Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Новатика - обучение для СОТ

Психиатрия для ОЭХ

Страницы: 1 2 След.
Психиатрия для ОЭХ, Нужно ли....
 
Письмо Минздрава от 17.10.2022 № 30-0/3107568-19309

Не могу найти оригинал, но по выдержкам мол ответ такой что независимо поставщик или потребитель нужно проходить ПО при работе в ЭУ.

Есть ли сформировавшееся мнение про ПО для ОЭХ? Буду признателен.
 
Цитата
написал:
Есть ли сформировавшееся мнение про ПО для ОЭХ
Официального чего-то не встречал. А для себя так:

11. Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок

электроэнергетика - отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения;

объекты электроэнергетики - имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства;

объекты электросетевого хозяйства - линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование;

Работаем с последним - нужно ПО.
 
pavelh, спасибо!
 
Коллеги! Есть у кого информация по вопросу? Спасибо.
 
Уточняю вопрос: все ли с группой по ЭБ должны проходить ПО?
 
Цитата
написал:
Уточняю вопрос: все ли с группой по ЭБ должны проходить ПО?
По-моему нет.
 
rubik14, нет.
 
А электротехнологический?
 
Цитата
написал:
Уточняю вопрос: все ли с группой по ЭБ должны проходить ПО?
Ни кто. Гр. по ЭБ и ПО на сегодня не совмещаются. Все хотелки - только от РБТД с подачи СОТа.
 
Цитата
написал:
Уточняю вопрос: все ли с группой по ЭБ должны проходить ПО?
Нет, только те работники, которые непосредственно выполняют работы в ЭУ. Если работнику дано право организовывать работы в ЭУ (выдавать НД, распоряжение и т.п.), но нет права производить оперативные переключения, ремонтировать электрооборудование, проводить ТО), то такому работнику ПО проходить не надо.
ПО проводят при приеме на работу, а также, если работнику впервые предоставляются права работы в ЭУ. В дальнейшем ПО проводится, только, если при проведении периодического медосмотра выявлена необходимость проведения психосвидетельствования.
 
Серж Ростовский, спасибо! А ручной Эл инструмент?
 
Приложение № 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 20 мая 2022 г. № 342н

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
 
Андрей, так по нему и вопрос...
 
rubik14, вопрос кто должен проходить ПО.
НПА по ПО это 342н.

Ручного инструмента там я не видел.
 
Андрей, Я просто может быть немножко криво изначально начал задавать вопрос, ситуация такая: сначала заказчик попросил предоставить по на ответственного за электрохозяйство, потом на всех рабочих которым я провёл медосмотр по пункту 9 и которым будет присвоена вторая группа, для работы с электроинструментом. Я высказал свою мысль что по для таких категорий нынче не предусмотрено, на что меня попросили найти любое подтверждение данных слов... Я начал искать и наткнулся только на реквизиты вышеуказанного письма, которого не могу найти в оригинале, в интернете данные разнятся, я-то лично уверен что по не нужно таким категориям, Но если кто-то видел документ любой даже рекомендательный который это подтверждает я был бы признателен
 
Цитата
написал:
на что меня попросили найти любое подтверждение данных слов...
Ну так всуньте им этот 342н. Это НПА.
А искать рекомендательные письма, которые не являются НПА и ссылаться на них, думаю не стоит.
 
rubik14, этот пункт к Вашим работникам подходит?
"11. Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок "
Насколько я понял Вы своим работникам первый раз присвоили 2 группу по ЭБ.
Если этот пункт подходит, то ПО надо было провести до присвоения 2 группы.
 
Цитата
написал:
Письмо Минздрава от 17.10.2022 № 30-0/3107568-19309
Может это?:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
ПИСЬМО
от 17 октября 2022 года № 30-0/3107568-19309

Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России, в ответ на письмо, поступившее в электронном виде на официальный сайт Минздрава России, с вопросом об обязательном психиатрическом освидетельствовании работников, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, связанную с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок.

В соответствии со статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 №311-Ф3) работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок прохождения обязательного психиатрического
освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности,
его периодичность
(далее - порядок психиатрического освидетельствования), а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, который вступил в силу 01.09.2022.

В соответствии с пунктом 1 Порядка психиатрического освидетельствования обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование (приложение № 2 к приказу Минздрава России от 20.05.2022 № 342н).

В утвержденный приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, включена деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок.

Понятие электроэнергетики определено статьей 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которому

электроэнергетика - отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам.

При определении категорий должностей работников, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, связанную с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок, направляемых на психиатрическое освидетельствование, следует руководствоваться вышеуказанным определением, ГОСТ 12.1.009-2017 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения» (введен в действие приказом Росстандарта от 07.11.2018 № 942-ст) и результатами специальной оценки условий труда.

Отмечаем, что приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н издан в целях реализации положений статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей работника в качестве субъекта правоотношений, следовательно, виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, относятся к работникам, выполняющим определенный вид деятельности (трудовые обязанности), а не к виду деятельности организации.

Подразумевается, что необходимость направления работника на психиатрическое освидетельствование определяется трудовыми обязанностями (функциями) работника, установленными трудовым договором.

Заместитель
директора Департамента
Н.Д. Пакскина
 
Цитата
написал:
потом на всех рабочих которым я провёл медосмотр по пункту 9 и которым будет присвоена вторая группа, для работы с электроинструментом. Я высказал свою мысль что по для таких категорий нынче не предусмотрено, на что меня попросили найти любое подтверждение данных слов...
Ох уж это шаблонное мышление... Заказчику надо, чтобы Ваши люди работали в электроустановках? тогда пусть они сошлются на что-то. Если нет, то какая ему разница по каким причинам Вы отправили своих работников на м/о и обучение? Ведь НЕ любая работа с электроинструментом = работам в электроустановках.
Изменено: Dana Scully - 12 апреля 2024 13:11
 
Цитата
написал:
Я высказал свою мысль что по для таких категорий нынче не предусмотрено, на что меня попросили найти любое подтверждение данных слов...
В ответ попросите их показать на основании какого пункта и каких НПА надо проводить этим работникам. Они предъявляют такие требования, пусть сошлются на основании чего, т.к.
Цитата
написал:
Ведь НЕ любая работа с электроинструментом = работам в электроустановках.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)