Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Периодичность обучения работников эксплуатирующих тепловые энергоустановки - нужно ли раз в год повышать квалификацию в УЦ?

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Периодичность обучения работников эксплуатирующих тепловые энергоустановки - нужно ли раз в год повышать квалификацию в УЦ?
 
Согласно Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Приказ№ 115 от 24 марта 2003 года.

"Повышение квалификации
2.3.56. Повышение квалификации работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, должно носить непрерывный характер и складываться из различных форм профессионального образования.

Ответственность за организацию повышения квалификации персонала возлагается на руководителя организации.
2.3.57. Краткосрочное обучение работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурного подразделения и специалистов проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год перед очередной проверкой знаний по месту работы или в образовательных учреждениях.

Продолжительность обучения составляет до трех недель.

2.3.58. Длительное периодическое обучение руководящих работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурных подразделений и специалистов проводится не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях.
2.3.59. Повышение квалификации работников проводится по программам обучения, согласованным в органах государственного энергетического надзора."

Следующий вопрос, обязательно ли повышать квалификацию в обучающей организации 1 раз в год работнику эксплуатирующему тепловые энергоустановки перед очередной проверкой знаний в Ростехнадзоре?
Или он может самоподготовиться и сдать экзамен в Ростехнадзоре, а повышение квалификации в обучающей организации проходить 1 раз в пять лет?
Изменено: Жужелица - 5 октября 2017 16:10
 
Цитата
Жужелица написал:
Согласно Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Приказ№ 115 от 24 марта 2003 года.

"Повышение квалификации
2.3.56. Повышение квалификации работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, должно носить непрерывный характер и складываться из различных форм профессионального образования.

Ответственность за организацию повышения квалификации персонала возлагается на руководителя организации.
2.3.57. Краткосрочное обучение работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурного подразделения и специалистов проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год перед очередной проверкой знаний по месту работы или в образовательных учреждениях.

Продолжительность обучения составляет до трех недель.

2.3.58. Длительное периодическое обучение руководящих работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурных подразделений и специалистов проводится не реже одного раза в пять лет в образовательных учреждениях.
2.3.59. Повышение квалификации работников проводится по программам обучения, согласованным в органах государственного энергетического надзора."

Следующий вопрос, обязательно ли повышать квалификацию в обучающей организации 1 раз в год работнику эксплуатирующему тепловые энергоустановки перед очередной проверкой знаний в Ростехнадзоре?
Или он может самоподготовиться и сдать экзамен в Ростехнадзоре, а повышение квалификации в обучающей организации проходить 1 раз в пять лет?
В Ростехнадзоре можно сдавать после самоподготовки, но если не сдали - подаете документы повторно и госпошлина 1300 р. платим повторно
 
Цитата
А_Юрий написал:
В Ростехнадзоре можно сдавать после самоподготовки, но если не сдали - подаете документы повторно и госпошлина 1300 р. платим повторно

Это проверка знаний 1 раз в год с госпошлиной или повышение квалификации с последующей аттестацией 1 раз в пять лет с госпошлиной?
Изменено: Жужелица - 5 октября 2017 16:32
 
по теплу вроде нет госпошлины...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
по теплу вроде нет госпошлины...
не по теплу а по проверке знаний теплотехнического персонала
Все будет хорошо!
 
Это аттестация по Г2 1 раз 5 лет
 
Цитата
А_Юрий написал:
Это аттестация по Г2 1 раз 5 лет
Понятно, спасибо.

По пред аттестационной подготовке Г2 все понятно, предприятие это оплачивает и госпошлину тоже.
Вопрос упирается в ежегодную проверку знаний.

"2.3.57. Краткосрочное обучение работников, эксплуатирующих тепловые энергоустановки, руководителей структурного подразделения и специалистов проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год перед очередной проверкой знаний по месту работы или в образовательных учреждениях. "

Меня интересует, обязательно ли обучать работника именно в образовательном учреждении каждый год, перед ежегодной проверкой знаний в Ростехнадзоре.

Как решается этот вопрос?
 
