Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Работают стоя на бочке

Страницы: 1 2 След.
Работают стоя на бочке
 
Добрый день! Сегодня произошел конфликт с одним из работников. Человек расклеивал знаки безопасности, использую в качестве подмащивания бочку, обычную металлическую бочку. Я ему сделал замечание, на что он ответил, бочка 70 - 80см, а это не высота, иди мол нафиг, ничего не нарушаю. Я же уверен, что это является нарушением, подскажите в какую сторону копать, или я не прав и это не является нарушением?
 
Цитата
написал:
Человек расклеивал знаки безопасности
Вы СОТу сделали замечание?
 
Цитата
написал:
в какую сторону копать,
в сторону инструкции по охране труда для работника...
Все будет хорошо!
 
Нет, СОТ - я, а замечание я сделал по специалисту по ПБ (зам дира. по общим вопросам), даже не так, я пошел на производство, проводить вводный инструктаж работникам, и увидел картину как на бочке стоит рабочий (карщик) и клеит знак "следование к эвакуационному выход" под руководством зам директора по общим вопросам, он же специалист по пожарке. Карщик мне собственно ничего не сказал, а вот зам. дира грубо говоря послал куда подальше. Мол работаем не на высоте, иди на фиг.
 
Цитата
в сторону инструкции по охране труда для работника...
Ну как-то я не догадался в ИОТ прописать, что бы карщик не работал с бочки.
 
Цитата
написал:
Карщик мне собственно ничего не сказал, а вот зам. дира грубо говоря послал куда подальше.
Собственно, что Вы хотите? Покарать карщика? Зам дир Вам уже задал вектор, хотите обострения?

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
104. Работа со случайных подставок не допускается.
 
Запрещается применять в качестве средств подмащивания случайные предметы (ящики, бочки, ведра и т. п.). Использование лестниц-стремянок допускается как исключение и только для выполнения мелких отделочных работ.

(с) Распоряжение ОАО "РЖД" от 10.01.2014 N 12р "Об утверждении Инструкции по охране труда при работе на высоте" (вместе с "ИОТ РЖД-4100612-ДЖВ-023-2013. Инструкция...")
 
Цитата
104. Работа со случайных подставок не допускается.
Всё нашел, спасибо.
 
Цитата
написал:
Ну как-то я не догадался в ИОТ прописать, что бы карщик не работал с бочки.
Ваш косяк, для рабочего только ИОТ закон...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Всё нашел, спасибо.
На внеочередную проверку знаний по ОТ заму напишите приказ... + замечание...
Все будет хорошо!
 
СЗ. Лишить премии! Но надо было задокументировать безобразие. И если делать то это война с зам дира. по общим вопросам. Лютая.
 
Цитата
написал:
тавок не допускается.

2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками, выполняющими работы на высоте (далее - работодатели, работники).

А относятся в самом деле эти работы к работам на высоте.

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Возможно Зам и прав.
 
Цитата
написал:
Возможно Зам и прав.
ни капли.... речь о применении случайных предметов... Вы знаете предназначение бочки по ее документации?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
речь о применении случайных предметов..
Я думал речь о работах на высоте. Если подойти к этому вопросу с юридической точки зрения, без эмоций. Возможно ли применить к этим работам ПОТ при работе на высоте? Вот если у них это в ИОТ приписано, то полностью с Вами Павел согласен.
 
Цитата
написал:
Возможно ли применить к этим работам ПОТ при работе на высоте?
Вполне... Зам не додумается...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.
Сомневаюсь, что, что-то из этого набора было рядом с бочкой: " над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами"
 
Цитата
написал:
Нет, СОТ - я, а замечание я сделал по специалисту по ПБ (зам дира. по общим вопросам), даже не так, я пошел на производство, проводить вводный инструктаж работникам
Обязанность СОТ в том числе при выявленных нарушениях составлять АКТ и выдавать Предписание.
Интересно, а что за вводный инструктаж вы пошли проводить на производство и кому если не секрет?
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
составлять АКТ и выдавать Предписание.
в этом и проблема - в акте и предписании нужна ссылка на нарушенный пункт обязательного к применению документа
 
надо было сфоткать и молча удалиться. Некоторые - пугаются, когда их фотографируешь, а на вопрос - что я нарушил? ответ - сам знаешь!
 
правила по охране труда на высоте точно такой же недоделок-бастард как и 461й приказ РТ как и 2464 и как много другое. И поэтому СОТ впал в ступор от хамства
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)