Два удостоверения у одного работника
На главную
На главную

Два удостоверения у одного работника

Страницы: 1
Два удостоверения у одного работника
 
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Может ли работник иметь 2 удостоверения по ЭБ: как административно-технический персонал и как оперативно-ремонтный?
На данный момент у него действующее удостоверение на III гр до 1000 В в качестве оперативно-ремонтного персонала. Подходит срок к очередной проверке знаний.
Чтобы его назначить председателем комиссии по проверке знаний ЭБ, ему нужна IV группа и он должен быть административно-тех персоналом.
Может ли РБТД отправить этого работника на внеочер (повыш группы до 4ой) проверку знаний в РТН как админ-тех персонала и очередную (подтверждение III группы) как оперативно-ремонтный?
 
Цитата
написал:
Может ли работник иметь 2 удостоверения по ЭБ: как административно-технический персонал и как оперативно-ремонтный?
Думаю да, и не только два, а сколько требуется.
Цитата
написал:
Может ли РБТД отправить этого работника на внеочер (повыш группы до 4ой) проверку знаний в РТН как админ-тех персонала и очередную (подтверждение III группы) как оперативно-ремонтный?
Так пусть как АТП и как ОРП на 4 сдаёт... вроде ничего не мешает....

А нельзя через запятую АТП, ОРП в удостоверении писать? И вроде что-то было в правилах, про АТП с правами ремонтного...
 
Надо смотреть... не встречала в правилах про АТП с правами ремонтного...

А комиссию по ЭБ имеет смысл создавать, если нет ЕПТ?
 

ПТЭЭП: 1.4.5.1.С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.

ПОТЭЭУ, п.2.9. …В графе "Допущен в качестве" рекомендуется указывать категорию персонала: административно-технический, диспетчерский, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал;

 
Цитата
написал:
Может ли работник иметь 2 удостоверения по ЭБ: как административно-технический персонал и как оперативно-ремонтный
пункт 3.1 приказа 903н: Право оперативного обслуживания предоставляется административно-техническому персоналу на основании ОРД организации (обособленного подразделения)

Я в удостоверении такому персоналу пишу "административно-технический", плюс приказ о наделении правом оперативного обслуживания.
И срок очередной проверки должен быть у них через год (не через три). Наш РТН иногда видит АТП и пишет на 3 года сразу на автомате. Просто на экзамене им говорим, что этот персонал с правами ОРП, они пишут 1 год и все ок))
 
Спасибо за ответы!
А насчет комиссии по ЭБ подскажите пожалуйста
У нас нет ЕПТ
Допускается ли проверка знаний в комиссии организации, если нет ЕПТ?
 
В ЕПТ не сдают на группу...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Допускается ли проверка знаний в комиссии организации, если нет ЕПТ?
Это не зависит от того, есть ЕПТ или нет. См. ПТЭЭП: 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
 
спасибо!
 
 
http://szap.gosnadzor.ru/reception/faq/arkhiv-2018-2020.php

02 августа 2019 года

Заявитель обратился в Северо-Западное управление Ростехнадзора с вопросом:

«Допускается ли совмещать обязанности ответственного за электрохозяйство и персонала, обслуживающего электроустановки? Если да, то при проведении всех мероприятий с административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала в соответствии с п.1.4.5.1. ПТЭЭП, необходима выдача двух удостоверений проверки знаний правил работы в электроустановках (1. допущен в качестве административно-технического персонала, 2. допущен в качестве оперативно-ремонтного персонала) или достаточно одного с указанием "Допущен в качестве административно-технического персонала с правами оперативно-ремонтного"?»

Отвечают специалисты отдела по государственному энергетическому надзору за электроустановками потребителей:
Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя и относятся к административно-техническому персоналу.
Административно-технический персонал — это персонал, организующий оперативные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающий в этих работах непосредственное участие, этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного.
Если при проведении проверки знаний правил работы в электроустановках административно-техническому персоналу не предоставляются такие права, то в протоколе (журнале) и в удостоверении делается соответствующая запись: «административно-технический персонал без права оперативно-ремонтного и выдачи нарядов и распоряжений».
При подготовке к работам в электроустановках с административно-техническим персоналом проводятся все мероприятия, предусмотренные п. 1.4.5.1 ПТЭЭП.
Выдача дополнительного удостоверения для административно-технического персонала «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденными приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, не предусмотрена.


Документы обновляются, а суть остается.

Изменено: 178 NSI - 14 ноября 2022 22:30
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
написал:
Административно-технический персонал — это персонал, организующий оперативные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающий в этих работах непосредственное участие, этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного.
Только в том случае, если ему предоставлены такие права ОРД, после соответствующей подготовки, о чем представитель РТН пишет ниже.
Цитата
написал:
Если при проведении проверки знаний правил работы в электроустановках административно-техническому персоналу не предоставляются такие права, то

Цитата
написал:
в протоколе (журнале) и в удостоверении делается соответствующая запись: «административно-технический персонал без права оперативно-ремонтного и выдачи нарядов и распоряжений»
Это уже "отсебятина" того, кто отвечал на заданный вопрос, т.к запись "без права оперативно-ремонтного и выдачи нарядов и распоряжений" не предусмотрена ни одним документом.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)