Мульти программа обучения по ОТ
На главную
На главную

Мульти программа обучения по ОТ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Мульти программа обучения по ОТ
 
Коллеги!

Назрел вопрос. У нас в организации разработаны программы инструктажей, обучения и стажировок по профессиям видам работ и видам работ к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования. Сейчас понимаем, что например слесаря-ремонтника долго обучать (да еще с отрывом от производства), т.к. его нужно обучить и отстажировать еще на 4 допуска (электро и пневмо инструмент, сверлильные и заточные станки). Указанные программы зафиксированы как программы к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования и их продолжительность на 4 часа больше обычных программ. Можно ли например в программу обучения слесаря-ремонтника (п.46 "Б" Порядка) включить программы обучения (электро и пневмо инструмент, сверлильные и заточные станки) и оставить продолжительность например 24 часа или необходимо обучать по отдельным программам по видам работ к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования?
Изменено: Платонов Дмитрий - 4 октября 2022 16:02
 
Цитата
написал:
программы обучения (электро и пневмо инструмент, сверлильные и заточные станки)
это какой пункт требует такого?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
это какой пункт требует такого?
Работодатель должен обучить безопасным методам и приемам выполнения работ. В этой связи разработаны программы обучения.
 
Цитата
написал:
Работодатель должен обучить безопасным методам и приемам выполнения работ. В этой связи разработаны программы обучения.
пункт?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
написал:
пункт?
Хорошо. Пойдем другим путем. Например есть слесарь-ремонтник, значит должна быть программа обучения по профессии. На предприятии возникает необходимость обслуживать эксплуатируемые теплопотребляющие установки. Соответственно разрабатывается программа по допуску к выполнению такого вида работ. Согласно пункту 9 ПОТ от 17.12.2020г. №924н к такой программе предъявляются дополнительные (специальные) требования. Исходя из этого слесарь-ремонтник проходит обучение по основной профессии (минимум 16 часов) и по допуску к ТПУ и ТС (минимум 16 часов). Вот здесь и возникают вопросы:
1. Необходимо обучать по отдельно по каждой программе или можно объединить?
2. Если допускается объединить программы (темы/вопросы) и обучать по ней, то может ли она быть продолжительностью 16 часов?
3. Какая должна быть периодичность инструктажа, если объединили программы и проверки знания после обучения?
 
Цитата
слесарь-ремонтник проходит обучение по основной профессии (минимум 16 часов) и по допуску к ТПУ и ТС (минимум 16 часов).
ему 2 программы:

б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;

в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Необходимо обучать по отдельно по каждой программе или можно объединить?
47. Если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов. Сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по программам обучения требованиям охраны труда, предусматриваются часы на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по указанным темам в соответствии с настоящими Правилами.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Если допускается объединить программы (темы/вопросы) и обучать по ней, то может ли она быть продолжительностью 16 часов?
Нет… программа б уже 16 час..
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Какая должна быть периодичность инструктажа, если объединили программы и проверки знания после обучения?
Согласно пот.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
написал:
ему 2 программы:б) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;в) по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
Соглашусь, пример не очень. Но если рассмотреть программу обучения по допуску к работе на заточных станках. Можно ее включить в программу слесаря-ремонтника и утвердить ее продолжительность 16 часов с учетом того, что в этой программе будет СИЗ и ПП?
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Согласно пункту 9 ПОТ от 17.12.2020г. №924н к такой программе предъявляются дополнительные (специальные) требования.

Где?

9. К выполнению работ по эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок допускаются работники, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и стажировку на рабочем месте.

Обычное бланкетное ни о чем предложение. Что это за обучение у кого обучать и чему нифига не ясно. Поэтому назовем это обычным нормативным мусором.

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
еще на 4 допуска

А это что за допуски? Какие НПА про это пишут?

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Можно ее включить в программу слесаря-ремонтника и утвердить ее продолжительность 16 часов с учетом того, что в этой программе будет СИЗ и ПП?

Цитата
Павел написал:
Нет… программа б уже 16 час..

Поэтому 16+ 8 ПП. А ваши программы
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
(электро и пневмо инструмент, сверлильные и заточные станки)

Это по сути и есть БМПВР
Изменено: Александр ГЕС - 4 октября 2022 19:20
 
Цитата
написал:
1. Необходимо обучать по отдельно по каждой программе или можно объединить?
Можно объединить. Составить одну программу, включив в неё темы из всех необходимых программ.
Цитата
написал:
2. Если допускается объединить программы (темы/вопросы) и обучать по ней, то может ли она быть продолжительностью 16 часов?
Как понимаю, речь идёт про 46В, а для них продолжительность определяется соответствующими НПА, т.е. в 99% случаев сами это решаем.
Цитата
написал:
3. Какая должна быть периодичность инструктажа, если объединили программы и проверки знания после обучения?
Не реже одного раза в 6 месяцев, если в ПОТ иное не указано.
 
Цитата
написал:
Не реже одного раза в 6 месяцев, если в ПОТ иное не указано
Только в том случае, если в ПОТ периодичность меньше
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Не реже одного раза в 6 месяцев, если в ПОТ иное не указано.
Цитата
написал:
Только в том случае, если в ПОТ периодичность меньше
Я так и предполагал, если вношу в основную программу темы/вопросы другой программы, к которой предъявляются дополнительные требования, инструктаж 1 раз в 3 месяца, проверка знания 1 раз в год.
 
Цитата
написал:
Хорошо. Пойдем другим путем.
интересно, если применяются дополнительные требования к работам пов. опасности - то - почему раньше не обучали? не было такого требования в
Цитата
написал:
ТПУ и ТС (минимум 16 часов).
 
Цитата
написал:
(электро и пневмо инструмент, сверлильные и заточные станки)
слесаря изначально в профессии - этому не обучают? А чему тогда
 
Цитата
написал:
продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена,
снижена относительно какого временного отрезка?
 
47. Если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.
Не понятен пункт . Можно снижать часы отдельных программ по пункту 46 б. то есть до пустим а+б+в=10+10+30 - так чтоли ? Какой то смысл в этом есть?
 
Цитата
написал:
Не понятен пункт . Можно снижать часы отдельных программ по пункту 46 б. то есть до пустим а+б+в=10+10+30 - так чтоли ? Какой то смысл в этом есть?
46 "б" от 16 часов. 46 "а"+46 "б"+46 "в" минимум 40 часов.
 
Цитата
написал:
46 "б" от 16 часов. 46 "а"+46 "б"+46 "в" минимум 40

47. Если работник подлежит обучению требованиям охраны труда по нескольким программам обучения требованиям охраны труда общая продолжительность обучения требованиям охраны труда суммируется. В случае если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам обучения требованиям охраны труда, общая минимальная продолжительность обучения по программам обучения требованиям охраны труда может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.
16+16+8= 40?
Еще какие варианты?
Я пытаюсь понять зачем этот пункт
может быть снижена относительно какой цифры?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)