Работа экскаватором в качестве ГПМ
На главную
На главную

Работа экскаватором в качестве ГПМ

Страницы: 1 2 След.
Работа экскаватором в качестве ГПМ
 
Добрый день, Коллеги!
Эксплуатируем трубопроводы ГВС в черте города. Работаем с экскаватором на АВР. Иногда это палисадник жилого дома, иногда двор, иногда под уличной осветительной сетью, почти всегда в стесненном месте, где автокран не разложить и манипулятор не подогнать. После земляной работы возникает необходимость в подъеме-опускании грузов. Это плиты перекрытия каналов, срезанные участки трубопроводов, задвижки... Бригады "втихую" работают ковшом: зацепляют строп за зуб ковша, иногда за проушину на ковше (если есть), а иногда обхватывают стропом весь ковш. Естественно, о соблюдении мер безопасности здесь речи быть не может, т.к. Правила по ПС не распространяются на г/п работы с экскаватором, а других правил, где есть запрет, либо разрешение попросту нет. Есть только строительные правила, в которых сказано, что нельзя приближаться ближе 5 метров к зоне работы экскаватора. Обратились в Ростехнадзор за разъяснениями, где аккуратно сообщили, что если в паспорте и руководстве разрешено применять экскаватор для подъемов грузов, то пожалуйста используйте.
В руководстве и паспорте есть совсем немного текста о том, что для груза на ковше имеется проушина и максимальный вес поднимаемого груза - 1000кГ. Все.
Вопрос: сталкивается ли кто-то с подобной задачей на своих объектах? И как решаете?
Если кому-то будет интересно, готов загрузить ответ РТН по существу.
 
Интересно узнать мнение Ростехнадзора!
 

Ваш вопрос не лежит в области Ростехнадзора, это вопрос ГИТ. В случае несчастного случая, вопросы будут со стороны ГИТ в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91 п. 1.1. Производственное оборудование должно обеспечивать безопасность работающих при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию и эксплуатации как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований (условий, правил), предусмотренных эксплуатационной документацией.

Примечание. Эксплуатация включает в себя в общем случае использование по назначению, техническое обслуживание и ремонт, транспортирование и хранение.

Забегая вперед скажу, что в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 декабря 2010 г. N 1160 п.2 К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда. Кем и являются ГОСТы 12 серии и, следовательно, он является обязательным
 
Цитата
Константин Амелькин написал:
Естественно, о соблюдении мер безопасности здесь речи быть не может, т.к. Правила по ПС не распространяются на г/п работы с экскаватором, а других правил, где есть запрет, либо разрешение попросту нет.

Смотрим логику. Безопасности тут нет так правил нет. Обратились в Ростехнадзор где специалисты РТН вообще не видя ситуации ни экскаватора ни на фото ни на картинках написали ответ.

А отчего вообще сомнения появились то? Может при использовании экскаватора в качестве ГПМ произойти НС? И бригады почему работают " втихую" ковшом. Тоже что то подозревают? При этом используют его "всегда в стесненном месте, где автокран не разложить и манипулятор не подогнать".

Т.е. решить эту ситуацию полным запретом нельзя. Если запретить то возникает вопрос технического характера а как туда подогнать манипулятор?
Тут решать надо инженерно - разработав технологическую карту где подробно расписать использование экскаватора в виде ГПМ. Указать откуда могут возникнуть опасные факторы. Смоделировать ситуацию. Посмотреть статистику НС и инцидентов в подобных ситуациях. Узнать какой опыт у работников применения нестандартных "безопасных методов и приемов выполнения работ"

Таких ситуаций когда нет НПА или в НПА написана чушь море. Но мы же вроде как инженеры по ТБ?
 
В паспорте или РЭ экскаватора допускаются такие работы?
 
Цитата
написал:
Интересно узнать мнение Ростехнадзора!
 
Ответ
 
В каждом виде работ есть подобные лайфхаки, если все обходится без НС -то ок, победителей не судят. Спрос в первую очередь должен быть с руководителя /производителя работ, охрана труда может быть и не в курсе отступления от технологии.
 
Цитата
Виталий написал:
К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда.
Уже нет...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
 
Цитата
Виталий написал:
с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 декабря 2010 г. N 1160 п.2 К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда.

Приложение N 2 к приказу Минздравсоцразвития Россииот 17 декабря 2010 года N 1122н
Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"

Вопрос вообще не ГИТ а технологии производства работ. ГИТ дай бог там появится раз в три года. Документы проверит и уедет.
 
Цитата
Уже нет...
Еще 4 месяца да.
 
Цитата
написал:
Кем и являются ГОСТы 12 серии и, следовательно, он является обязательным
Не порите откровенную чушь, они и по 1160 не являлись обязательными, а теперь и подавно. Ст.26 162-ФЗ от 29.06.2015.
 
Цитата
написал:
Интересно узнать мнение Ростехнадзора!
[FILE ID=5036592]
Изменено: Амелькин Константин - 28 апреля 2022 5:41
 
Цитата
написал:
В паспорте или РЭ экскаватора допускаются такие работы?
стр. 63
Изменено: Амелькин Константин - 28 апреля 2022 5:41
 
Цитата
написал:
А отчего вообще сомнения появились то? Может при использовании экскаватора в качестве ГПМ произойти НС?
НС произошел. Работу с экскаватором ГИТ не показали. Тех карту разработать можно, конечно и есть конторы, которые за 100 т.р. ее готовы предоставить. Но, конечная ответственность лежит на том, кто организует работу, т.е. работодателе. И если сказано, что нельзя приближаться ближе 5 метров к зоне работы экскаватора, то значит и стропальщик не подойдет и груз на расстоянии менее 1 метров не направит, не придержит и не сопроводит.
Я думаю, что если у экскаватора была бы предусмотрена замена ковша на г\п узел, который позволит производить нормальную строповку и в паспорте будет сказано, что в такой компоновке экскаватор может приравниваться к ПС. Соответственно, будут пройдены ЧТО и ПТО, будет вахтенный журнал, а экскаваторщик будет еще обучен как крановщик, то наверное вопрос бы отпал. Но, таких чудо-машин я пока не видел, даже на просторах интернета. И похоже что здесь остается идти на осознанное нарушение, т.к. др. вариантов работы просто нет.
 
Цитата
Виталий написал:
Еще 4 месяца да.
уже нет... ПП РФ противоречит документу большей юридической силы - Трудовому кодексу
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ссылку в студию про документ противоречащей большей юридической силы
 
Цитата
написал:
Ссылку в студию про документ противоречащей большей юридической силы
от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Я думаю, что если у экскаватора была бы предусмотрена замена ковша на г\п узел, который позволит производить нормальную строповку и в паспорте будет сказано, что в такой компоновке экскаватор может приравниваться к ПС. Соответственно, будут пройдены ЧТО и ПТО, будет вахтенный журнал, а экскаваторщик будет еще обучен как крановщик, то наверное вопрос бы отпал.
Направление мысли верное, но поскольку
Цитата
написал:
таких чудо-машин я пока не видел, даже на просторах интернета.
то для снижения рисков при
Цитата
написал:
осознанное нарушение
нужно Вам самим этот экскаватор приспособить для использования в качестве ГПМ, чтобы удобно было стропить, не срывались стропы с ковша, оттяжки чтобы для рабочих были в наличии и подходящие стропы и т.д.
 
Может в ИОТ прописать, как проводить работы по подъёму грузов экскаватором.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)