в какой срок необходимо ознакомить работников с результатами СОУТ?
На главную
На главную

в какой срок необходимо ознакомить работников с результатами СОУТ?

Страницы: 1
в какой срок необходимо ознакомить работников с результатами СОУТ?
 
Подскажите пожалуйста, в какой срок необходимо ознакомить работников с результатами СОУТ? Со дня подписания отчета председателем или с момента его регистрации в минтруде?
 
426-ФЗ, ст.15: "5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Ростовский Серж
а если пришел новый сотрудник?его нужно ознакомить с картой соут под роспись?
 
Цитата
Александр написал:
его нужно ознакомить
Да. Инспектор ГИТ рекомендовал оформлять отдельным листом ознакомления с картой №.
 
а если я пришел на новое место и увидел что в соут никто не расписывалась со времен тутанхамона ?просто пройтись по всем сотрудникам и дать под роспись?вне зависимости что уже даты как бы просрочены?(в течении месяца при приеме на работу не ознакомлены)
 
Цитата
Александр написал:
а если пришел новый сотрудник?его нужно ознакомить с картой соут под роспись?
Знакомить с результатами СОУТ нового работника нужно. Как это оформлять, ни в одном НПА не написано, поэтому все оформляют, как считают нужным. Мы у себя завели Журнал ознакомления с результатами проведенной СОУТ. Для нас это удобно, т.к. у нас более 1000 карт СОУТ, а к каждой карте делать лист ознакомления, а потом его искать, мне неудобно.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Журнал ознакомления с результатами проведенной СОУТ
Хорошая идея спасибо ,не могли бы лист образец скинуть?kayr_off@mail.ru
Изменено: дерден тайлер - 25 ноября 2021 13:25
 
Цитата
Александр написал:
а если я пришел на новое место и увидел что в соут никто не расписывалась со времен тутанхамона ?
Тем, кто работал в то время, когда была проведена СОУТ надо дать расписаться в карте СОУТ (многие могли уволиться).
Цитата
Александр написал:
в течении месяца при приеме на работу не ознакомлены
Ознакомьте в Листе ознакомления, журнале ознакомления и т.п.
 
Александр, отправил.
 
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
журнале ознакомления
а вот такой вопрос,а СНИЛС?обязательно указывать?ведь в картах указываются снилсы
 
Цитата
Александр написал:
а СНИЛС?обязательно указывать?
Такого требования в НПА нет, поэтому всё на Ваше усмотрение.
 
Так отчет по СОУТ с какого момента начинает действовать с момента подписание председателя или с момента регистрации отчета в минтруде?
 
Я же Вам уже написал во #2: "... со дня утверждения отчета...", т.е.
Цитата
Нина написал:
с момента подписания председателем
 
Цитата
Нина написал:
Так отчет по СОУТ с какого момента начинает действовать с момента подписание председателя или с момента регистрации отчета в минтруде?
С момента регистрации во ФГИС СОУТ, но ознакомить сотрудника с результатами надо в течении 30 дней после утверждения отчёта.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)