Обучение стропальщиков и допуск к работе
На главную
На главную

Обучение стропальщиков и допуск к работе

Страницы: 1 2 След.
Обучение стропальщиков и допуск к работе
 
Добрый день. в организации отдельно штатных единиц по профессии стропальщик нет, но сотрудники периодически работают стропальщиками. Как правильно организовать этот процесс? Пока понятно следующее: отправляю на учёбу в УЦ. После обучения они приходят ко мне с протоколами и удостоверениями. Дальше что делать? надо разработать отдельно программу инструктажа на РМ, инструкции, программу стажировки, программу обучения для стропальщика? потом оформить приказ на стажировку и потом на допуск к самост. работе? провести проверку знаний по программе обучения требованиям охраны труда для стропальщика? в удостоверение стропальщика я так понимаю в строку сведения о повторных проверках вносится информация о проверках знаний по профессии в объеме чего? и какая периодичность? комиссия из кого должна состоять и какое обучение сама должна пройти в УЦ? или записи о повторных проверках только комиссия УЦ вносит?
 
Цитата
написал:
отдельно штатных единиц по профессии стропальщик нет
Никак. Все равно должна быть какая то совместиловка. Краны какие? Если с пола управляются можно попробовать прикрыться п. 216 фнп пс.
 
Нужно создать комиссию по периодической проверке знаний стропальщиков, желательно из лиц, аттестованных на БПР ГПМ. После каждой проверки знаний готовить распорядительный документ о допуске к работе. А также обязательно должны быть технологические карты на стандартные ПРР, с которыми они знакомятся под роспись,
 
Цитата
написал:
о допуске к работе
всякий труд должен быть оплачен, а в штатном расписании стропальщика нет.
Изменено: Smith - 20 апреля 2022 11:24
 
Цитата
написал:
Нужно создать комиссию по периодической проверке знаний стропальщиков, желательно из лиц, аттестованных на БПР ГПМ. После каждой проверки знаний готовить распорядительный документ о допуске к работе. А также обязательно должны быть технологические карты на стандартные ПРР, с которыми они знакомятся под роспись,
аттестация на БПР ГПМ это имеете в виду по пром.безопасности? и проверка знаний по охране труда или в объеме производственной инструкции? Короче я запутался
 
Цитата
написал:
Все равно должна быть какая то совместиловка
а что мешает доп.соглашение к трудовому договору сделать с доплатой за стропаля? Трудовой кодекс обязывает именно совместительство оформлять?
 
Цитата
написал:
по пром.безопасности?
Члены комиссии организации аттестованы по Б.9.3
Проверка знаний стропалей в объеме производственной инструкции ежегодно
 
Если кадровая служба даст добро ничего не мешает.
Квалификация стропальщик, ПИ стропальщика, проверка знаний ПИ, стажировка, допуск к самостоятельной работе. Промбезопасность ИТРу.
 
Цитата
написал:
ежегодно
37 отменили. На усмотрение работодателя.

Цитата
написал:
Члены комиссии организации аттестованы по Б.9.3
были разъяснения РТН, что тоже теперь не обязательно, но мне кажется лучше пусть будет.
 
 
Цитата
написал:
в организации отдельно штатных единиц по профессии стропальщик нет, но сотрудники периодически работают стропальщиками.
Как можно работать по профессии, которой нет в штатном расписании?
 
Цитата
написал:
Как можно работать по профессии, которой нет в штатном расписании?
ничего страшного... например начальник отдела водит машину общества и везет своих работников... ...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Как можно работать по профессии, которой нет в штатном расписании?
вполне можно, получая доплату за доп.функционал (работы на высоте, стропальные работы, сварочные работы). У нас отдел кадров по крайней мере так оформляет, допниками.
 
Цитата
написал:
вполне можно, получая доплату за доп.функционал (работы на высоте, стропальные работы, сварочные работы). У нас отдел кадров по крайней мере так оформляет, допниками.
Работы на высоте не являются профессией. Допники на что конкретно оформляет ваш ОК? На несуществующие в ШР профессии?
 
Цитата
написал:
Работы на высоте не являются профессией.
Не являются конечно, но что мешает доплату устанавливить? Доп.функционал.
А где требования, что в штате обязательно должен быть стропаль и должно оформляться совмещение?
 
Цитата
написал:
А где требования, что в штате обязательно должен быть стропаль
Есть требование, что должен быть стропальщик. А остальное - это уже РБТЛ сам решает на свои страхи и риски.
 
Цитата
написал:
Есть требование, что должен быть стропальщик.
ну изложите его если есть, ссылки на НПА приветствуются
 
Цитата
написал:
в организации отдельно штатных единиц по профессии стропальщик нет, но сотрудники периодически работают стропальщиками.
Сколько человек у вас выполняют работы стропальщиков? Какая у них норма времени, норма нагрузки? какую доплату им делаете? Может лучше ввести в ШР 0,25 - 0,75 ед. ставки?Определить это просто. если на основе норм времени, то

сделайте расчёт по формуле Чш = То : Фn х Кн, где:

То - общие затраты на объем работы за год, ч;

Фn - нормативный фонд рабочего времени 1-го работника за год (условно принимается 2000 ч);

Кн - коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников во время отпуска, болезни и т.п., определяемый по формуле Кн = 1 + (% планируемых невыходов : 100)

если на основе объёма работ за год, то по другой формуле)

"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Имеются --- Монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций и все имеют удостоверения стропальщик.
.
Какое может быть совмещение?
.
Может перед тем, как давать советы о доплате, стоит раcспросить о штатке?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Есть требование, что должен быть стропальщик.
ну изложите его если есть, ссылки на НПА приветствуются
п.151 ФНП ПС
 
Цитата
написал:
п.151 ФНП ПС
в курсе про этот пункт...в ПОТЭЭ еще есть пункт " ....рекомендуется
указывать, кто из членов бригады является водителем, крановщиком,
стропальщиком..." Только это все не обязывает иметь в штатке основное место стропаля.

Конкретно у меня, допустим, стропальными работами человек занимается далеко не каждый день, за месяц даже часа не набегает, но удостоверение имеет стропаля...Возможно поэтому отдел кадров в штатку такую единицу не ввеодит. Уточнить надо бы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)