Медосмотр при очень плохом зрении
На главную
На главную

Медосмотр при очень плохом зрении

Страницы: 1 2 След.
Медосмотр при очень плохом зрении
 
Добрый день! Устраиваюсь на работу и будущий работадатель требует пройти медосмотр (будет направлять и оплачивать сам).

Дело в том, что мне 43 и у меня очень плохое зрение, миопия высокой степени (-9.5 и - 11), 13 лет назад были разрывы сетчатки (заштопаны). Ношу линзы и очки.
Работа в офисе (менеджер), но ООО крупное пищевое производство с несколькими заводами и этим он объясняет что медосмотр нужен.

В 29 приказе есть пункт 4.2.5 и в Прилежении класс VII п. 25 и 28 которые можно отнести к работе за компьютером, но не упомянут офисный персонал, а так же какая миопия является ограничением к работе.

Так же тут в соседней теме наткнулась на пост что финансового аналитика отписали к негодным по пункту 4.2.5 и я так понимаю именно из-за плохого зрения.

ВОПРОС: нормируется ли все-таки лимит миопии? Или же достаточно иметь хорошую коррекцию очками что бы прочитать заветные 5 строчек таблицы в кабинете окулиста?
Есть ли какие-то противопоказания по заштопанной сетчатке 13ти летней давности?

Спасибо заранее за Вашу помощь!
 
Цитата
написал:
В 29 приказе есть пункт 4.2.5 и в Прилежении класс VII п. 25 и 28 которые можно отнести к работе за компьютером
Нельзя!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
См тут - https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum23/topic20244/
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
ВОПРОС: нормируется ли все-таки лимит миопии? Или же достаточно иметь хорошую коррекцию очками что бы прочитать заветные 5 строчек таблицы в кабинете окулиста? Есть ли какие-то противопоказания по заштопанной сетчатке 13ти летней давности?





Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29н

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАБОТАМ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ
РАБОТАМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Работа в офисе (менеджер)
там зрение не проверяют....
Цитата
написал:
есть пункт 4.2.5
Электромагнитное поле широкополосного спектра частот - этот уже фактор не нормируется и по нему могут отправлять на МО только лишь от собственной дурости ( сомневаюсь , что на рабочем месте менеджера вредный класс 3,1 по этому фактору 0)
Цитата
написал:
ВОПРОС
Вам направление на медосмотр выдали? Что в нем написано? какие факторы?
что то меня сомнения гложет о наличии там 4,2.5 ....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
что то меня сомнения гложет о наличии там 4,2.5 ....
да и противопоказаний в приложении 2 нет по этому фактору...
 
Направление ещё не дали. Грозятся дать на днях.
И если у них не компетентный человек который направляет на медосмотр, в том числе к окулисту, то что же я смогу с этим сделать?!
 
Приложение 2 там есть пункты и про сетчатку и про остроту зрения, но офисные работники в крайней правой графе не указаны. Тогда зачем окулист в МО?!
Изменено: Кузнецова Елена Валерьевна - 22 ноября 2022 10:38
 
Цитата
написал:
Грозятся дать на днях.
ужас какой!! грозят))
Цитата
написал:
человек который направляет
Цитата
написал:
в том числе к окулисту
ни к какому окулисту он вас не направляет , а направляет в мед организацию для прохождения МО.
Цитата
написал:
то что же я смогу с этим сделать?!
Ни чего вам с этим делать и не нужно...Ваша задача взять направление и идти спокойно проходить МО и не обмирать заранее...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
 
Я обмираю заранее потому что меня 10 лет назад на другой работе уже тюкали в течение нескольких лет с миопией и тогда был порог указан максимум - 8 и мне приписали работать только 4 часа за компом и говорили что могут уволить по статье непригодности (в ТК такая есть). Вот и хочу понять, какие требования сейчас по миопии есть.
 
А нельзя решить вопрос все таки БАБЛОМ? Т.е реально все объяснить окулисту - конечно я понимаю но вы все таки поймите мне работать надо! Все таки если работничек справляется с обязанностями то почему бы и не поставить галочку ?

