Приказ Минэнерго № 796 от 22.09.20
На главную
На главную

Приказ Минэнерго № 796 от 22.09.20

Страницы: 1
Приказ Минэнерго № 796 от 22.09.20, область применения
 
Добрый день!
Прошу подсказать касательно Приказа Минэнерго России от 22.09.2020 N 796 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"

В области применения вижу, что Правила распространяются на:
потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании иными (кроме указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта) электроустановками, функционирующими в составе электроэнергетической системы, на которых распространяется действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утверждаемых Минэнерго России в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. № 937 “Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.

Я правильно понимаю, что они распространяются в том числе на "простые" предприятия, которые имеют электрооборудование, а не только на предприятия, производящие электроэнергию?
 
Цитата
написал:
Я правильно понимаю
Нет, не правильно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Я правильно понимаю
Нет.
 
Квинтэссентор, Ростовский Серж,
благодарю за ответ!

Можете чуть подробнее развернуть его?
В поисковике выходит такое определение: Электроэнергетические системы — это совокупность всех звеньев цепочки получения, преобразования, распределения и использования всех видов энергии.

Электроустановка использует электроэнергию. Где эта грань, не могу понять из текста.
 
Цитата
написал:
"простые" предприятия, которые имеют электрооборудование,
Для них есть "Правила технической эксплуатации ЭУ потребителей"
 
Да, я это знаю. Меня сбило с толку, что в области применения Приказа Минэнерго России от 22.09.2020 N 796 указано, что он распространяется на потребителей, на которых распространяются ПТЭЭП
Логикой понимаю, что под Приказ № 796 "простые" потребители не должны попадать, но в терминологии запуталась. Поэтому и попросила о помощи, чтобы разложить у себя в голове всё чётко по полочкам
 
У нас на баланс поставили трансформаторную подстанцию и подходящий кабель 6 киловольт. Мы попадаем под приказ 796???
 
Цитата
написал:
Мы попадаем под приказ 796???
Нет
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! А новое ПТЭЭПЭЭ №811 отсылает нас к 796 правилам.

39. При эксплуатации электроустановок потребители должны обеспечить подготовку своих работников, относящихся к категориям персонала, указанным в пункте 38 Правил, к работе в электроустановках, включая проведение с ними обязательных форм работы с персоналом, в соответствии с:

Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. N 796 <27> (далее - Правила работы с персоналом и приказ Минэнерго России N 796 соответственно), - в отношении персонала потребителя, эксплуатирующего объекты по производству электрической энергии и (или) объектов электросетевого хозяйства, присоединенные к электроэнергетической системе (за исключением принадлежащих потребителям объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенных к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ);

--------------------------------

<27> Зарегистрирован Минюстом России 18 января 2021 г., регистрационный N 62115. В соответствии с пунктом 4 приказа Минэнерго России N 796 данный акт действует до 1 марта 2027 г.

Правилами работы с персоналом с учетом особенностей, установленных пунктами 40 - 45 Правил, - в отношении персонала потребителя, эксплуатирующего объекты электросетевого хозяйства классом напряжения 0,4 кВ и ниже, присоединенные к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4 кВ, и (или) энергопринимающие установки.

покой нам только снится
 
 
и вот последний абзац пункта 39 ПТЭЭПЭЭ мне не совсем понятен.

Он отсылает к правилам 796, но с учетом п.40-45 ПТЭЭПЭЭ. А пункты 40-45 вроде как проверки знаний персонала касаются.

Если у нас напряжение 0,4 кВ и ниже, присоединенные к электрическим сетям на уровне напряжения 0,4
кВ, и (или) энергопринимающие установки, то мы должны проводить производственные инструктажи, противоаварийные тренировки, как требуют 796 правила, или только обучаем как раньше 1 раз в 5 лет, и проверку знаний проводим 1(3) раз в год?
покой нам только снится
 
Цитата
написал:
Если у нас напряжение 0,4 кВ и ниже
то проводить производственные инструктажи, противоаварийные тренировки не требуется
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)