной за ППК во всем учреждении! Правомерно ли это?!(знаю,что нет) Ведь по ППК есть требования к ответственному. Соответствующее образование...И у меня нет руководящих полномочий. Подскажите, существуют ли какие-то нормативы? Чтобы убедить их, что я не могу отвечать за все учреждение по ППК?!
 
У Вас каша.... вы про санитарный ПК или по промышленной безопасности? Какой НПА на эту тему читали?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Я работаю в учреждении культуры. У нас очень странная структура, не говоря уже об остальном.

Не удивительно.

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Очень часто меняется ШР и от меня, как от СОТ тщательно все скрывается.

Покурить с ними по душам не пробовали? В смысле спросить напрямую?

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
который был ответственным за производственный контроль.

По санитарии т.е. Странно было бы если бы за промку. Какое ОПО то в учреждения культуры?

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Ведь по ППК есть требования к ответственному.

Нет таких требований. Вас обманывают.

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
И у меня нет руководящих полномочий.

У вас их нет потому что вы специалист. Но напрягать вы можете.

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Подскажите, существуют ли какие-то нормативы?

Нормативы чего? Хозяин - барин. Что хочет то и крутит. Распишите все что что вы делаете и покажите должностную. Потребуйте доплаты.

И вы же сами пишете что

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
всю документацию и саму программу делала я, под чутким руководством своих знакомых

Что там в программе то? Описание факторов и всего такого. Какое там нужно образование если измерения факторов делают все равно эксперты?
Там на 20% охраны труда на 60 % санитарии и на 20% экологии. А щас все рабовладельцы понимают охрану труда как всю безопасность черт ее дери.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Я работаю в учреждении культуры. У нас очень странная структура, не говоря уже об остальном.
Не удивительно.
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Очень часто меняется ШР и от меня, как от СОТ тщательно все скрывается.
Покурить с ними по душам не пробовали? В смысле спросить напрямую?
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
который был ответственным за производственный контроль.
По санитарии т.е. Странно было бы если бы за промку. Какое ОПО то в учреждения культуры?
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Ведь по ППК есть требования к ответственному.
Нет таких требований. Вас обманывают.
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
И у меня нет руководящих полномочий.
У вас их нет потому что вы специалист. Но напрягать вы можете.
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Подскажите, существуют ли какие-то нормативы?
Нормативы чего? Хозяин - барин. Что хочет то и крутит. Распишите все что что вы делаете и покажите должностную. Потребуйте доплаты.

И вы же сами пишете что
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
всю документацию и саму программу делала я, под чутким руководством своих знакомых
Что там в программе то? Описание факторов и всего такого. Какое там нужно образование если измерения факторов делают все равно эксперты?
Там на 20% охраны труда на 60 % санитарии и на 20% экологии. А щас все рабовладельцы понимают охрану труда как всю безопасность черт ее дери.
Да, так и есть! Охрана труда, конечно, может за доп.плату включать себя элементы санитарии и экологии. Но мне инспектор сказал, что по ППК должен быть специальный человек и это никак не СОТ. Отвечать за всю организацию...почему-то раньше в приказе был указан или замдиректора,или гл.инженер. А тут они решили,что можно и меня подставить! За ту же ЗП.И разве не должен спец по ппк быть обучен в Ростехнадзоре?
 
Цитата
павел написал:
У Вас каша.... вы про санитарный ПК или по промышленной безопасности? Какой НПА на эту тему читали?
Да у меня как раз и вопрос по НПА. Выше в обсуждении есть.
Цитата
Михаил И написал:
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.


Вот.
 
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Цитата
Цитата
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.


Вот.
ну? вы определились какой контроль у вас? Санитарный или по промбезопасности??

Вот есть такой НПА:

Цитата
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ
И ВЫПОЛНЕНИЕМ САНИТАРНО-
ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ
(ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА
СП 1.1.1058-01
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
тогда сократите раз в 2 недели...
Журнал 1 ступени ПК ведется ежедневно!
При проведении, если замечаний/ нарушений не выявлено так и делается запись: Замечаний не выявлено. ( у нас так). а раз в 10 дней-енто уже вторая ступень и тоже есть журнал, да что говорить.... и третья тоже)))
 
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Но мне инспектор сказал, что по ППК должен быть специальный человек и это никак не СОТ.

