Меню
Навигация
Novatika
Первая линия

СОУТ не соответствует требованиям законодательства

Не тратьте время на поиск — мы всё собрали за вас!
Больше не нужно искать в разных местах. Вся необходимая информация и актуальные курсы по охране труда — здесь.
Найти курс совенок
Страницы: 1 2 3 4 След.
СОУТ не соответствует требованиям законодательства
 
Добрый день. Подскажите, 01.03.2025 утвержден отчет о проведении СОУТ, декларация сдана, отчет отправлен в реестр. При проверке выясняется, что согласно данным, полученным из Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения СОУТ, данная СОУТ не соответствует требованиям законодательства. Выяснили, что у водителей в качестве сырья и материалов указаны ГСМ (горюче-смазочные материалы), однако протокол по химическому фактору отсутствует (что там мерять?? как водитель бензин заправляет на заправке??). Предписания об устранении нарушения ни моей организации, ни экспертной организации не было. В принципе, и узнали, что СОУТ не прошло только при проверке. ГИТ 01 октября вызывает на штраф, аргументируя тем, что так как СОУТ проведена, но не соответствует требованиям законодательства, работники не были проинформирован в полном объеме об условиях и охране труда на рабочем месте (ознакомление работников есть).
Вопрос риторический: кто виноват и что делать? Как устранить несоответствие требованиям законодательства? Сделать протоколы по хим.фактору текущей датой, а как их направить и приложить к СОУТ?
Изменено: C Ольга Петровна - 29 сентября 2025 15:57
 
Пригласите с собой эксперта организации, которая проводила СОУТ. Пусть отстаивает свои результаты, т.к.:
"426-ФЗ, ст.10 2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах осуществляется экспертом
организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты
идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
утверждаются комиссией, формируемой в порядке, установленном статьей 9
настоящего Федерального закона.»
7. Перечень подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям вредных и (или) опасных производственных факторов на указанных в части 6 настоящей статьи рабочих местах определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, исходя из перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в частях 1 и 2 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Ст.12. 3. Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и (или) иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда.
 
Цитата
написал:
Выяснили, что у водителей в качестве сырья и материалов указаны ГСМ (горюче-смазочные материалы), однако протокол по химическому фактору отсутствует (что там мерять?? как водитель бензин заправляет на заправке??).
ж) химический фактор (пункты 2
и 2.1
классификатора) идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только на
рабочих местах при добыче, обогащении, химическом синтезе, использовании в
технологическом процессе и/или химическом анализе химических веществ и смесей,
выделении химических веществ в ходе технологического процесса, а также при
производстве веществ биологической природы;


Приказ Минтруда России от 21.11.2023 N 817н "Об утверждении Методики
проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или)
опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки
условий труда и инструкции по ее заполнению" {КонсультантПлюс}
 
Цитата
написал:
(что там мерять?? как водитель бензин заправляет на заправке??).
помимо бензина и прочих ГСМ водитель на РМ имеет дело с вредными выхлопами от ТС. Протокол по химии д.б. обязательно, странно что экспертная организация упустила этот момент.
 
Цитата
написал:
водитель на РМ имеет дело с вредными выхлопами
Уже давным давно не имеют. Их нет даже в особенностях для городского транспорта.
Приказ Минтруда России от 30.06.2017 N 543н

"Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2017 N 49229)

Изменено: Dana Scully - 30 сентября 2025 15:06
 
Я не понимаю, что делать в этой ситуации и как это устранить. Помимо водителей в этой СОУТ были и другие рабочие места. Со слов инспектора ГИТ она вся не может принята из-за нарушений в части рм водителей. А как это устранить никто не знает
 
Цитата
написал:
Со слов инспектора ГИТ она вся не может
проблема в инспекторше ГИТ...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
ГИТ 01 октября вызывает на штраф, аргументируя тем, что так как СОУТ проведена, но не соответствует требованиям законодательства, работники не были проинформирован в полном объеме об условиях и охране труда на рабочем месте (ознакомление работников есть).
просто из пальца высасывают нарушение ....палочная система и показатели
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
"Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования"
Для водителей легковых автомобилей до 8 мест и грузовых автомобилей не катит а также всей спецтехники
 
Цитата
написал:
Для водителей легковых автомобилей до 8 мест и грузовых автомобилей не катит а также всей спецтехники
Ой, да ни для чего не катят эти Особенности, просто не нужно измерять никакие выхлопы у водителей. А Особенности - как пример того, что проблема изучалась в принципе, и решили, что там ничего нет. Или Вы знаете НПА, где написано, что в кабинах есть химический фактор? Или Вы будете настаивать, что в легковых автомобилях он есть?
 
В общем, написала в тех.поддержку ЛКОТ работодателя. Ждем ответ...
 
Цитата
написал:
В общем, написала в тех.поддержку ЛКОТ работодателя. Ждем ответ...
так у вас проблема не с ЛКНОТ ! а с инспектором ГИТ !!
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
В общем, написала в тех.поддержку ЛКОТ работодателя. Ждем ответ...
так у вас проблема не с ЛКНОТ ! а с инспектором ГИТ !!
Да, с инспектором. Но инспектор не внесет изменения в реестр, он требует устранить нарушение.
 
Ответ техподдержки:

Решение
Добрый день! В личном кабинете по охране труда работодателя есть раздел "Контроль" и подраздел "Признаки нарушений". Перейдя в подраздел "Признаки нарушений", работодатель может увидеть описания выявленных признаков нарушений по результатам анализа отчетов СОУТ. В описании признаков нарушения содержатся и рекомендации по устранению. Также сообщаем, что в ФГИС СОУТ можно передать новые результаты СОУТ в отношении «проблемных мест» в случае проведения внеплановой СОУТ. При этом основания для проведения внеплановой СОУТ предусмотрены статьей Федерального закона о специальной оценке условий труда № 426-ФЗ. Новые результаты станут действовать с момента передачи этих результатов в ФГИС СОУТ. Необходимость проведения внеплановой СОУТ устанавливает работодатель.
Изменено: C Ольга Петровна - 2 октября 2025 14:48
 
Цитата
написал:
Решение
Ни о чем. Там много косяков в этом ЛКОТ. У нас выдало нарушение, что нет протокола химия для укладчика - упаковщика. Т.к. система нашла слово эмалированная посуда в отчете. И тех. поддержка разводит руками что программеры криворукие так сделали систему.
 
Цитата
написал:
Т.к. система нашла слово эмалированная посуда в отчете
:laughroll:
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Т.к. система нашла слово эмалированная посуда в отчете
Ага и посчитала это за химическое вещество
 
Добрый день! Сегодня зашел ЛКОТ в раздел Контроль
Нарушение уникальности присвоения номера рабочего места (2 разных раб места под одним №)
Рекомендации по устранению - "Рекомендации будут добавлены позже"
Кто как устраняет такое нарушение?
 
Тоже такая история
 
Цитата
написал:
Кто как устраняет такое нарушение?
А никак.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)