Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Учебные центры: требование к заявке на обучение

Страницы: 1 2 След.
Учебные центры: требование к заявке на обучение, УЦ просит прикалдывать к заявке копию СНИЛС и диплома
 
Добрый вечер. Много лет работаем со многими УЦ, но чаще с одним, у которого условия божеские. А обучаем мы часто, люди приходят и уходят, каждого обучаем, а через год по новой, так как большинство удостоверений действуют год. И вот сегодня УЦ выкатил нам требования к оформлению заявки на обучение в официальном письме на бланке с печатью. Пишу дословно: "УЦ "Такой-то" информирует вас о том, что все сведения о выданных документах об обучении на основании ПП РФ от 26.08.2013 г. № 729 вносятся в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении". В связи с этим в заявке на обучение необходимо указывать Ф.И.О, дату рождения (раньше просили только год рождения). Также необходимо прикладывать копию документа об образовании и СНИЛС".
Причем другие УЦ таких требований не предъявляли, хотя вот сейчас мы послали 3 человек на электробезопасность.

Я прочитала ПП, на которое они ссылаются. Про СНИЛС и копию диплома там вообще ни слова.

В связи с этим вопрос: кто сталкивался с подобным? Или все давно предоставляют копии всего, чего можно, а я одно беспокоюсь о соблюдении закона о персональных данных?
 
Цитата
Светлана написал:
Я прочитала ПП, на которое они ссылаются. Про СНИЛС и копию диплома там вообще ни слова.
там полно таких слов...

Приложение
к Правилам формирования и ведения
федеральной информационной системы
"Федеральный реестр сведений о документах
об образовании и (или) о квалификации,
документах об обучении"

ПЕРЕЧЕНЬ
СВЕДЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СВЕДЕНИЙ О ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
И (ИЛИ) О КВАЛИФИКАЦИИ, ДОКУМЕНТАХ ОБ ОБУЧЕНИИ"

4(3). Страховой номер индивидуального лицевого счета лица, освоившего образовательные программы среднего профессионального образования, высшего образования, которому выдан документ об образовании (при наличии)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана написал:
давно предоставляют копии всего, чего можно,
Для профпереподготовки требовали копию диплома.
По ОТ,ПБ,ЭБ заявка,копия и оригинал удостоверения.СНИЛС нигде не просили
 
Но где прописано, что это должны делать мы? Мы не образовательная организация, мы никого не обучаем и корочки не выдаем.

Марианна, да,я при переподготовке тоже копию диплома приносила, но я сама, а не мой РБТД, хотя переподготовка за его счет проводилась.

Павел, тут ключевые слова: среднего профессионального образования, высшего образования.
Корочки ОТ, ПТМ, ЭБ, оказание доврачебной помощи - это среднее профессиональное?
Изменено: Светлана - 28 ноября 2019 15:39
 
Цитата
Светлана написал:
Но где прописано, что это должны делать мы?
Вы в систему и не заносите, просто пишите в заявке, а они заносят.

Если лень, ТО напишите им ТОЖЕ письмо:

"Ув. лентяи, сами просите у своих учеников то, что Вам надо, мы Вам фиг чего дадим. С уважением, Гена."
Все будет хорошо!
 
Ок, читаю п. 5: Представление оператору информационной системы сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации) осуществляется на безвозмездной основе органами и организациями (в том числе образовательными организациями, проводящими экзамен) в электронном виде путем внесения сведений в информационную систему.


Доступа к инф. системе у нас нет (и не рвемся иметь), а в электронном виде означает не в заявке же.
 
Цитата
Светлана написал:
в электронном виде означает не в заявке же.
вас это никто и не просит... в систему заносит УЦ...
Все будет хорошо!
 
Я не о том. Если до п. 5 речь идет только об образовательных организациях (что логично), то в п. 5 появляются просто организации (то есть и мы), но в этом пункте не сказано, что мы должны передавать СНИЛС и реквизиты диплома в УЦ, чтоб они вносили, а типа вносим сами в электронном виде.


