Спецоценка Госслужащих
На главную
На главную

Спецоценка Госслужащих

Страницы: 1 2 След.
Спецоценка Госслужащих, вот те нате ...
 
Коллеги, может кто сталкивался? Есть Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2017 г. № 15-1/ООГ-1744 О проведении специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест государственных гражданских служащих и муниципальных служащих ....

Никаких изменений с тех пор не было? Все также не урегулирована спецоценка Госслужащих?
 

Вопрос: О СОУТ на рабочих местах государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 февраля 2018 г. N 15-1/В-573

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение по вопросу проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест государственных гражданских служащих и муниципальных служащих и сообщает следующее.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы и муниципальной службы Российской Федерации устанавливаются, соответственно, Федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

В соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон N 426-ФЗ) проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Так, в указанных федеральных законах не содержится положений, предусматривающих проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

При этом статьей 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гарантировано обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей государственных гражданских служащих, и также частью 1 статьи 23 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" установлено, что муниципальному служащему гарантируются условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

В настоящее время федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе порядок проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест государственных гражданских и муниципальных служащих не урегулирован.

Исходя из содержания названной нормы Федерального закона N 426-ФЗ не имеется оснований для применения общих норм законодательства о специальной оценке условий труда в отношении государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Таким образом, в настоящее время законодательные основания, предусматривающие обязательное проведение специальной оценки условий труда в отношении государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, отсутствуют.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА

28.02.2018

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
rubik14 написал:
Все также не урегулирована спецоценка Госслужащих?
А почему у них должна быть спецоценка? У них же не работа, а служба по контракту...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А, вообще, охрана труда у них есть?
 
Александр, по пятницам !
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
Александр, по пятницам !
Вообще вопрос серьезный. В Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" охрана труда упоминается только два раза в ст. 32 и 37 - это отстранение от должности не обученного по ОТ и расторжение контракта за нарушение требований ОТ, и все. Больше нигде ничего нет. То есть никаких требований охраны труда нет, но если ты их нарушил тебя уволят. А, еще с госслужащими происходят несчастные случаи и их надо расследовать :headwall:
Изменено: Александр - 8 октября 2021 11:30
 
Добрый день! Подскажите как тогда быть с профессиональными рисками и их оценкой в отношении рабочих мест государственных служащих? Ведь результаты проведения специальной оценки условий труда должны применяться для оценки уровней профессиональных рисков.
 
Цитата
Анна написал:
как тогда быть с профессиональными рисками и их оценкой в отношении рабочих мест государственных служащих?

Будем исходить из потребности а не из НПА - потребность оценить риски на их РМ у вас есть?

Цитата
Анна написал:
результаты проведения специальной оценки условий труда должны применяться для оценки уровней профессиональных рисков.

если делать ОПР только на СОУТ то места полностью безопасны получаются. Поэтому не только СОУТ.
 
Цитата
написал:
Подскажите как тогда быть с профессиональными рисками и их оценкой в отношении рабочих мест государственных служащих?
А откуда вытекает сама необходимость оценки рисков? из трудового кодекса?
А какое отношение имеют к трудовому кодексу госслужащие?
По-моему никакого.....они не заключают трудовых договоров....
делаем вывод , что оценка рисков их не касается...... ( но если делать нечего можно наделать макулатуры ....показать так сказать работу )
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
 
Так то оно так, но по спец. оценке в отношении гос. служащих есть хотя бы разъяснительные письма мин труда, а вот по проф рискам ничего (или есть?). А "макулатуру" совсем не хочется писать, да и нужды в оценке проф рисков как то не наблюдается. Но есть же административка, штрафы.....
 
Цитата
написал:
административка, штрафы.....
кто вас будет штрафовать?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
а вот по проф рискам ничего (или есть?)
а на основании какого НПА вы их ( риски) хотите провести?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Так то оно так, но по спец. оценке в отношении гос. служащих есть хотя бы разъяснительные письма мин труда, а вот по проф рискам ничего (или есть?). А "макулатуру" совсем не хочется писать, да и нужды в оценке проф рисков как то не наблюдается. Но есть же административка, штрафы.....
ТК распространяется на ГС в части не урегулированной 79-Фз - то есть всей охраной труда!

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
СОУТ нет, риски да, инструктаж на РМ нет, обучение по 46б - нет

И СОТ не требуется))
Изменено: Звездный инспектор - 2 августа 2022 16:08
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
административка, штрафы.....
кто вас будет штрафовать?
Государственная инспекция труда
Изменено: Анна - 2 августа 2022 16:11
 
Цитата
Звездный инспектор написал:
СУОТ нет, риски да, инструктаж на РМ нет, обучение по 46б - нет

байки про штрафы то будут? Как это можно без баек то? Это же скучно
 
Цитата
написал:
Государственная инспекция труда
??????
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
байки про штрафы то будут? Как это можно без баек то? Это же скучно
это по твоей части темных словесных искусств

у меня все ходы записаны, письма подшиты

а никого не штрафуют...плановых проверок нет, внеплановые раз в месяц и то со скрипом
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Работал в Министерстве.
Риски проводились.
СОУТ нет.
 
Цитата
Звездный инспектор написал:
а никого не штрафуют...плановых проверок нет, внеплановые раз в месяц и то со скрипом

На что же вы живете? Сухари сушите?

Какое слово то говорящее

Цитата
Артем написал:
Работал
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)