Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Выдача зимних СИЗ

Страницы: 1 2 След.
Выдача зимних СИЗ, Выдача зимних СИЗ
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли выдавать зимнюю спецодежду, если работник на улице находится в среднам 2,5 часа в день ,средняя температура зимой - 30 ? первый раз делаю иот.
Изменено: иванов семен иваныч - 5 мая 2023 10:47
 
Цитата
семен иванов написал:
нужно ли выдавать зимнюю спецодежду, если работник на улице находится в среднам 2,5 часа в день ,средняя температура зимой - 30 ?

А сделайте вот что - как будет у вас выходной зимой выйдите погуляйте без верхней одежды. Как нормально будет гулять?
 
Из просторов интернета
Стоит еще раз отметить, что временной интервал, при котором может наступить летальный исход от переохлаждения, зависит от множества факторов и может быть разным. В среднем, одетый не по погоде человек может продержаться на морозе около 2-3 часов. Но, если, например, “за бортом” -50 градусов, а бедолага раздет вовсе, его шансы остаться в живых в течение такого количества времени весьма невелики. Ничем не прикрытая кожа замерзает примерно за минуту, и охлаждение организма происходит гораздо быстрее.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
написал:
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли выдавать зимнюю спецодежду
Цитата
написал:
средняя температура зимой - 30
я бы тут тулуп из овечий шерсти и валенки выдавал как минимум!
Изменено: Андрей - 5 мая 2023 12:36
 
Цитата
написал:
средняя температура зимой - 30 ?
Это написано "средняя температура зимой минус 30 градусов" или "средняя температура зимой 30 градусов"?
 
Цитата
написал:
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли выдавать зимнюю спецодежду, если работник на улице находится в среднам 2,5 часа в день ,средняя температура зимой - 30 ? первый раз делаю иот.
если ваши работники работают на улице при минусовых температурах вы их обязаны обеспечить СИЗ для защиты от холода и время работы не важно.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какое значение для носки имеет ткань верха утепленного костюма - из 100% полиэстера (95 г/м.кв) или смесовая 80% полиэстер, 20% хлопок (200 г/м.кв)?
Вторая ткань лучше или нет?
Разница в цене всего 130 руб при прочих равных.
Изменено: Май - 21 августа 2023 10:47
 
Цитата
написал:
Вторая ткань лучше или нет?
Тут одни теоретики, никто не носил сам.
 
Выбрала вариант со смесовым верхом, выглядит привычнее.
Конечно, ирл спрашиваю сотрудников, кто что носил и как им, но выборка слишком маленькая получается
Изменено: Май - 22 августа 2023 10:37
 
из 100% полиэстера

повышенная жесткость;
плохая воздухопроницаемость;
волокна 100%-го полиэстера тяжело окрасить, так как они не пропитываются краской - значит и промокать будет меньше
сильно электризуется.
 
Цитата
pavelh написал:

Тут одни теоретики, никто не носил сам.
Вы про себя?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

из 100% полиэстера
добавлю Александр ГЕС

Цитата
Александр ГЕС написал:

плохая воздухопроницаемость;
её нет совсем

на рукавах (в районе кисти) происходит преждевременный износ ткани по шву (шов расходится)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо! Буду знать, что с полиэстеровым верхом лучше не связываться :letter:
 
Цитата
Май написал:
Буду знать, что с полиэстеровым верхом лучше не связываться

Вообще то можно купить футболку из полиэстера и сравнить с хб.
 
Цитата
Вообще то можно купить футболку из полиэстера и сравнить с хб.
Слишком научный подход, этак можно дойти до испытательной лаборатории на дому :laugh4:
 
Цитата
написал:
Вы про себя?
В том числе.
 
Добрый день. Интересует ваше мнение на счет сроков выдачи СИЗ и спецобуви от пониженных температур работникам. В приложении №4 к 766н указаны нормативные сроки эксплуатации этих СИЗ, но, также в 766н, раздел IX, п. 50 написано - "...выдаются работникам с наступлением соответствующего периода года, а с его окончанием сдаются работодателю для хранения до следующего сезона. Расчет продолжительности нормативного срока эксплуатации исчисляется с момента выдачи специальной одежды работнику и может не включить время хранения специальной одежды, отпуска работника и период временной нетрудоспособности работника, но не должен превышать 2,5 года." То есть по-идее, пока данные СИЗ хранятся и не используются в летнее время, во время отпуска, то срок эксплуатации не идет? Можно ли увеличивать срок эксплуатации и прописать это в нормах? Например у нас спецодежда зимняя выдается только под зимний период, т.е. и сроки носки увеличивать на это время?
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь...
 
Цитата
написал:
Можно ли увеличивать срок эксплуатации и прописать это в нормах?
в нормах прописать общими фразами, а конкретный учет в Личной карточке
 
Раньше "время отпуска" входило в срок эксплуатации.
Теперь, насколько понимаю, есть смысл не включать отпуск для зимних СИЗ, которые рассчитаны на 1-1,5-2 года, и таким образом иметь возможность на сколько-нибудь продлить срок их эксплуатации. но максимум до 2,5 лет.
Изменено: Май - 25 августа 2023 10:22
 
Подскажите. Правильно ли я понимаю, что согласно №7766н, прил.№4, зимой надо выдать и спец.обувь от пониженных температур и обувь валяную ?
А зимних перчаток/ рукавиц почему-то не предусмотрено при пониженных температурах в этом приложении...
Если предусмотреть это по ОПР, то тогда автоматически прилетает термобелье?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)