Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Медосмотры при приеме на работу в районы Крайнего Севера из других местностей

Страницы: 1 2 3 След.
Медосмотры при приеме на работу в районы Крайнего Севера из других местностей
 
Добрый день, коллеги!
Думала, что про мед. осмотры знаю всё... но столкнулась со ст. 324 ТК РФ, а именно:
Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

У меня такой случай, для работы привлекаются специалисты из России и других стран, в т. ч. беженцы:
- работа в городе (т. е. экстренная помощь доступна);
- НЕ в нефтяную и газовую и т.п. промышленность;
- НЕ по срочным трудовым договорам;
- НЕ вахтовым методом.
Кроме 29н я не знаю других порядков м/о, и он к 324 ст. ТК РФ не применим, по моему.

Вопрос: Нужно проходить таким людям медосмотр до заключения трудового договора? и если - "Да", то обязательно, в каком порядке?
 
, если Вы не попадаете под п.11 приложения к 29н, то не надо.
 
Моя логика мне также говорит, но вдруг есть еще что-то...
 
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021

Вопрос: С 01.04.2021 вступил в силу Приказ МЗ РФ от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...". В новом Приказе N 29н ничего не говорится про пункт, по которому должны проходить медосмотр офисные сотрудники на Крайнем Севере и в зонах, приравненных к нему. На какой пункт Приказа при направлении на медосмотр мы должны ссылаться для данной категории сотрудников (офисные сотрудники, класс условий труда - 2)?

Ответ: Если работники осуществляют работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, то при их направлении на медицинский осмотр следует руководствоваться пунктом 11 Приложения к Приказу Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020.
За разъяснениями по применению Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н рекомендуем обратиться в Минздрав России.

Правовое обоснование: Согласно ст. 324 ТК РФ заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
Пунктом 11 Приложения к Приказу Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 установлено, что обязаны проходить предварительные медицинские осмотры работники, осуществляющие работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, а именно:
- работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также при морском бурении;
- работы на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи;
- работы, не указанные в подпунктах 6.1, 6.2, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей);
- работы, выполняемые вахтовым методом в необжитых, отдаленных районах и районах с особыми природными условиями (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, выполняющих работу вахтовым методом в указанных районах).

28.12.2021
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Вопрос: Нужно проходить таким людям медосмотр до заключения трудового договора? и если - "Да", то обязательно, в каком порядке?
Наверное достаточно справки по пп.е п.11 972н.
 
Цитата
написал:
- работы, не указанные в подпунктах 6.1, 6.2, выполняемые
Здесь опечатка. В оригинале п.11.3 (29н) "...Работы, не указанные в подпунктах 11.1, 11.2, выполняемые по срочным трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей)".
Цитата
написал:
Кроме 29н я не знаю других порядков м/о, и он к 324 ст. ТК РФ не применим, по моему.
Пункт 11 приказа 29н показывает механизм реализации ст. 324 ТК РФ. Других регламентирующих документов по медосмотрам нет.
 
Цитата
написал:
Нужно проходить таким людям медосмотр до заключения трудового договора? и если - "Да", то обязательно, в каком порядке?
Порядок обычный, прописан в приложении №1 приказа 29н (II. Порядок проведения предварительных осмотров; III. Порядок проведения периодических осмотров).
В направлении, помимо профвредностей или видов работ, добавляется п.11 (один из подпунктов. В Вашем случае, как я понял, п.11.3). Заключение стандартного образца. Если профвредностей и видов работ нет (только п.11), то срок действия заключения - 2 года.
Заранее нужно продумать вопрос о периодических медосмотрах. Либо по окончании срока действия заключения Вы оформите документы так, чтобы направить работника на предварительный медосмотр, либо на общих основаниях проведете периодический медосмотр с составлением заключительного акта.
 
Цитата
написал:
В Вашем случае, как я понял, п.11.3).
Почему 11.3 в моем случае, если работа на КС, но в городе и по бессрочному ТД?

Я думаю, если принимать на работу беженца, то договор - срочный, и если его заслать на работу в глухую деревню, то тогда п. 11.3, и понятно, что без периодического м/о так как:
п. 11. Работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, а именно:
пп. 11.3. Работы, не указанные в подпунктах 11.1, 11.2, выполняемые по срочным трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей)
 
Цитата
написал:
п. 11.3, и понятно, что без периодического м/о так как:
не верно там же написано 1 раз 2 года...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
не верно там же написано 1 раз 2 года...
Я понимаю, что п. 11.3 не применяется к периодическим м/о, так как там написано:
11.3 Работы, не указанные в подпунктах 11.1, 11.2, выполняемые по срочным трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей)

И если этот пункт к ст. 324 ТК РФ, то в этой статье нет периодических м/о, есть - при заключении ТД нужно заключение...

Проблему с периодическими м/о буду решать через 2 года, если она будет;)
Изменено: Dana Scully - 20 декабря 2022 10:59
 
Цитата
написал:
Почему 11.3 в моем случае, если работа на КС, но в городе и по бессрочному ТД?
Исходя из условий, Вами озвученных ("работа на КС") и
Цитата
написал:
-НЕ в нефтяную и газовую и т.п. промышленность;- НЕ по срочным трудовым договорам;- НЕ вахтовым методом.
Если КС, то медосмотр, согласно ст. 324 ТК РФ Вы обязаны провести. Объем определяет п.11 приказа 29н.В направлении Вы обязаны указать подпункт пункта 11. Под условия, которые Вы задаете, подходит только п.11.3.

