Наряд-допуск на работы на высоте с использованием подъемных сооружений?
На главную
На главную

Наряд-допуск на работы на высоте с использованием подъемных сооружений?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Наряд-допуск на работы на высоте с использованием подъемных сооружений?
 
Всем здрассте!
Вопрос такой: бригада работает по наряд-допуску в э/у , работы выполняются с использованием ПС. В наряде указан ответственный за работу с ПС. Нужен ли в данном случае отдельный наряд-допуск при работах на высоте? И нужен ли он в принципе, если есть отдельный наряд на работы в э/у ?
 
Цитата
Борисович написал:
отдельный наряд-допуск при работах на высоте?
Нужен. Своя форма, приложение № 3 ПОТ на высоте
Изменено: Андрей - 15 сентября 2020 17:11
 
Если условия предстоящего труда соответствуют описанным в правилах условиям, при которых этот труд должен выполнятся по наряду-допуску, то ... "Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то может оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ, и обеспечением условий и порядка выполнения работ по наряду-допуску в соответствии с требованиями нормативного правового акта его утвердившего"
... лько вот опять же вопрос, нафига нужно это назначение ответственного руководителя и исполнителя работ на высоте, если из "главного" наряда-допуска даже "ежу понятно" кто есть кто? Или законодатель думает, что работа "по соглашению" и работа "на высоте" - разделимые понятия, т.е. главную работу выполняют одни, а работу на высоте - другие? А может такое назначение - это допуск (требуемый законом от работодателя) к работам на высоте тех, кто имеет допуск (требуемый законом к работнику) к работам на высоте (допуск-пропуск такой вот)? Тогда что означает назначение таких работников на должность, если они не соответствуют всем требованиям к ней, предусмотренным работодателем и законами? Нарушение закона - "недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке ..." или "Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. В(_)новь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации)?
А как же ТК РФ со статьей 70?
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 7:54
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
вот опять же вопрос, нафига нужно это назначение ответственного руководителя и исполнителя работ на высоте, если из "главного" наряда-допуска даже "ежу понятно" кто есть кто?
да вот в том то и дело, что в основном наряде в отдельных указаниях пишется только ответственный за произв-во работ с ПС и все. Больше ничего.
 
Цитата
Борисович написал:
ответственный за произв-во работ
- ответственный прораб, наверно есть и какой-то другой (прораб)?
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 7:31
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
ответственный прораб, наверно есть и какой-то другой?
ответственный - адм.технический персонал, у нас сетевая организация)
никакие меры безопасности не указываются в наряде, ни привязи...ни прочее...отродясь не было короче такого наряда у нас
 
Все что должны содержать правила по ОТ касаемо руководителей работ по наряду-допуску:
1. Руководство и контроль над работами по наряду-допуску выполняется на месте их проведения.
2. Обязанности работодателя (или уполномоченного им работника - руководителя работ) по обеспечению безопасных условий и охраны труда в целях Настоящих правил.
2.1. При планировании работ (перед выполнением работ) работодатель (или уполномоченный им работник - руководитель работ) обязан:
... ;
2.2. При организации работ (перед выполнением работ) работодатель (или уполномоченный им работник - руководитель работ) обязан:
... ;
2.3. При руководстве работами по наряду допуску работодатель (или уполномоченный им работник - руководитель работ) обязан:
... ;
2.4. При контроле над работами по наряду-допуску работодатель (или уполномоченный им работник - руководитель работ) обязан:
... .
3. Требования к компетентности, необходимые для выполнения этих обязанностей.
... .

