II группу для водитетелей электропогрузчиков/штабелеров/тележек отменили?
На главную
На главную

II группу для водитетелей электропогрузчиков/штабелеров/тележек отменили?

Страницы: 1
II группу для водитетелей электропогрузчиков/штабелеров/тележек отменили?, нужно ли обучение по новым правилам?
 
Добрый день,Коллеги.
Хотел по старинке своей комиссией провести проверку знаний на II группу электробезопасности для водителей погрузчиков, штабелеров и электротележек. НО от руководства пришел вопрос, а зачем и на каком основании? я улыбнулся и полез в ПОТы, и выяснилось что в новых ПОТах нет не слова про II группу. Если в старых это было:

ПОТ Р М-016-2001
РД 153-34.0-03.150-00

Персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например, электросварка, электродуговые печи, электролиз и т.д.), использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности)

ПОТ РМ 008-99

8.3. К управлению транспортными средствами могут допускаться работники не моложе 18 лет, соответствующие по своим физическим, физиологическим, психологическим и другим данным характеру выполняемых работ и виду (типу) транспортного средства, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные безопасным методам и приемам труда, имеющие удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, при этом:

а) водители транспортных средств должны проходить предрейсовый медицинский осмотр перед допуском их к работе на линии;

б) водители электрифицированного промышленного транспорта должны иметь квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Проверка знаний по электробезопасности должна проводиться ежегодно;

Постановление Минтруда России от 12.05.2003 № ПОТ Р М-027-2003

2.4.5.3. Управлять электропогрузчиком могут лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и аттестацию на право вождения и имеющие II группу по электробезопасности.

 
Цитата
Овод Оводов написал:
Хотел по старинке своей комиссией провести проверку знаний на II группу электробезопасности для водителей погрузчиков, штабелеров и электротележек.
Если у Вас водители относятся к электротехнологическому персоналу, то тогда основание пр.903н, п. 2.3. Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.
 
Цитата
Овод Оводов написал:
я улыбнулся и полез в ПОТы, и выяснилось что в новых ПОТах нет не слова про II группу
Посмотрите ПОТ про электроустановки, наверняка там про обслуживание аккумуляторов что-то осталось.
 
а если ушли от кислотных аккумуляторов на литиевые аккумуляторы ( батареи) ?
 
Цитата
Овод Оводов написал:
а если ушли от кислотных аккумуляторов на литиевые аккумуляторы ( батареи) ?
Ну это же тоже аккумуляторы, ПОТ не разделяет наверное их по типу.
 
у нас технику обслуживают сервисмены из Тойоты, наши как мобильный телефон на зарядку ставят.
 
1 группа
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Овод Оводов написал:
у нас технику обслуживают сервисмены из Тойоты, наши как мобильный телефон на зарядку ставят.
Вот и у нас то же самое.
Как быть то?
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Как быть то?
Присваивать III группу как положено.
 
 
Приказ Минтруда 903н 2020г.
35.12. Обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств должно выполняться специально обученными работниками, имеющими группу III по электробезопасности.
 
Добрый день!
Прошу подсказать по ручным гидравлическим штабелерам на аккумуляторных батареях. Какие виды обучения требуется работникам управляющим данным оборудованием. Я думала ОТ + ЭБ 2 гр. Но учебный центр говорит про какое удостоверение на управление этим видом транспорта. Вроде как эти штабелеры относятся к грузовым тележкам-штабелерам и по ПОТ для пром. транспорта требуется удостоверение на управление.
 
Цитата
lyutik написал:
Но учебный центр говорит
Вы думали, они вам что-то другое скажут? кушать всем охота.
 
Добрый день, коллеги! ПОТ РМ 008-99 отменили или он все-таки продолжает действовать?
 
Сергей Смирнов, В соответствии с п. 8, 9 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763, данный документ не являлся нормативно правовым актом.
 
Цитата
написал:
ПОТ РМ 008-99 отменили или он все-таки продолжает действовать?
Утратил силу с 01.01.2021
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Смирнов Сергей написал:

ПОТ РМ 008-99 отменили или он все-таки продолжает действовать?
Пользуйтесь ---- приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2020 г. № 814н
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2020 г. № 814н
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)