Елена Кузнецова вы же все таки справляетесь с работой? Выдерживаете все или скока там 8 часов с работой на ПК?

И даже если
Цитата
Елена Кузнецова написал:
только 4 часа за компом

то не факт что вы там работаете все 8 часов на ПК - т.е составляете комм предложения и отправляете их и беседуйте с клиентами.

Все равно должна решать ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ а с врачами надо если кто быканет договориться баблом и договорами - они дже сами понимать должны что с вашим зрением очень СЛОЖНО устроиться на работу! и вообще в жизни! Ведь так?

Цитата
Елена Кузнецова написал:
говорили что могут уволить по статье непригодности (в ТК такая есть).

Никого они уволить не могут. Пригрозите судом за такие штуки.

Цитата
Елена Кузнецова написал:
Есть ли какие-то противопоказания по заштопанной сетчатке 13ти летней давности?

Хз сложно сказать. Смотреть надо документы и анамнез. Врачу на медосмотре это пофигу же - пришел посмотрел таблицу и ушел.
Изменено: Александр ГЕС - 22 ноября 2022 14:01
 
Прислали направление и там стоит п 4.9 - я так понимаю это освещённость рабочей зоны и окулист.
По факту будет моча, кровь, энцефолограмма, гинеколог, окулист и возможно кто-то ещё, кто скажут по факту как приеду.
 
Александр ГЭС про - 8 это было 10 лет назад. Сейчас я не работаю там, а устраивают на другую работу, где и нужно пройти медосмотр.
Изменено: Кузнецова Елена Валерьевна - 22 ноября 2022 14:15
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
Прислали направление и там стоит п 4.9 - я так понимаю это освещённость рабочей зоны и окулист.

Карту спецоценки требуете в отделе кадров или где она там лежит. И чтоб там был протокол оценки освещённости и класс условии труда 3.1 и список из 29 для медосмотра. Нету протокола или класс 2 - идут нафиг с медосмотром.

И что вообще не показатель для работы на ПК потому шо работу на ПК при СОУТ не оценивают вообще. Абсолютно.

Цитата
Елена Кузнецова написал:
По факту

Сразу прогуглите куда направляют на МО в какой медцентр. Если придеться ехать на медосмотр сразу готовьте фразы что работаете на ПК и работать на ПК может любой вообще хоть слепой. Нет никаких противопоказаний. Вас направили на МО по освещенности т.е зрение тут вообще роли не играет никакой.

И вообще чушь лепят очередную. Лампочек добавили бы и Класс был бы другой и медосмотра ушли бы вообше.
 
Не могу ничего требовать, я к ним еще не трудоустроена, у меня договор будет подписывать после прохождения медосмотра только.
Инфо по клинике прислали уже. Фразу готовлю, помогла бы она только.
Офис у них класса А кстати))
Изменено: Кузнецова Елена Валерьевна - 22 ноября 2022 14:46
 
Цитата
написал:
у меня договор будет подписывать после прохождения медосмотра только.
так Вам надо с условиями труда ознакомиться до подписания ТД.

ТК РФ. ст. 68. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
 
Цитата
написал:
и там стоит п 4.9
Хреновое рабочее место видать если даже освещение на нем сделать не могут видать и в вредность там по освещению 3,1 и выше....))))
А вы работодателю говорили, что у вас есть проблемы со зрением? пахнет отсебятиной "локально пошиба"
Изменено: КИВ - 22 ноября 2022 15:03
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Елена Кузнецова написал:
помогла бы она только.

Вас что в Аушвиц направляют? Там же обычные коммерческие врачи которых можно и нужно покупать. Или уболтать. Не нужно так страдать вы идете как клиент и вам должны оказать услугу.
 
Цитата
написал:
Карту спецоценки требуете в отделе кадров или где она там лежит
а кто она такая , что бы требовать.....человек с улицы...
Цитата
написал:
При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника
автора еще ни куда не берут....
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
вы идете как клиент и вам должны оказать услугу
клиен тут тот кто платит- работодатель и услугу по договору оказывают ему...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)