И всё. На кого возложены трудовые обязанности управления (планирование, организация, руководство и контроль), тот должен* к трудовым обязанностям выполнять и предусмотренные Правилами (обязательные для выполнения законом).
* - по долгу должности и закону.
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 7:03
 
Цитата
Борисович написал:
ответственный - адм.технический персонал, у нас сетевая организация
Кто ж "склал" на них такую "ответственность"?
Изменено: Марат Досмагулов - 15 сентября 2020 19:35
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Кто ж "склал" на них такую "ответственность"?
по должностным....мастер либо начальник участка.
Вопрос что еще нужно писать касаемо высоты в нашем общем наряде, сейчас повторюсь
Цитата
Борисович написал:
пишется только ответственный за произв-во работ с ПС и все.
 
 
Цитата
Борисович написал:
что еще нужно писать касаемо высоты в нашем общем наряде
"...с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте ..."
"... и (с обязательным) назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ, ..."
"... и (с обязательным) обеспечением условий и порядка выполнения работ по наряду-допуску в соответствии с требованиями нормативного правового акта его утвердившего*"
Таково требование :(

* - в соответствии с требованиями нормативного правового акта, утвердившего форму наряда-допуска
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 8:10
 
Цитата
Борисович написал:
Вопрос что еще нужно писать касаемо высоты в нашем общем наряде
1. На какой срок выдан наряд? На высоту выдается не более чем на 15 календарных дней с однократным продлением на этот же срок.
2. Нужен ответственный исполнитель работ на высоте.
3. Нужно в наряде прописать СИЗы на высоте - какие конкретно удерживающие, страховочные, позиционные системы применяются, куда они крепятся и на какой высоте. Какие системы будут применяться для спасения и эвакуации с высоты.
4. Сравните свой НД с формой из приложения № 3 приказа 155н и найдите еще 10 отличий.
5. На высоту должен быть разработан ППР.
6. Корочки свои на высоту 1,2,3 группы.
У меня в основном НД даже прописано, что для производства работ на высоте выдается отдельный НД.
Изменено: Андрей - 16 сентября 2020 8:12
 
Цитата
Андрей написал:
У меня в основном НД даже прописано, что для производства работ на высоте выдается отдельный НД.
Где-то пишется про то, сколько нарядов-допусков разрешено давать в руки какому-то за что-то ответственному (могу ошибаться)
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 8:27
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
сколько нарядов-допусков разрешено давать в руки
В правилах ЭУ 328 нет ограниченией:

6.2. Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет работник, выдающий наряд.

Выдающий наряд имеет право допускающему и производителю работ (наблюдающему) выдать сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним.

 
Цитата
Андрей написал:
для поочередного допуска и работы по ним
? Для поочередного допуска и (одновременной) работы по ним? Как-то непонятно опять?
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 8:32
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Цитата
Андрей написал:
для поочередного допуска и работы по ним
Да. с утра по одному, с обеда по другому. Тут плясать от слова поочередно надо. Т.е. поочередно допускается ежедневно сначала по одному, потом по второму и т.д. К концу смены фигачит по нескольким НД. Прямого запрета нет работать по нескольким НД
Изменено: Андрей - 16 сентября 2020 8:36
 
Цитата
Андрей написал:
Да. с утра по одному, с обеда по другому
Всеравно не понятно - с утра в ЭУ, а с обеда на высоте? Не, ну правда?
Изменено: Марат Досмагулов - 16 сентября 2020 8:35
 
Я бы понял если было бы так - "Выдающий наряд имеет право допускающему и производителю работ (наблюдающему) выдать сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска по ним", а то еще и работы. Какой, почередной или одновременной?
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
с утра в ЭУ, а с обеда на высоте? Не, ну правда?
В ЭУ на высоте, прописывая в НД на высоте все требования безопасности ЭУ
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Какой, почередной или одновременной?
Перпендикулярной :laughroll:
А вообще надо внимательно прочитать обязанности должностных лиц по НД: имеют ли право покидать рабочие места?, каким образом передается НД от одного ответственного лица другому и разрешается ли это.
Изменено: Андрей - 16 сентября 2020 8:45
 
Цитата
Андрей написал:
Перпендикулярной
Вот именно
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)