Цитата
А_Юрий написал:
В Ростехнадзоре можно сдавать после самоподготовки, но если не сдали - подаете документы повторно и госпошлина 1300 р. платим повторно
Т.е. 2*1300 р?
Возможно, говорите об УЦ, НОЦ?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Возможно, говорите об УЦ, НОЦ?
они не берут пошлину...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Возможно, говорите об УЦ, НОЦ?
они не берут пошлину...
Для УЦ деньги не пахнут, имелось в виду денежная единица без обвертки.
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
деньги не пахнут, имелось в виду денежная единица без обвертки.
речь шла о пошлине однако.... понюхайте выше...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Жужелица написал:
обязательно ли обучать работника именно в образовательном учреждении каждый год, перед ежегодной проверкой знаний в Ростехнадзоре.
Если Ваш руководитель подобен герою Шукшина в "Калине красной",
https://www.youtube.com/watch?v=X3b_Zj_Jw8w
то почему бы и не устроить небольшой бордельеро для образовательной организации?
Изменено: Квинтэссентор - 5 октября 2017 18:21
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Жужелица написал:
Меня интересует, обязательно ли обучать работника именно в образовательном учреждении каждый год, перед ежегодной проверкой знаний в Ростехнадзоре.
А работник это руководитель или специалист - тогда в Ростехнадзоре по Г2 можно без обучения (в 37 приказе разрешена самоподготовка)
А если это рабочий - то его надо обучить в образовательной организации (первично или повторно)
Изменено: Юрий Анатольевич - 5 октября 2017 19:24
 
Цитата
А_Юрий написал:
А если это рабочий - то его надо обучить в образовательной организации (первично или повторно)
Если нет своей программы. И комиссии для проверки знаний.
Если есть - ежегодная проверка знаний своей комиссией (после обучения внутри предприятия)
 
А_Юрий, Откуда цифра-1300 р госпошлины?
Цитата
Екатеринна А. написал:
Цитата
А_Юрий написал:
А если это рабочий - то его надо обучить в образовательной организации (первично или повторно)
Если нет своей программы. И комиссии для проверки знаний.
Если есть - ежегодная проверка знаний своей комиссией (после обучения внутри предприятия)
Программа не нужна, проверка знаний проводится в объеме, прописанном либо в квалификационных справочниках, либо в профстандартах, разрабатываемых для каждой рабочей профессии отдельно.
В своей комиссии.
Посмотрите в приказе №37 РТН в приложениях "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Изменено: Шавдан Салатау - 5 октября 2017 22:22
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Посмотрите в приказе №37 РТН в приложениях "Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Я вот не могу понять, зачем в этой теме упоминание о приказе РТН №37? Или хоть бы что написать, если написать нечего?
Топик-стартер четко обозначил проблемный для себя НПА:
Цитата
Жужелица написал:
Согласно Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, Приказ№ 115 от 24 марта 2003 года.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я вот не могу понять, зачем в этой теме упоминание о приказе РТН №37?
И я не могу понять, как это
Цитата
Жужелица написал:
2.3.59. Повышение квалификации работников проводится по программам обучения, согласованным в органах государственного энергетического надзора."
Без Г2.1 и без приказа 37 можно реализовать?
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я вот не могу понять, зачем в этой теме упоминание о приказе РТН №37?
И я не могу понять, как это
Цитата
Жужелица написал:
2.3.59. Повышение квалификации работников проводится по программам обучения, согласованным в органах государственного энергетического надзора."
Без Г2.1 и без приказа 37 можно реализовать?

разве аттестация по Г2.1 и приказу 37 является повышением квалификации?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
разве аттестация по Г2.1 и приказу 37 является повышением квалификации?
Само согласование программы в РТН указывает на подпадание под 37-й
 
Цитата
Шавдан Салатау написал:
Цитата
павел написал:
разве аттестация по Г2.1 и приказу 37 является повышением квалификации?
Само согласование программы в РТН указывает на подпадание под 37-й
теряете нить...... не о том речь...
Цитата
является повышением квалификации?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)