Мало ли что он сказал. Вы на НПА ориентируйтесь а не сказки слушайте.

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
И разве не должен спец по ппк быть обучен в Ростехнадзоре?

Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263

А полное наименование данного Постановления не читали?

Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Статья 11. Требования к организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и управления промышленной безопасностью
1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Статья 3. Требования промышленной безопасности
1. Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.

Поняли или нет? Давайте пишите какой опасный производственный объект у вас есть в вашем учреждении. Отвечать за ОПО это подстава так подстава! Взрыв будет и посадят сразу. Или кран упадет на человека - тоже посадят.

И далее
Ростехнадзор не является образовательным учреждением. Там никого не обучают. Там проходит аттестация руководителей и специалистов курирующий ОПО а также проходит проверка знаний руководителей и специалистов курирующих электроустановки.

А главный вопрос а причем тут производственный контроль санитарных норм и правил? В одном- Ростехнадзор взаимодействует с Роспотребнадзором по соблюдению санитарных норм и правил на опасном производственном объекте. Все. Больше никаких связей нет.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 32. Производственный контроль

1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.


И единственный подзаконный НПА, регулирующий порядок проведения ПК это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 г. N 18 "О введении в действие санитарных правил - СП 1.1.1058-01" на основании которого и делается программа производственного контроля.

И более того скажу что вы уже и обучены по санитарии т.е вполне можете быть ответственным за ПК - обучены по охране труда!

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160"Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда).

Т.е охрана труда включает уже в себя санитарию!

Далее переходите в ЭТУ ТЕМУ и читайте с самого начала. Там не все так ясно.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Но мне инспектор сказал, что по ППК должен быть специальный человек и это никак не СОТ.
Мало ли что он сказал. Вы на НПА ориентируйтесь а не сказки слушайте.
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
И разве не должен спец по ппк быть обучен в Ростехнадзоре?
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263
А полное наименование данного Постановления не читали?

Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 263 "Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте"

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Статья 11. Требования к организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и управления промышленной безопасностью
1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Статья 3. Требования промышленной безопасности
1. Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.

Поняли или нет? Давайте пишите какой опасный производственный объект у вас есть в вашем учреждении. Отвечать за ОПО это подстава так подстава! Взрыв будет и посадят сразу. Или кран упадет на человека - тоже посадят.

И далее
Ростехнадзор не является образовательным учреждением. Там никого не обучают. Там проходит аттестация руководителей и специалистов курирующий ОПО а также проходит проверка знаний руководителей и специалистов курирующих электроустановки.

А главный вопрос а причем тут производственный контроль санитарных норм и правил? В одном- Ростехнадзор взаимодействует с Роспотребнадзором по соблюдению санитарных норм и правил на опасном производственном объекте. Все. Больше никаких связей нет.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 32. Производственный контроль
1. Производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.
2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.

И единственный подзаконный НПА, регулирующий порядок проведения ПК это Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 г. N 18 "О введении в действие санитарных правил - СП 1.1.1058-01" на основании которого и делается программа производственного контроля.

И более того скажу что вы уже и обучены по санитарии т.е вполне можете быть ответственным за ПК - обучены по охране труда!

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160"Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда).

Т.е охрана труда включает уже в себя санитарию!

Далее переходите в ЭТУ ТЕМУ и читайте с самого начала. Там не все так ясно.
Да я все понимаю про санитарию! И, в принципе, и занималась с самого начала с Центром гигиены годовым контрактом по воде и микроклимату, т.е. раз в квартал у нас проверяют качество питьевой воды и раз в полгода микроклимат и освещенность в нескольких точках, которые определил Роспотребнадзор, кстати...И все бы ничего, кроме того, что после увольнения гл. инженера вместо его фамилии поставили в проекте приказа мою! А пунктов в программе пк очень много! К которым я раньше не имела никакого отношения. ОПО? У нас здание,в котором проходят концерты, съемки, спектакли! Есть масса кружков для детей и взрослых. Здание один в один, как на Дубровке..печально известном. Вот такой объект. Сейчас у нас сократили всех рабочих и есть обслуживающие организации. Это касается уборки, дератизации, обслуживания здания.
На данном этапе очень хочется привести аргументы, чтобы не быть ответственной за все!
Изменено: Наталия - 19 марта 2018 13:07
 
А что еще в вашей программе, что не касается охраны труда?
Санитарный производственный контроль - по большей части - на плечах охраны труда.
 
