Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Расследование НС с 01.09.2022 по новому

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Расследование НС с 01.09.2022 по новому
 
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20.04.2022 № 223н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве"
(Зарегистрирован 01.06.2022 № 68673)

Текст добавлю позднее
 
Что то, как то в 73 вроде понятней было
 
а что конкретно не понято?
Все будет хорошо!
 
,подскажите. Я не совсем понял область распространения этого приказа. Если в 73 были перечислены фактически лица на которых распространяется Положение , то в 223н указаны отрасли. А если наша организация не относится к этим отраслям?
Изменено: Олег - 3 июня 2022 10:14
 
Цитата
написал:
А если наша организация не относится к этим отраслям?
Тогда расследование несчастного случая в вашей организации не имеет особенностей и расследуется по общим правилам (ТК).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
, спасибо. Но формы документов берем из 223н?
Изменено: Олег - 3 июня 2022 10:50
 
Цитата
написал:
формы документов берем из 223н
да
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
в 73 были перечислены фактически лица на которых распространяется Положение
не правда... 73 был в развитие ТК.... для отдельных моментов...
Все будет хорошо!
 
Коллеги, исходя из подстрочника п 8.6 акта Н1 следует, что по результатам оценки риска д.б. локальный акт (приказ????) в котором отражены результаты ОПР.
У меня это карты, никем не утверждаются, подписанные членами комиссии по оценке.
или указывать реквизиты Положения о порядке ОПР?
 
Цитата
написал:
не правда...
как понять не правда?
Цитата
написал:
73 был в развитие ТК....
этот документ в развитие Постановления правительства, обязавшего Минтруд разработать формы.
Цитата
написал:
для отдельных моментов...
а что я не так сказал?
2. Действие настоящего Положения распространяется на:....
3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением (далее - установленный порядок расследования), подлежат события...
И касается этот документ всех работодателей. А 223н определил требования для отдельных отраслей.
Отличается суть. Не так ли?
 
7.6. Сведения о проведенной оценке профессиональных рисков на рабочем месте: (дата проведения; локальный нормативный акт организации, в котором отражены данные о проведенной оценке профессиональных рисков на рабочем месте и (или)на месте (объекте), где произошел несчастный случай; сведения об ознакомлении пострадавшего с результатами оценки профессиональных рисков) (если оценка профессиональных рисков на рабочем месте не проводилась указывается «не проводилась»)

Тут непонятно что авторы данного НПА имели под термином "локальный нормативный акт".

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Т. е. локальный нормативный акт это акт содержащий какую-нибудь норму. А норма (правило) — правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения. Содержит ли карта о ОПР норму или правило? Нет. Карта содержит данные о проведенной ОПР и подписи.

Тогда что такое локальный нормативный акт организации, в котором отражены данные о проведенной оценке профессиональных рисков на рабочем месте и (или)на месте (объекте)?

Я думаю тут надо понимать по термином "локальный нормативный акт" термин "документ". Т.е. надо указывать данные карты о ОПР. А та как у вас Екатеринна А.,

Цитата
Екатеринна А. написал:
это карты, никем не утверждаются, подписанные членами комиссии по оценке.

Т.е. и указать надо карта о ОПР такой то профессии.

Ну а по факту та как СОТ заполняет документы НС под диктовку инспектора ГИТ и (или) сотрудника ФСС под термином ЛНА каждый будет понимать что -то свое. Кому то возможно понадобятся данные о утверждении Карты ОПР а кому то и данные о положении СУОТ придется заполнять.

В любом случае заполнение доков по НС это литературная работа для которой понадобится хороший русский язык. Который вы не изучили в школе а изучили сами на основе чтения книг и разного барахла в инете.
 
Цитата
написал:
этот документ в развитие Постановления правительства, обязавшего Минтруд разработать формы.
нет..

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, формы документов, соответствующие классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Все будет хорошо!
 
По-моему по приказу все ясно, есть раздел отдельные отрасли, есть раздел общие требования в том числе учитывающие особенности, логично, что он распространяется на всех у кого нс. Например, требования на количество нечетного членов комиссии. Не может же у отдельных отраслей нечётное, а у других отраслей как хотим.
 
Цитата
написал:
нет..
Вопрос не принципиальный. Но все же. Вы изложили в новой редакции. :D

А это на момент подписания 73: Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях и формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев, утверждаются в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ну ладно. Это не столь важно. Я думаю мы поняли друг друга
 
Цитата
написал:
По-моему по приказу все ясно
теперь когда коллеги объяснили стало ясно. Кто попадает под отрасли - пользуется этим Положением, кто нет - в общем порядке по ТК с использованием форм документов из 223н.

Это я немножко обобщил все вышесказанное
Изменено: Олег - 3 июня 2022 14:09
 
Цитата
Олег написал:
Кто попадает под отрасли - пользуется этим Положением, кто нет - в общем порядке по ТК с использованием форм документов из 223н.

Резюмирую: Кто попадает с НС - все пользуются положением. Потому что другого положения не будет.
 
Да, согласен, отраслевая специфика во втором разделе, а общие требования для всех. Те же особенности инспекторов труда (для всех нс)
Изменено: occupational Safety and Health - 3 июня 2022 17:20
 
Цитата
Это я немножко обобщил все вышесказанное
посмотрите раздел 3 или во 2 разделе случаи гпд,инспектора, сокрытые, это явно для всех организаций где такое приключится.
 
occupational Safety and Health, А укажите на общие требования пожалуйста.

Только третий раздел я нашёл вроде, остальное никаким боком..
Изменено: zorge alex - 3 июня 2022 22:51
 
Цитата
написал:
occupational Safety and Health, А укажите на общие требования пожалуйста.

Только третий раздел я нашёл вроде, остальное никаким боком..
третий раздел очевидно да.
Пункт 20 и подпункты, например, если гит будет проводить расследование например должен уведомить работодателя, тоже общие нормы. Пункт 18 если исчезновение работника, у всех же может приключиться или пункт 17 травма при гпд.
А так да, Второй раздел, более ситуативный.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)