Еще раз задам вопрос о правомерности действий УЦ по истребованию у нас копий СНИЛС и дипломов.
 
Цитата
Светлана написал:
Я не о том. Если до п. 5 речь идет только об образовательных организациях (что логично), то в п. 5 появляются просто организации (то есть и мы), но в этом пункте не сказано, что мы должны передавать СНИЛС и реквизиты диплома в УЦ, чтоб они вносили, а типа вносим сами в электронном виде.
никто не пустит в эту систему всякие шараги не имеющие отношение к учебному процессу и без образовательной лицензии... сидите ровно...

Вас УЦ попросил (не потребовал) указывать в заявке некоторые данные... хотите укажите, хотите - нет... никто вас ничего не заставляет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана написал:
Еще раз задам вопрос о правомерности действий УЦ по истребованию у нас копий СНИЛС и дипломов.
попросить имеют право... конституцией просьбы не запрещены...
Все будет хорошо!
 
Методические рекомендации по внесению сведений (в том числе о сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации) в информационную систему утверждаются оператором информационной системы.
Все будет хорошо!
 
Я так понимаю, юристов на форуме нет. Жаль
 
Их полно... каждый полуторный... просто Вы не хотите слушать ... у нас свой УЦ... берет все данные у обучающихся и вносит в систему.... нет проблем... а Вы раздули слона на ровном месте...
Все будет хорошо!
 
УЦ просит нас передать персональные данные третьим лицам без их письменно оформленного согласия на эту передачу. И вас просит, и вы передаете. Я потому и спросила про юристов на форуме. За такую передачу без согласия ответственность в законе прописана. Как бы эта мушка действительно не стала слоном при проверке. Мне, например, не смешно. При работе с заказчиками (с той же Роснефтью, например) мы на каждую цифру персональных данных наших монтажников, переданную заказчику, берем согласие в письменной форме, сканы этих согласий отсылаем заказчику в подтверждение того, что перс.данные передаются третьим лицам законно.
Изменено: Светлана - 28 ноября 2019 16:36
 
Цитата
Светлана написал:
УЦ просит нас передать персональные данные третьим лицам без их письменно оформленного согласия на эту передачу.
в письме УЦ нет такого, что без согласия... возьмите согласие и передайте....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана написал:
И вас просит, и вы передаете.
нет... нас никто не просит... мы сразу им говорим - берите напрямую у наших обучающихся... они так и делают...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана написал:
За такую передачу без согласия ответственность в законе прописана.
никакой дурак без согласия не передает... всегда согласие берется... в чем проблема?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Светлана написал:
мы на каждую цифру персональных данных наших монтажников, переданную заказчику, берем согласие в письменной форме, сканы этих согласий отсылаем заказчику в подтверждение того, что перс.данные передаются третьим лицам законно.
- Ну и сделайте так же! Что мешает.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Павел написал:
а Вы раздули слона на ровном месте...
- Юрист у Вас наверняка есть.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Есть открытые персональные данные которые можно найти в сети инет. А вот если у Вас иребуют группу крови - то это наказуемо. Просто в УЦ в заявлении надо внести согласие на обработку пер данных. А передавать - кому УЦ передают? Если в реестр выданных документов то:
1. Наименование документа об образовании

2. Номер и серия бланка документа об образовании

3. Регистрационный номер и дата выдачи документа об образовании

4. Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдан документ

5. Наименование организации, выдавшей документ об образовании

6. Наименование образовательной программы, наименование профессии, специальности, направления подготовки (при наличии), наименование присвоенной квалификации (при наличии), срок обучения, год поступления на обучение, год окончания обучения

7. Сведения, подтверждающие факт утраты документа об образовании (для документа, по которому подтвержден факт утраты)

8. Сведения, подтверждающие факт обмена и уничтожения документа (для документа, по которому подтвержден факт обмена и уничтожения)

Изменено: Юрий Анатольевич - 28 ноября 2019 17:32
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)