По-поводу города и
Цитата
написал:
- работа в городе (т. е. экстренная помощь доступна);
не делайте поспешных выводов.
Существует ВИД медицинской помощи (Первичная медико-санитарная, Специализированная, в т.ч. высокотехнологичная, Скорая, в т.ч. скорая специализированная медицинская) и ФОРМА оказания медицинской помощи (Экстренная, Неотложная, Плановая).
Пункт 11 (29н) гласит "... транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут".
Речь в пункте 11 идет про вид медпомощи, а не про форму оказания.
То, что вы находитесь в городе, не значит ничего (некоторое исключение может составлять областной центр). Поэтому для обоснования своего решения
Цитата
- работа в городе (т. е. экстренная помощь доступна);
брать не нужно. Это поле деятельности и компетенция не СОТ, а Минздрава.
 
Цитата
написал:
Проблему с периодическими м/о буду решать через 2 года, если она будет;)
а срочные договора у вас больше 2 лет? )
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Я понимаю, что п. 11.3 не применяется к периодическим м/о, так как там написано:
Не так.
Цитата
написал:
столкнулась со ст. 324 ТК РФ, а именно:Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера
Срок действия Заключения профпатолога (по указанному виду работ, п.11), действительно, согласно требованиям приказа 29н, 2 года. Для продления трудовых отношений с работником после прошествия этого срока, Вам потребуется
Цитата
написал:
столкнулась со ст. 324 ТК РФ, а именно:Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера
Поэтому я и указал на то, что Вам нужно определить, как Вы будете действовать перед истечением срока действия заключения.
Цитата
написал:
Я понимаю, что п. 11.3 не применяется к периодическим м/о
Так. Логика здесь проста и вытекает из несколько разных целей и задач у предварительного и периодического медицинского осмотра. Это медицинские нюансы.

Небольшой нюанс. Согласно п.40 (III. Порядок проведения периодических осмотров): "...Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.
Работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве, один раз в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии."
Поэтому, в Вашем случае, чтобы не сталкиваться с Центрами профпатологии, лучше проводить предварительные медосмотры.
 
Цитата
КИВ написал:

а срочные договора у вас больше 2 лет? )
.
Цитата

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В этой сфере мы работаем. Можно обращаться.
 
Цитата
написал:
брать не нужно. Это поле деятельности и компетенция не СОТ, а Минздрава.
11,7 км до Центра экстренной медицинской помощи.
Я думаю это брать нужно.
 
Цитата
написал:
Поэтому я и указал на то, что Вам нужно определить, как Вы будете действовать перед истечением срока действия заключения.
Эту поблему сейчас решать не нужно, так как срочные договоры - единичные случаи, и точно не на 2 года. И пока никто еще столько времени не выдержал. И условия труда не вредные.
Изменено: Dana Scully - 20 декабря 2022 12:19
 
Цитата
написал:
никто еще столько времени не выдержал.
:eeek:
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
11,7 км до Центра экстренной медицинской помощи.Я думаю это брать нужно.
А для чего брать этот норматив? Что он Вам даст?
Ст. 324 ТК РФ обязывает Вас заключать трудовые договоры с работником при наличии медицинского заключения.Заключения оформляет медицинская комиссия после проведения медицинского осмотра. Т.е. на медкомиссию Вы работника отправить обязаны. Или нет?
Объем медкомиссии (в конце концов, деньги за медосмотр платить Вам нужно) определяет п.11 приложения №1 к приказу 29н (VI. Выполняемые работы). Какой подпункт Вы поставите, без разницы, объем не изменится.
Заключение, согласно тому же п.11 приложения №1 к приказу 29н (VI. Выполняемые работы), действительно 2 года.
По истечению срока действия заключения, при продлении трудовых отношений, Вы нарушите требования ст. 324 ТК РФ. Чтобы этого не произошло, Вы обязаны до истечения срока действия заключения получить новое заключение.
Если Ваше предприятие относится к министерствам и ведомствам со своим порядком получения медицинского заключения, то алгоритм Ваших действий может быть другим.
Приказ 29н - это всего лишь механизм реализации требований ТК РФ, предписывающий алгоритм работы Минздрава в интересах Работодателя.
 
Цитата
написал:
Ст. 324 ТК РФ обязывает Вас заключать трудовые договоры с работником при наличии медицинского заключения.Заключения оформляет медицинская комиссия после проведения медицинского осмотра. Т.е. на медкомиссию Вы работника отправить обязаны. Или нет?
Это был мой вопрос.
В сухом остатке Ваше предложение заключается в том, что важно только незачеркнутая часть требования. А все остальное в этой статье не имеет никакого регулирующего смысла.

"Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях."

Поэтому Вы говорите пользуйтесь порядком 29н.
Но порядок 29н разработан в соответствии со ст. 213 ТК РФ, (сейчас - 220).
Вопрос был есть ли порядок реализации требований ст 324. Выяснили коллективно - нет такого порядка.
Что это значит? В моем понимании это знасчит, что ст. 324 сама по себе не регулирует ничего.
А в рамках 29н условия обязательности мед. осмотров мы все поняли. Надо проводить только в стучаях, описанных в порядке.

п. 11. Работы в особых географических регионах с местами проведения работ, транспортная доступность которых от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь в экстренной форме, превышает 60 минут, а именно:
пп. 11.3. Работы, не указанные в подпунктах 11.1, 11.2, выполняемые по срочным трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (в отношении проведения предварительных медицинских осмотров для работников, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей)

Вот здесь и ответ, что 11 км за 60 минут преодолеваются даже на общественном транспотре. То есть в моем случае не нужен медосмотр приезжающим в РКС из других местностей.
Изменено: Dana Scully - 20 декабря 2022 16:07
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)