Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Земляные работы

Страницы: 1 2 След.
Земляные работы
 
Много лет работала в компании, в которой всех сотрудников, выполняющих земляные работы обучали по данной дисциплине. Сейчас ушла в другую фирму где необходимо наладить работу почти с Нуля, здесь тоже проводят земляные работы, но соответственно люди не обучены. Хочу донести Директору информацию о том, что людей надо обучить по земляным работам, но не могу найти четкое требование о необходимости обучения ни в одном нормативном документе. Может кто-то подскажет, в каком документе четко прописано, что сотрудники, осуществляющие земляные работы должны быть обучены.
 
Вот что-то:
Цитата
28. К участию в строительном производстве допускаются работники, прошедшие подготовку по охране труда и стажировку на рабочем месте под руководством лиц, назначаемых работодателем.
соотношение "соответствие/вымысел" - 15/85
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 22 сентября 2021 12:26
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Так это подготовка по охране труда - это понятно. А вот что касается именно обучения по земляным работам?
 
Цитата
Анна написал:
подготовка по охране труда
Что-то интересное наверное (небось чисто по специальности "Специалист по охране труда" :D )
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 22 сентября 2021 15:51
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Анна написал:
обучения по земляным работам?
было постановление правительства москвы...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анна написал:
именно обучения по земляным работам?
Напомнило один анекдот, жаль только, что Павел удалит сообщение...
- Что можешь?
- Могу копать!
- А еще что?
- Могу не копать!
- А лестницу можешь?
- Могу, только копать долго!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Анна написал:
Хочу донести Директору информацию о том, что людей надо обучить по земляным работам, но не могу найти четкое требование о необходимости обучения ни в одном нормативном документе.
Потому что нет такого требования.
 
Цитата
Анна написал:
Много лет работала в компании, в которой всех сотрудников, выполняющих земляные работы обучали по данной дисциплине.
Как-то действительно непонятно. Думаю, что необходимо прояснить, выполнению каких именно работ обучали в организации, относятся ли эти работы к работам, для выполнения которых необходима квалификация, специальность или профессия в общем, на основании чего вообще велась образовательная деятельность этой организацией и что являлось подтверждением о прохождении этого обучения?

Такое ощущение, что ниточки ведут к ответу на вопрос о том, какие работы действительно относятся к работам так называемой повышенной опасности, а какие при предусмотренной подготовке отнесены к таковым "от балды".
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 23 сентября 2021 4:44
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 01.06.2021)
"Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2013 N 29322)
Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
6
12266
Землекоп
1 - 5
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
612266Землекоп1 - 5
это требование обучения на профессию, а не на проведение другими профессиями земляных работ, вопрос как я понял был о работах а не профессии...
насколько я знаю нет такого прямого требования по обучению проведения конкретно таких работ, это обучение и инструктаж должны включатся в общие программы инструктажей по профессии и программы обучения и проверки знаний на предприятии с учетом всех специфик проводимых работником работ
 
Цитата
Павел написал:
было постановление правительства москвы...
Оно и есть это Постановление, но информация о требованиях к обучению рабочих там отсутствует
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 01.06.2021)
"Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2013 N 29322)
Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
612266Землекоп1 - 5
К земляным работам относятся не только работы непосредственно по "землекопанию", но и например озеленение. И выполнять земляные работы могут не только землекопы, но и монтажники, рабочие зеленого строительства, асфальтобетонщики и т.д.
Поэтому меня интересует обучение не по профессии "землекоп", а по земляным работам по всем задействованным профессиям
 
Цитата
Анна написал:
Цитата
Поэтому меня интересует обучение не по профессии "землекоп", а по земляным работам по всем задействованным профессиям
я наверное не по русски написал выше в сообщении № 10 :headwall: _не нужно отделенного обучения для этого, если только нет дополнительного требования заказчика на НПЗ мне это встречалось, но об этом на стадии договора обсуждается... - а так за ваши деньги - любой каприз - уч. комбинат обучит и программу придумает...
 
Цитата
Анна написал:
это Постановление, но информация о требованиях к обучению рабочих там отсутствует
в предыдущем было... которое отменили...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Анна написал:
выполнять земляные работы могут не только землекопы, но и монтажники, рабочие зеленого строительства, асфальтобетонщики и т.д.
также эти работники могут выполнять работу высотников, стропальщиков, люлечников и т.д. бесплатно, а также на свой и работодателя страх и риск.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 23 сентября 2021 13:20
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Анна написал:
К земляным работам относятся не только работы непосредственно по "землекопанию", но и например озеленение.
Откуда такая сногсшибательная информация? Или это просто собственные домыслы?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
. -kot- написал:
вопрос как я понял был о работах а не профессии...
вопрос был
Цитата
Анна написал:
в каком документе четко прописано, что сотрудники, осуществляющие земляные работы должны быть обучены.
При этом ТС уточнила
Цитата
Анна написал:
Так это подготовка по охране труда - это понятно. А вот что касается именно обучения по земляным работам?
Ее обучение по ОТ не интересует.
Вывод: ТС интересует профессиональное обучение, а не ОТшная хрень
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
Цитата
Персонал, который назначается для выполнения работ по строповке, в том числе, по навешиванию на крюк ПС, зацепке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик".
Цитата
То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или в другой таре), а также в случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами.

Цитата
если работник принят строителем, слесарем АВР, или работником зеленхоза и в ходе своей производственной деятельности приходится иногда участвовать в проведении земляных работ
с так называемой повышенной опасностью, то отсутствие профподготовки типа компенсируется так называемым целевым инструктажем.

Можно ли считать правомерным управление работником транспортным средством работодателя в интересах этого работодателя или выполнение работ на высоте* в отсутствии предусмотренного к тому удостоверения (о том, что допущен кем-то к управлению транспортным средством или выполнению работ на высоте) после прохождения этим работником целевого инструктажа?

* - (в отличии от земляных работ, этот термин имеет и числовые критерии отнесения работ к работам на высоте)

На сколько я знаю, и велосипед тоже транспортное средство, но на его управление обучаться в образовательных организациях не требуется. Зато велосипедист обязан знать правила дорожного движения (типа, правила по ОТ велосипедиста), для чего, типа, допустимо эти правила только почитать ("если читан, то не понят, если понят, то не так").
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 24 сентября 2021 9:10
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Анна написал:
К земляным работам относятся не только работы непосредственно по "землекопанию", но и например озеленение.
Откуда такая сногсшибательная информация? Или это просто собственные домыслы?
Постановление Правительства РФ № 299-пп от 19.05.2015
 
Ох Вам щас будет за невнимательность ("распространяются на ... проведение ... работ ... (далее - земляные работы), ... осуществляемых в целях проведения ... работ:") (скорее всего, работы, проводимые в целях озеленения, могут включать земляные работы)
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 24 сентября 2021 11:33
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)