Цитата
МаринаR написал:
А что еще в вашей программе, что не касается охраны труда?
Санитарный производственный контроль - по большей части - на плечах охраны труда.
Сейчас я попробую прикрепить файл. Я на больничном в данный момент, пишу с домашнего компа. Найду программу нашу.
 
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Сейчас я попробую прикрепить файл. Я на больничном в данный момент, пишу с домашнего компа. Найду программу нашу.
Возможно я ошибаюсь, но... все что у Вас написано в программе обычно делает специалист по охране труда, и Ваш главный инженер делал в принципе это за Вас. Повторюсь:ОБЫЧНО!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
Сейчас я попробую прикрепить файл. Я на больничном в данный момент, пишу с домашнего компа. Найду программу нашу.
Возможно я ошибаюсь, но... все что у Вас написано в программе обычно делает специалист по охране труда, и Ваш главный инженер делал в принципе это за Вас. Повторюсь:ОБЫЧНО!
Вы точно все прочитали правильно? Может и не нужны тогда другие должности? Если я буду отвечать и за благоустройство, территорию, вывоз мусора и т.д.
 
Благоустройством, мусором, дератизацией (обычно) занимаются хозяйственные службы.
Есть у вас АХО? Им и надо это повесить.
 
А до
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
увольнения гл. инженера
он лично занимался
Цитата
Наталия написал:
благоустройство, территорию, вывоз мусора и т.д.
или все-таки организовывал
Цитата
Наталия написал:
другие должности
на это?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
МаринаR написал:
Благоустройством, мусором, дератизацией (обычно) занимаются хозяйственные службы.
Есть у вас АХО? Им и надо это повесить.
Так в том-то и дело, что теперь получается, что я должна отвечать и за это. У нас ликвидировали службу АХО. Сейчас это все один инженерно-технический отдел.Я уже не говорю, что явлюсь специалистом этого отдела и руководить никем не могу!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А до
Цитата
Наталия Аверьянова написал:
увольнения гл. инженера
он лично занимался
Цитата
Наталия написал:
благоустройство, территорию, вывоз мусора и т.д.
или все-таки организовывал
Цитата
Наталия написал:
другие должности
на это?
Лично он занимался многим. Речь идет о том, что он по ПРИКАЗУ был ответственным и конечно-организовывал, на что у него имелись полномочия. У меня таких полномочий нет! И сейчас я почему-то должна быть на его месте чисто формально. Без обозначения других обязанностей в должностной...Но, если что-то отвечать за ВСЕ буду я. И за вышеперечисленные пункты, и за многое другое, т.к. это третья часть всей программы.
 
Цитата
Наталия написал:
Вы точно все прочитали правильно?
Перечитал еще раз...
Должность гл. инженера фигурирует 3 раза...
1 предоставление информации по требованию... не знаю пункт из воздуха который если выполняется то 1 час в году.
2 разработка должностных инструкций... ну не знаю, если он конечно за это время их не сделал, то да геморрой есть.
3 формирование базы...сложно сказать, по идее она у вас должна быть сформирована в самом начале деятельности и периодически пересматриваться.
про дератизацию дезинсекцию и вывоз мусора не нашел...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Наталия написал:
И за вышеперечисленные пункты, и за многое другое, т.к. это третья часть всей программы.
так Вы определитесь... за что Вы можете отвечать за что нет... мы за Вас решить не сможем.
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Наталия написал:
И за вышеперечисленные пункты, и за многое другое, т.к. это третья часть всей программы.
так Вы определитесь... за что Вы можете отвечать за что нет... мы за Вас решить не сможем.
Мне кажется, что однозначно я не могу отвечать за то, за то отвечал главный инженер.Да, он руководил многим. Но...я совсем не гл.инженер и не могу похвастаться такой же зп. Вопрос в том, как донести это до совсем далеких от этого наших руководителей...обоснованно!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)