Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Расследование НС согласно ТК РФ или травма, не подлежащая расследованию?

Страницы: 1 2 След.
Расследование НС согласно ТК РФ или травма, не подлежащая расследованию?
 
Добры день! Прошу помощи. Ситуация не стандартная (как обыно...)
Работник в рабочее время почувствовал себя плохо, пошел прилечь в комнате отдыха и теряет сознание и при этом еще и судороги. Ему вызывают скорую. В больнице . Ушиб головного мозга. Это исходная информация. Все со слов очевидцев и сопровождающего. Постадавший в стационаре.
Решили создать свою комиссию по расследованию НС. Отправили запрос в больницу. Пока ответа нет, известили ФСС. Начали расследование. Поехали в больницу. Пострадавший сообщает, что накануне вечером уже после работы упал на ступеньках лестницы и ударился затылком. Это отраженов протоколе опроса. В это время приходит заключение из больницы: тяжелая травма.
Что делать?
Взвешиваю все за и против думаю, что нужно:
1. Составить протокол заседания комиссии (не АКТ!) с выводами:
- травма получена не на территории работодателя, не в рабочее время, не подлежит расследованию как НС на производстве.
2. Издать приказ о прекращении расследования НС.
3. Направить в ФСС письмо с просьбой отозвать извещение о НС.
 
Цитата
написал:
вечером уже после работы
смотрите чтобы при этой версии медики не установили свежие раны на голове...
 
Цитата
написал:
Что делать?
Взвешиваю все за и против думаю, что нужно:
1. Составить протокол заседания комиссии (не АКТ!) с выводами:
- травма получена не на территории работодателя, не в рабочее время, не подлежит расследованию как НС на производстве.
2. Издать приказ о прекращении расследования НС.
3. Направить в ФСС письмо с просьбой отозвать извещение о НС.
правильнее все же провести расследование НС с участием инспекции труда. И уже если фартанет, на основании опроса пострадавшего комиссия примет решение что "нс не связана с производством".


 
Цитата
написал:
правильнее все же провести расследование НС с участием инспекции труда. И уже если фартанет, на основании опроса пострадавшего комиссия примет решение что "нс не связана с производством".
:up4:
 
Ран не видно. Повязки нет. Ещё какие слабые стороны не проведения расследования?
 
Цитата
написал:
Ещё какие слабые стороны
последующее желание пострадавшего обогатиться за ваш счёт... через полгода напишет заявление на расследование...
 
Я рассматривала этот вариант (привлечь ГИТ), но он плох тем, что не сможет ГИТ признать его несвязанным, так как в ТК только 3 варианта, когда не связан. Травма вне рабочего времени в них не входит. Привлекая ГИТ, я ставлю в безвыходную ситуацию и самого ГИТ в первую очередь. Что он должен писать законное в протоколе? Человеку стало плохо, подумали, вдруг инсульт, инфаркт. А тут такое….
Изменено: Dana Scully - 10 октября 2022 8:04
 
Цитата
через полгода напишет заявление на расследование...
если напишет, то есть же протокол опроса. В нем его рукой написано, что упал не на работе. Напишет, будем расследовать по заявлению. Думаю так.
 
Цитата
написал:
и самого ГИТ в первую очередь
не так... варианты:
1. есть факт госпитализации, есть 315у... создали комиссию... председатель гит: провели опрос и поняли что не НС, гит издаст распоряжение о прекращении расследования. Потом если что он на Вашей стороне.
2. Сами прекратили, потом гиту заявление поступит и что мы видим? Ушиб есть, 315 есть с тяжкой... он вынужден начать расследование самостоятельно и в его опросе чел пишет что ударился на работе, а вы ему денег предложили...
 
Цитата
написал:
Напишет, будем расследовать по заявлению. Думаю так.
так он не Вам напишет а в гит...
 
Если на 200% уверены в пострадавшем то делайте как хотите... у меня сейчас досудебная лежит от работника на 450 000р. Он обжог руку три месяца назад, сказал все ок, мол скажу в травме что дома случилось, даже на работу ходил, больняка не было, а потом осложнение и ему 3 фланги ампутировали...
 
Цитата
написал:
Ран не видно. Повязки нет. Ещё какие слабые стороны не проведения расследования?
сами же написали что извещение направили в ФСС, и получили справку о тяжести из больницы. Соответственно если в таком состоянии "спустите на тормозах", при какой-нибудь внеплановой проверке ГИТ(по жалобе, письму полиции и т.д.) можно влететь на штраф - ибо инспектор выявит явное несоответствие положению о расследовании нс - неверный состав комиссии. Соответственно, предписание об отмене ваших решений и самостоятельное расследование иннспектор данного несчастного случая.
 
Цитата
написал:
сами же написали что извещение направили в ФСС, и получили справку о тяжести из больницы. Соответственно если в таком состоянии "спустите на тормозах"
Почему на тормозах если?
Цитата
написал:
1. Составить протокол заседания комиссии (не АКТ!) с выводами:- травма получена не на территории работодателя, не в рабочее время, не подлежит расследованию как НС на производстве.2. Издать приказ о прекращении расследования НС.3. Направить в ФСС письмо с просьбой отозвать извещение о НС.
 
Я думаю сейчас, когда нет поняти "травма в быту" нужен какой-то разумный порядок действий. Или каждый раз бежать в ГИТ и доказывать, что ты не виновен? А по их мнению сначала - виновен, плати штраф...

Или скорую не вызывать? По моему жизнь человека наивысшая ценность.

И сроки эти подачи сведений в органы - сутки!!! А срок выдачи заключения - 3 дня.
ЕСтественно для перестраховки, не имея заключения, известили ФСС хотя бы, хотя могли и не извещать, но можно было всех известить.... В общем какая-то ерунда...
 
Цитата
написал:
ибо инспектор выявит явное несоответствие положению о расследовании нс
Я не рассматриваю это расследование, как расследование несчастного случая на производстве.
Так как есть несовпадения со статьей 227 ТК РФ:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

...
если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;
при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;
при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном, рыбопромысловом) в свободное от вахты и судовых работ время;
при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.


ст. 227, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) {КонсультантПлюс}
 
Цитата
написал:
А срок выдачи заключения - 3 дня.
не лукавьте ... незамедлительно выдается ... просто упорство нужно.
 
Цитата
написал:
В общем какая-то ерунда..
как бы да....

Цитата
написал:
когда нет поняти "травма в быту" нужен какой-то разумный порядок действий.
Не нужен ...

Просто поймите у Вас слишком похоже на сокрытие .... ушиб мозга и сотрясение это разные вещи ... похоже на то что Вы договорились с пострадавшим. Вот для того что бы как то эту ситуацию обезопасить Вам и предлагают сформировать комиссию с ГИТ и пусть он выводы утвердит. При 315 у с тяжестью Ваша комиссия не лигитимна.
 
Цитата
написал:
Просто поймите у Вас слишком похоже на сокрытие
Сокрытие кем? Работником?
 
Цитата
написал:
не лукавьте ...
В каком мире мы живем... если не врешь, то все-равно врёшь.
Никто не предполагал, что травма, думали инсульт или инфаркт. Рабочий, который сопровождал, сказал - ушиб головного мозга. Начали действовать...

А Справку прислали уже после того, как провели опрос. Сутки от происшествия уже прошли, но именно благодаря настойчивости, я думаю, ее прислали достаточно быстро.
 
Потеря сознания - это следствие травмы может быть, я почитала. Где и как он получил травму никто не видел. Поэтому, если скрывает, то работник сам, без чьей-либо участия.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)