Выдача молока по Приказу Минтруда от 12.05.2022 г. № 291н
На главную
На главную

Выдача молока по Приказу Минтруда от 12.05.2022 г. № 291н

Страницы: 1 2 След.
Выдача молока по Приказу Минтруда от 12.05.2022 г. № 291н
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В связи с отменой приказа №45 о выдаче молока, вступил в силу с 01.09.2022 г. новый от 12.05.2022 г. № 291н.
Если раньше был конкретный перечень профессий, которым полагалась выдача молока, то теперь все зависит от химического фактора (биологического и физического еще, но не суть)...
Объясните те, будьте добры, кто знает по следующему вопросу:
1. Работник тракторист. Ранее не имел льготы по молоку, так как не был внесен в перечень профессий, которым оно положено. В настоящий момент попадает по приказу № 291н на выдачу молока. Вопрос в том, действительно трактористу положено молоко, несмотря на то, что химический фактор его равен 2 классу, а его химическое соединение из химического фактора попало в перечень приказа № 291н.
Выдается ли молоко тем, у кого 2 класс? Или только у кого 3.1. и выше?
Заранее благодарю за ответ!
 
Наверное, Вы не обратили внимание, что приказ называется "Об утверждении Перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко..."
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
раньше был конкретный перечень профессий, которым полагалась выдача молока
никогда такого не было….
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
Наверное, Вы не обратили внимание, что приказ называется "Об утверждении Перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко..."
То есть, если у химического, биологического и физического факторов есть класс 3.1 и выше, то только в таком случае будет выдаваться молоко?
 
Цитата
написал:
если у химического, биологического и физического факторов есть класс 3.1 и выше
У факторов нет класса условий труда, т.е 3.1 и выше, класс условий труда для рабочих мест. А для факторов обязательно одновременное выполнение двух условий:
1. Наличие на рабочем месте
2. Превышение гигиенических нормативов.
Вот тогда молоко и выдается.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Все, большое спасибо!
Изменено: Ковинских Вячеслав Осипович - 19 сентября 2022 4:41
 
а условие про более 50 % рабочего времени?
п. 4 Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается.
т.е. если химический фактор в течении 2 часов, то не выдается, верно?
Изменено: ОТ 38 - 20 сентября 2022 12:04
 
Цитата
написал:
а условие про более 50 % рабочего времени?
Такого условия нет!
Работнику может быть установлена разная продолжительность рабочей смены, например, 6, 8, 12 часов. Молоко должно быть выдано, если он отработает не менее 3, 4 или 6 часов во вредных условиях в течение своей смены.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всем большое спасибо за ответы и уделенное внимание вопросу в данной теме!
Прошу модераторов закрыть тему!
 
 
Здравствуйте! В новых правилах по денежной компенсации указывается, что если присутствуют аллергены фиброгены канцерогены, то молоко на деньги нельзя заменить. Вопрос по "диЖедижелезо триоксиду" - карта СОУТ - сварщика, по постановлению 2 от 28.01.21 является фиброгеном. В приказе 291н фигурирует "железо триоксид" - это одно и тоже или нет. Можно заменить на денежную компенсацию или нет?
 
Цитата
написал:
это одно и тоже или нет.
Одно и тоже.
 
Меняйте!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
, спасибо
 
Помогите пожалуйста разобраться. Марганец по фактическому значению составляет 0.54, ПДК 0.6/0.2 - как это читать? Если по первому значению, то превышения нет, если по второму, то есть.
 
Цитата
написал:
как это читать?
Наверное так:
Если в графе "Величина ПДК" приведено два Норматива, то это означает, что в числителе максимальная разовая, а в знаменателе - среднесменная ПДК, прочерк в числителе означает, что Норматив установлен в виде средней сменной ПДК. Если приведен один Норматив, то это означает, что он установлен как максимальная разовая ПДК.
 
Здравствуйте, извиняюсь, если повторюсь, не могу понять. Если рабочий (класс условий труда 2) выполнял разовые работы при работе с агрохимиками (протравка семян, 4 смены) положено ли ему молоко (компенсационная выплата за молоко).
До 1 сентября 2022 г. выплаты производились с учетом коллективного договора в котором были указаны данные виды работ (также и для водителей, трактористов), но ссылкой на 45н.
Вопрос: сейчас (после 1 сентября 2022 г.) выплата будет правомерной? Как я понимаю, сейчас молоко выдается только при условии превышения вредных производственных факторов, превышение которых подтверждено СОУТ и именно по тому фактору, который определяет класс условий труда 3.1. (т.е. у тракториста класс 3.1, но по физическому фактору, а при выполнении работ по протравке семян - это химический фактор, который при СОУТ данного рабочего места не учитывался).
Изменено: Глебов Алексей Александрович - 4 октября 2022 11:41
 
Цитата
написал:
сейчас (после 1 сентября 2022 г.) выплата будет правомерной?
Выплаты Вы обязаны осуществлять, пока не уберёте это из
Цитата
написал:
коллективного договора в котором были указаны данные виды работ (также и для водителей, трактористов)
 
Здравствуйте, хочу выслушать еще одно мнение, а то коллеги на местах сбивают с толку.

На рабочем месте медработника присутствует биологический фактор, но в незначительном количестве, соответственно в карте спецоценки нет обязанности выдачи молока.

Коллеги имеют мнение что раз в 291н оставили фразу о наличии вредного фактора и убрали слово воздействие, то необходимо или проводить внеплановую спецоценку или выдавать молоко (так как именно наличие есть).

По мне так ничего не поменялось, если бы было воздействие больше чем половину смены, то и в карте спецоценки бы было отражено.
 
Цитата
написал:
По мне так ничего не поменялось, если бы было воздействие больше чем половину смены, то и в карте спецоценки бы было отражено.
Если КУТ 3+ по факторам, указанным в разделе 2 приложения 1 291н, то нужно обеспечить молоком.
 
Даже если в карте спецоценки не указана необходимость обеспечения молоком? На каком тогда основании?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)