Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Может ли монтажник заниматься электрогазосварочными работами?

Страницы: 1 2 След.
Может ли монтажник заниматься электрогазосварочными работами?, Может ли монтажник заниматься электрогазосварочными работами и что прописать в трудовом договоре для монтажника занимающемуся сваркой?
 
Может ли монтажник заниматься электрогазосварочными работами и что прописать в трудовом договоре для монтажника занимающемуся сваркой?
 
Нет. Электрогазосварка вредная работа.
Все будет хорошо!
 
Монтажник чего?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вполне может, как оформить в ОК должны быть в курсе
 
Цитата
написал:
Монтажник чего?
Монтажник ОВиК
 
Цитата
написал:
вполне может, как оформить в ОК должны быть в курсе
Дело в том, что не в курсе, что именно прописать в ДИ и трудовом договоре. Может кто знает?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Монтажник чего?
Монтажник ОВиК
Такой не может, но если у него есть вторая специальность "электрогазосварщик", то может по внутреннему совместительству
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Такой не может
Почему не может? Он сваривает медные трубки для спит-систем и у нас нет должности электорогазосварищик, нет возможности... Монтажник монтирует системы и спаивает по необходимости трубки...
 
Цитата
написал:
Он сваривает медные трубки для спит-систем
Цитата
написал:
спаивает по необходимости трубки
Так сваривает или спаивает?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Так сваривает или спаивает?
Высокотемпературная пайка, один из видов газосварки...
 
Цитата
Северный Владимир написал:

Высокотемпературная пайка, один из видов газосварки...
Не буду приводить классификацию видов сварки
Цитата
3.1 паяльщик (brazer): Лицо, осуществляющее ручную высокотемпературную пайку твердым припоем. Паяльщик управляет термическим оборудованием и обеспечивает создание паяного соединения.

3.2 пайка (brazing): Процесс, имеющий широкий диапазон применения, в результате которого осуществляется соединение деталей посредством термического воздействия. При этом не происходит расплавления основного материала, в то время как припой заполняет зазор между соединяемыми деталями по принципу капиллярного эффекта. Данный процесс соединения осуществляется при температуре плавления припоя не менее 450°С.
+
Цитата
Настоящий стандарт устанавливает основные требования к аттестационным испытаниям паяльщика (см. 3.1), касающиеся процесса высокотемпературной пайки твердым припоем, условий проведения экзамена, критериев оценки и выдачи свидетельства об аттестации. Поскольку высокотемпературная пайка имеет весьма широкий спектр применения ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Северный Владимир написал:

Монтажник ОВиК
.
Цитата
3.2.2. Трудовая функция

Необходимые знания

Правила пайки твердым припоем


Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 марта 2017 года N 266н
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
3.2 пайка (brazing):
Согласен с Вам полностью, но еще существует и Газовая сварка меди, отдельная сварка металлоконструкций, поэтому можно, наверно, сказать, что монтажник ОВиК занимается и пайкой и сваркой, а по 3.2.2 должен знать только пайку твердым припоем, а где все остальное?
 
Цитата
написал:
3.2.2. Трудовая функция
В трудовых действиях и трудовых умениях ничего не сказано, что он должен паять, сваривать как твердым припоем, так и газо- или электросваркой .... А знать, ну, типа, пусть знает...
 
Цитата
Северный Владимир написал:

а по 3.2.2
.

.
Цитата
5 Техническая информация

5.1 Общие сведения
Контрольное соединение должно быть подготовлено в соответствии с техническими требованиями к технологическому процессу пайки (см. раздел 4, перечисление Ь)).

5.2 Контрольное соединение
Контрольное соединение должно соответствовать одному из окончательно согласованных чертежей паяного соединения (см. раздел 4, перечисление с)). Типовыми соединениями в данном случае являются нахлесточное и/или стыковое соединения листов (труб) либо муфтовое соединение труб. Размер и толщина материала должны соответствовать требованиям, принятым в производстве. При необходимости контрольное соединение может представлять собой реальную производственную конструкцию. Примеры контрольных соединений приведены в приложении D.

5.3 Основной материал
Основной материал должен соответствовать окончательно согласованным требованиям и нормативным требованиям, предъявляемым к таким материалам (см. раздел 4, перечисление d)).

5.4 Припои и флюсы
Припои и флюсы могут быть использованы в любой форме при условии их соответствия видам припоев и флюсов, применяемых в производстве (см. раздел 4, перечисление е)).

5.5 Горючие газы
Горючие газы подбирают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к термическому процессу. Типичными примерами могут служить следующие смеси:

a) природный газ/воздух;

b) природный газ/кислород;

c) пропан/воздух;

d) пропан/кислород;

е) ацетилен/воздух;

f) ацетилен/кислород.

5.6 Газовая горелка
Газовая горелка должна соответствовать типу горелок, применяемых в производстве.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
5 Техническая информация
Отлично! Но я ничего не понял: можно заниматься пайкой согласно 266н, где это написано в трудовых функциях? Где написано, что он должен иметь корочки паяльщика? Мы обучили на электрогазосварщика, что теперь учить и на паяльщика? Или достаточно Электрогазосварщика? Может ли монтажник заниматься сваркой железных конструкций и как это вписать в ДИ или доп. к ДИ?
 
Цитата
написал:
Может ли монтажник заниматься сваркой железных конструкций и как это вписать в ДИ или доп. к ДИ?
Это зависти от того, применяете ли Вы профстандарты у себя. Приняли - соблюдайте. Не приняли - трудовая функция любой может быть, главное чтобы все обязанности были вменены через ТД или ДИ, а также был обучен безопасным приёмам выполнения для всех работ.
 
Цитата
написал:
трудовая функция любой может быть, главное чтобы все обязанности были вменены через ТД или ДИ
т.е. если "мудрый" работодатель вменит повару через его ТД или ДИ работу электрогазосварщиком, то будет прав? Какая разница, что варить?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Это ......
Абсолютно верно. Никто РБТД не запретит. Хоть балерина подпишет ТД с ТФ сварщика - будет белерина-сварщик и наоборот - сварщик-белерун.
 
Цитата
написал:
т.е. если "мудрый" работодатель вменит повару через его ТД или ДИ работу электрогазосварщиком, то будет прав? Какая разница, что варить?
Думаю в данном случае лучше электрогазосварщику вменить приготовление пищи.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)