Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

НС в командировке

Страницы: 1 2 3 След.
НС в командировке
 
коллеги, подскажите!
у нас произошел НС с работником в командировке, он только прилетел, заселился в гостиницу, пошел поужинать и на улице него наехал скутер. Мы оформили приказ о создании комиссии, проводим расследование. Как оформлять протокол осмотра места происшествия которое находится в другом городе? Со слов пострадавшего? Опрос пострадавшего проводился в телефонном режиме, как это указать в протоколе опроса пострадавшего? Сейчас вроде разрешили проводить опрос пострадавшего по телефону.
 
Мы не расследовали подобный случай. Человек просто написал своей рукой объяснительную записку, где, когда и что произошло.
Поехал на такси с объекта в квартиру, где жил. Приехал, около дома поскользнулся на льду и ...трещина. Сам доковылял до трамвмпункта (как раз рядом с квартирой), открыли больничный. Все. Спокойно вылечился.
Изменено: Dana Scully - 18 апреля 2023 15:50
 
наш так делать не хочет, даже вину свою признавать не хочет. уже проводим расследование, только пострадавший находится в больнице другого города, сделал опрос по телефону, а вот как это прописать в Протоколе не понимаю.
 
Цитата
написал:
а вот как это прописать в Протоколе не понимаю.
Указать марку телефона в строчке, где про применяемые при опросе устройства.
Цитата
написал:
у нас произошел НС с работником в командировке, он только прилетел, заселился в гостиницу, пошел поужинать и на улице него наехал скутер.
Нужно расследовать только если это произошло в рабочее время.
Цитата
написал:
Как оформлять протокол осмотра места происшествия которое находится в другом городе? Со слов пострадавшего?
Как вариант. Или самим поехать или через видеосвязь.
 
Цитата
написал:
наш так делать не хочет, даже вину свою признавать не хочет.
Мало ли чё он хочет! Пошел значит покушать, по сторонам не посмотрел переходя дорогу, его сбивают. Еще не виноват говорит.
Оформили это как ДТП, был ли на месте ГИБДД? Сначала это думаю надо выяснить.
 
какой ДТП, если скутер? ладно, хоть не лошадь
 
Цитата
написал:
какой ДТП, если скутер?
а это не транспортное средство?
 
если поймают - транспортное, если не поймают - нет )
 
Цитата
написал:
какой ДТП, если скутер?
да хоть велосипед....такое же транспортное средство как и все остальные
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Оформили это как ДТП, был ли на месте ГИБДД? Сначала это думаю надо выяснить.
вот тут верно...тут и материалы придется запрашивать из ГИБДД тк это дтп...короче долгая история
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
ага, только его без номеров не идентифицируешь, если скрылся

Какие именно мопеды нужно регистрировать? Любой мототранспорт, с объемом двигателя от 50 лошадиных сил и выше, подлежит обязательной регистрации. Если объем двигателя ниже 50 см^3 и транспортное средство не способно развивать скорость более 50 километров в час, то регистрация в ГИБДД не требуется.
 
Цитата
написал:
ага, только его без номеров не идентифицируешь
а это не наша печаль...ДТП может быть и с неустановленным водителем и тс...
А из описания это 100% ДТП и без материалов из ГИБДД тут никак...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
какие именно мопеды нужно регистрировать?
тут другое
"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
Изменено: Влад77 - 19 апреля 2023 9:22
 
Цитата
написал:
Оформили это как ДТП, был ли на месте ГИБДД? Сначала это думаю надо выяснить.
интернет вот что говорит

Как оформлять ДТП с участием средства индивидуальной мобильности?
Здесь нужно учитывать, что владельцы СИМ не являются водителями – а значит у них отсутствует обязанность оставаться на месте ДТП. Если такой самокатчик скроется с места наезда на пешехода, его не смогут привлечь за оставление места аварии, поскольку наказания за это нет в КоАП.
Как оформлять такие происшествия:
при столкновении двух электросамокатов или наезд СИМ на пешехода – событие не считается ДТП по определению,
а вот если произошёл контакт движущейся машины и электросамоката – это уже классическое ДТП и нужно вызывать сотрудников ГАИ, поскольку условия для оформления европротокола не соблюдаются.
При наезде СИМ на пешехода ущерб возмещается в гражданском порядке (часть 1 ст. 1064 ГК РФ). А когда в ДТП с электросамокатом виноват водитель с полисом ОСАГО, владелец устройства может обратиться в страховую виновника за возмещением ущерба самокату и здоровью.

Изменено: Влад77 - 19 апреля 2023 9:29
 
Цитата
Влад77 написал:
тут другое
гироскутер и скутер это разные вещи.
 
Цитата
написал:
Как оформлять ДТП с участием средства индивидуальной мобильности?
это то зачем? когда на человека наехал скутер - полноценное механическое транспортное средство...
Скутер это не СИМ
Изменено: КИВ - 19 апреля 2023 10:32
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
гироскутер и скутер это разные вещи.
тут надо у автора уточнить, мне кажется, что речь идет о электросамокате
 
Цитата
написал:
Скутер это не СИМ
все правильно, ждем уточнений автора, я за электросамокат.
Ведь если был ДТП и пострадавший заявил об этом медикам, то они были обязаны вызвать сотрудников ГИБДД или не так?
 
Цитата
Влад77 написал:

все правильно, ждем уточнений автора, я за электросамокат.
.
Цитата
ОльгаМ написал:

на улице него наехал скутер.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
В этом случае при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности
.
Цитата
"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
.
Цитата
В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):
категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)