Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ОТ в судоходной компании почти с нуля

Страницы: 1
ОТ в судоходной компании почти с нуля
 

Здравствуйте, старшие коллеги.

Непосредственно с российской охраной труда вплотную на практике столкнулся впервые и в голове каша. До этого работал инструктором по всяким западным веяниям - Культура безопасного труда, Наблюдения по безопасности и практическим вещам - оформление локальных нарядов-допусков, безопасность огневых работ, замкнутое пространство и т.п. Всё чисто с практической точки зрения. С нашей нормативкой толком не дела не имел. Этим занимался отдельный compliance officer.
Сейчас попал в судоходную компанию на такую же должность инструктора и ОТ меня напрямую не касается. Но местный СОТ ещё хуже меня. Документации ноль. Я хотя бы знаю о существовании Положения 1/29... А он только по морской тематике.. ОСПС, МКУБ, все дела.

Короче, душа болит за компанию, есть время и желание разобраться и поднять с колен ситуацию.

Что имеем: 30 офисных работников и около 150 моряков на 10 судах.

На данный момент у меня в голове картина такая:


Вводный инструктаж:
1. Разработать программу
2. Издать приказ с назначением СОТа ответственным за проведение инструктажа. Или себя уж назначить, раз я инструктор.
3. Всем проводить, заносить в журнал вводного инструктажа.

ОТ:
1. Обучить человек 5 в УЦ по программе для руководителей.
2. Создать из них комиссию по обучению ОТ в объеме 40 часов.
3. Обучить комиссией всех остальных, с созданием протоколов проверки знаний и выдачей на руки удостоверений.

4.Разработать ИОТы для всех должностей, как офисных, так и судовых. Ознакомить.

Моряки в данных двух случаях ничем не отличаются от офисных сотрудников, как я понимаю?

Первая помощь:
1. Не понял, можно ли объединить ПП с 40 часами ОТ. Если нет, то в УЦ всех учить? Или учить кого-то на инструктора по оказанию ПП?

Нужна ли морякам? Они итак вроде учатся первой помощи.

Электробезопасность:

1. Кем обучать на первую группу офисных работников, если нет штатных электриков с 4 группой? Нужна ли она пользователям ПК? В прошлой организации 1 группа была у всех. Был человек с 4 группой, короткий инструктаж и журнал.

2. На судах вроде ясно – там есть электромеханик. Он всех инструктирует.

Пожарка:

1. Достаточно ли для офиса первичного противопожарного или нужен ПТМ? Кто имеет право проводить?

ГО и ЧС:

1. Нужен ли отдельный инструктаж? Кто имеет право проводить?

 
Цитата
Максим написал:
ОТ: 1. Обучить человек 5 в УЦ по программе для руководителей. 2. Создать из них комиссию по обучению ОТ в объеме 40 часов. 3. Обучить комиссией всех остальных, с созданием протоколов проверки знаний и выдачей на руки удостоверений.4.Разработать ИОТы для всех должностей, как офисных, так и судовых. Ознакомить.
1. можно 3... + все руководители еоторые руководят подчиненными...
2. по проверке знаний... комиссия не учит
3. см.п.2
4. как то так ...

Цитата
Максим написал:
Моряки в данных двух случаях ничем не отличаются от офисных сотрудников, как я понимаю?
смотря с какой стороны.... СОУТ есть? Морякам в отличие от офисных наверняка нужен ИРМ ...
 
Цитата
Максим написал:
Что имеем: 30 офисных работников и около 150 моряков на 10 судах.
Лучше с наличия трудовых договоров начать.
 
Цитата
rubik14 написал:
1. можно 3... + все руководители еоторые руководят подчиненными...2. по проверке знаний... комиссия не учит3. см.п.24. как то так ...
Спасибо. Понял.
Цитата
rubik14 написал:
смотря с какой стороны.... СОУТ есть? Морякам в отличие от офисных наверняка нужен ИРМ ...
СОУТ есть. Не знаю, насколько качественный, но есть и на офис и на суда.
Цитата
pavelh написал:
Лучше с наличия трудовых договоров начать.
Договора есть. С чисто кадровой стороны всё, слава богу, отлично.
 
Цитата
Максим написал:
Моряки в данных двух случаях ничем не отличаются от офисных сотрудников,
моряки - это же общее название .... у Вас на судах есть матросы .... и есть капитан+старпом+глмеханик...

Так вот по моему первые это рабочие, а вторые руководители. Для рабочих - все по полной программе: ИРМ, стажировка, МО, ИОТ и т.д.
Для руководителей: обучение, ВИ, МО ....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)